Монголия
Монголия
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото
Мексика
Мексика
Макао
Макао
Гана
Гана
Джибути
Джибути
Сингапур
Сингапур
Вьетнам
Вьетнам
Финляндия
Финляндия
Ниуэ
Ниуэ
Маврикий
Маврикий
Тонга
Тонга
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Население Ватикана

Население Ватикана

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Население ВатиканаНаселение Ватикана составляет около 800 человек, из которых свыше 450 имеют ватиканское гражданство, тогда как остальные имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Государстве без предоставления им гражданства.

Около половины граждан Ватикана живут не в Государстве, но в других странах, прежде всего по служебным мотивам (это касается особенно дипломатического персонала).

Приобретение и утрата ватиканского гражданства, разрешение на пребывание на территории Ватикана и формальности, касающиеся доступа на эту территорию, регулируются особыми нормами, принятыми в соответствии с Латеранскими соглашениями.

Ватиканское гражданство предоставляется, как правило, iure officii (вследствие занимаемой должности) лицам, чья деятельность связана с государственной службой в Ватикане.

По окончании этой службы гражданство обычно утрачивается, оно не является наследственным.

В соответствии с Латеранскими соглашениями, если лицо, утратившее ватиканское гражданство, по итальянским законам не может рассматриваться как имеющее какое-то иное гражданство, оно рассматривается как имеющее гражданство Италии.

К гражданам Ватикана могут быть приравнены также супруг (-а) гражданина Ватикана, а также его дети, при условии, что они проживают совместно с гражданином Ватикана и получили разрешение (авторизацию) на пребывание в Ватикане.

Население ВатиканаТакая авторизация утрачивается супругом (-ой) в случае, если брак был аннулирован или диспенсирован, либо имела место официально объявленная сепарация супругов, а детьми – по достижении ими 25-летнего возраста, если они трудоспособны; а в случае с дочерьми – после выхода замуж.

В отличие от других государств, Ватикан, а точнее, Святой Престол, выдает только дипломатические и служебные паспорта, необходимые, прежде всего, для осуществления деятельности за границей.

Обладание дипломатическим паспортом Святого Престола не означает автоматического права на свободный доступ в Государство Град Ватикан, пребывание в нем или ватиканское гражданство.

Ватикан не осуществляет формального паспортного контроля. Поскольку доступ в Государство возможен только через территорию Италии, иммиграционные требования совпадают с итальянскими.

Согласно закона № III от 7 июня 1929 года граждане Ватикана должны получать у Губернатора удостоверение личности, предъявив которое, они могут входить в Государство без каких-либо иных формальностей.

От обязанности получать такое удостоверение освобожден сам Губернатор, а также Кардиналы – граждане Ватикана и их свита, и некоторые другие лица, перечисленные в специальном документе.

 Страницы: 1

Перепубликация с vaticanstate.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Суверенная территория Святого Престола

  Зачем Ватикану Интерпол

  Секретный Ватикан

  Сады Ватикана

  Ватикан будет питаться Солнцем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU