Финляндия
Финляндия
Ботсвана
Ботсвана
Иран
Иран
Майотта
Майотта
Бутан
Бутан
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Гайана
Гайана
Габон
Габон
Чад
Чад
Грузия
Грузия
Кирибати
Кирибати
Токелау
Токелау
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Ватикан – солнечный город

Ватикан – солнечный город

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Ватикан -"Город Солнца"В скором будущем Ватикан станет первым государством в мире, которое использует исключительно "зеленую" электроэнергию. Если точнее – солнечную.

Когда-то Томмазо Кампанелла написал философское произведение под названием "Город Солнца", в котором описал утопическое видение идеального государства.

Ну, насчет идеала можно спорить, но относительно приближения к кампанелловскому названию Ватикан делает решительные шаги.

В 1931 году на лугу в нескольких километрах от Рима Гильельмо Маркони установил радиопередающую установку для нужд Ватикана.

Теперь на том же самом месте, в окрестностях деревушки Санта-Мария ди Галерия, Ватикан планирует построить крупнейшую в Европе солнечную электростанцию. Запланированный бюджет проекта составляет около 660 миллионов долларов.

В скором будущем Ватикан станет первым государством в мире, которое использует исключительно "зеленую" электроэнергию. Если точнее – солнечную.

Мощность новой электростанции, под которую будет отведено 300 гектар итальянской земли, составит 100 МВт, чего достаточно для обеспечения электричеством 40 тысяч домов.

Солнечные батареиПонятно, что Ватикану с его 826 постоянными жителями и общей территорией площадью 0,44 квадратных километров столько не нужно (даже сверхмощная радиостанция Ватикана потребляет в девять раз меньше энергии, чем будет произведено), поэтому излишек электричества католическое государство планирует экспортировать в Италию – тем более, что по итальянским законам в целях субсидирования "зеленой" энергетики произведенная солнцем энергия закупается у производителя по повышенному тарифу.

Основным претендентом на выполнение работ является немецкая компания Solarworld AG – она в свое время пожертвовала Ватикану 1,5 миллиона долларов в виде установленных на одно из зданий солнечных панелей, которые уже работают на обеспечение государства-города электричеством.

Кроме того, Папе обещан новый экологичный электрический Папомобиль. Поэтому думается, что соотечественники Бенедикта XVI получат-таки этот контракт.

В общем, в кризисное для всех прочих стран время Ватикан делает отличную инвестицию, одновременно несколько улучшая свой имидж в глазах граждан экологически ориентированных стран.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.novate.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Вторжение франков. Образование Церковного Государства

  Автомобильные номера Ватикана

  Грандиозный архитектурный комплекс

  Основной Закон Государства Града Ватикан (26 ноября 2000 года)

  Райские кущи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU