Камбоджа
Камбоджа
Перу
Перу
Гонконг
Гонконг
Судан
Судан
Бельгия
Бельгия
Кувейт
Кувейт
Чад
Чад
Бруней
Бруней
Эквадор
Эквадор
Индонезия
Индонезия
Палестина
Палестина
Гондурас
Гондурас
Ямайка
Ямайка
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Ватикан в новом тысячелетии

Ватикан в новом тысячелетии

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

В 1958 годус избранием папы Иоанна XXIII началась новая эпоха в истории папства и всей римско-католической церкви. При папе Иоанне XXIII произошли самые значительные изменения в церковной жизни со времён Тридентского собора.

Ватикан начинал открытый диалог с равноправными сторонами. В 1960 году Иоанн XXIII принял представителя англиканской церкви архиепископа Кентеберийского, а годом позже произошло установление непосредственных отношений Ватикана с Советским Союзом.

От ярого неприятия коммунистических идей Ватикан перешёл к терпимости по отношению к политическому строю СССР. Этим шагом Иоанн XXIII открывал возможность диалога не только со странами Запада, нос социалистическими странами.

Значительным событием стал созванный папой II Ватиканский собор (1962-1965). На его торжественное открытие в храме Святого Петра собралось 2540 соборных отцов. II Ватиканский собор стал самым многолюдным собранием в истории римско-католической церкви.

В нём впервые приняли участие 18 некатолических церквей. В свое речи на открытии собора Иоанн XXIII объявил, что задачей собора является обновление церкви, её реорганизация и открытость по отношению к современным мировым процессам.

С наступлением нового тысячелетия Ватикан не утрачивает своей политической роли и продолжает оказывать влияние на международной арене. При этом сам город-государство воспринимается как уникальное явления в центре Европы и привлекает к себе тысячи туристов из разных стран.

Иоанн Павел II Иоанн Павел II начинает тысячелетие обрядом обряд Mea Culpa — покаянием за грехи сынов церкви. Весной он посещает Иерусалим и молится у знаменитой стены плача, а чуть позже первым из хранителей Святого престола посещает в Дамаске мечеть.

Ватикан продолжает участвовать в жизни прихожан из постсоветских республик, Иоанн Павел II совершает поездки на Украину, в Казахстан, Армению и Азербайджан, а в 2003 году принимает у себя президента России Владимира Путина. Всего же за время своего понтификата Иоанн Павел II посетил около 130 стран мира.

Обеспокоенность Ватикана вызывает принятие в 2004 году общеевропейской конституции. Вопреки призывам Иоанна Павла II в новой конституции не нашлось места символу «христианство».

В 2005 году Иоанн Павел II скончался и новым главой Ватикана стал Бенедикт XVI. Продолжая политику Иоанна Павлв II он в марте 2006 года проводит при помощи телемоста совместную молитву с католиками европейских и африканских городов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vaticaniste.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Судебная система и органы контроля Ватикана

  Зарождение Ватикана

  Музеи Ватикана

  Ватикан издал 10 заповедей хорошего водителя

  Крупнейшие музеи мира - Ватикан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU