Япония
Япония
Китай
Китай
Бразилия
Бразилия
Финляндия
Финляндия
Алжир
Алжир
Канада
Канада
Шри Ланка
Шри Ланка
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Танзания
Танзания
Бангладеш
Бангладеш
Марокко
Марокко
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Грандиозный памятник искусства эпохи Ренессанса

Грандиозный памятник искусства эпохи Ренессанса

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Сикстинская капеллаПапа Римский Сикст Шестой осуществил существенную перестройку Ватиканского дворца. В то же время была построена и получившая мировую известность Сикстинская капелла – грандиозный памятник искусства эпохи Ренессанса.

Строительством капеллы, а также контролем над нанесением настенных росписей по мотивам сюжетов из Ветхого и Нового заветов занимался флорентийский архитектор Дж. Дольчи. Сама задумка создания капеллы принадлежит еще Папе Николаю Пятому.

Папам давно уже хотелось построить убежище, где во времена неурядиц они могли бы укрываться от врагов католичества и собственных противников.

Сикст Шестой хотел, чтобы внешний вид капеллы напоминал о том, что она является военным оплотом католичества для католиков со всего мира, а внутреннее убранство храма должно было упоминать о могуществе и безграничной власти самого Папы.

Именно в этой капелле со дня ее основания собираются конклавы для проведения выборов нового Папы.

Руководствуясь волей Папы, архитекторы построили капеллу в виде военного бастиона. А внутри, несмотря на небольшие размеры, капелла приобрела роскошный и торжественный вид.

И это неудивительно: ведь ее отделывали лучшие декораторы и живописцы того времени. Прямоугольный зал был разграничен надвое решеткой из мрамора.

Сикстинская капеллаВ верхней части боковых стен находятся окна, а между оконными проемами находятся полноразмерные изображения самых первых пап. Роспись нижних частей боковых стен имитирует отделку роскошными тканями, а в среднем ярусе расположены фрески с сюжетами из Ветхого и Нового заветов.

В декорировании капеллы участвовали великие живописцы и скульпторы, а плафон капеллы расписывал сам Микеланджело.

На боковых стенах капеллы находятся двенадцать прямоугольных фресок. Алтарная стена ранее была отделана фресками Перуджино, но до нас дошли одни лишь упоминания.

Один из Пап приказал сколотить эти фрески, а по всей высоте стены было написано одно из самых грандиозных произведений – знаменитейшая фреска «Страшный суд» кисти Микеланджело.

В 1508 году Папа Римский Юлий Второй заказал Микеланджело роспись Сикстинской капеллы. Так как тогда Микеланджело был уже довольно известным скульптором, он пожелал уклониться от этой работы, перепоручив роспись капеллы Рафаэлю, но настойчивый Папа все же убедил талантливого художника.

 Страницы: 1

Перепубликация с vatikane.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Вотчинные владения Римской Церкви

  Библиотека Ватикана

  Спорные решения Бенедикта XVI

  Пинакотека Ватикана

  Ловцы душ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU