Китай
Китай
Сингапур
Сингапур
Исландия
Исландия
Бахрейн
Бахрейн
Маврикий
Маврикий
Свазиленд
Свазиленд
Гватемала
Гватемала
Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Сальвадор
Сальвадор
Киргизия
Киргизия
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Ловцы душ

Ловцы душ

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1234

Тадеуш Кондрусевич"Вы автор материала "Зачем папе большие уши"? В таком случае вам мы ничего комментировать не будем. Это принципиальная позиция", - даже польский акцент не смягчил железную ноту в голосе одного из функционеров папской нунциатуры в России.

Этот разговор состоялся в апреле прошлого года, когда я готовил второй материал о деятельности разведки Ватикана в нашей стране. Именно в это время против российских католиков ополчился наш МИД, и трех ведущих католических священников выслали из страны без объяснения причин.

К сожалению, иерархи католической церкви в России расценили мою статью о Ватикане, опубликованную два года назад, как предвестницу гонений на католиков и решили почему-то, что я действовал по указке ФСБ. Поняв, что переубедить их невозможно, я стал звонить в Рим.

Оказалось, что в тот день почти все видные деятели католической церкви в России собрались в Папском Григорианском университете (Pontificia Universita Gregoriana). Там были и глава всех российских католиков Тадеуш Кондрусевич, и высланный первым из нашей страны отец Стефано Каприо. Хотя официальным поводом для встречи значилось представление первого тома Католической энциклопедии, было совершенно очевидно, что на самом деле участники встречи обсуждают кризисную ситуацию в России. Но совсем не случайно местом этой встречи был выбран университет.

Конспирология

Многие исследователи свидетельствуют, что учебные заведения занимают в папской стратегии распространения католицизма особое место. Но понять, что именно делается в стенах университетов, можно только изнутри. Поэтому мне пришлось отправиться в Рим, правда, такая возможность представилась только в октябре прошлого года.

Мой план был таков: посетить Григорианский университет, Папский Восточный институт и колледж "Руссикум", где учатся и живут студенты из России. Именно эти названия обязательно упоминаются во всех источниках советских времен, описывающих "подрывную деятельность" Ватикана.

Все советские исследователи исходят из того, что разведка в Ватикане хоть и отрицает свое существование, но есть. Только в отличие от своих "коллег" из других стран ее не интересуют, например, военные или промышленные секреты. Ватикан слишком особенное государство и в тайных операциях придерживается своего особого порядка.

Григорианский университетПрежде всего у папы нет единого разведцентра, поэтому список ватиканских структур, которые подозревались в шпионаже, достаточно обширен:

Конгрегация священной канцелярии - подозревается со дня основания в 1542 году (как главный информационный центр Ватикана "разоблачен" в книге Томаса Моргана "Пост подслушивания");

Конгрегация восточных церквей - со дня образования в 1917 году (за тайную засылку в Советскую Россию иезуитов);

Бюро информации Центра информации для Бога ("Чентро информационе про Део") - подозревается в шпионаже со Второй мировой войны (создан в 1939 году, возглавил бывший католический епископ царской России Евреинов - "один из старейших деятелей Ватикана на поприще шпионажа", по утверждению книги "Тайное становится явным", выпущенной Минобороны СССР в 1960 году);

"Опус Деи" ("Прелатура Святого креста и дела Бога") - с 1940 годов до наших дней (за поддержку режима Франко, позднее за связи с администрацией Рейгана, а сегодня - с ФБР: брат бывшего директора агентства Луиса Фри Джон является руководителем центра "Опус Деи" в Питтсбурге); орден иезуитов - во все времена.

Фактически же каждая из этих организаций в своей деятельности использовала и открытые, и тайные методы, окончательно запутывая непосвященных. В этом они преуспели: когда после Второй мировой войны сотрудникам НКВД поручили разобраться в тайных операциях Ватикана, эта задача оказалась невыполнимой.

Старательные работники органов с рвением взялись анализировать европейские газеты и журналы в поисках малейших намеков на тайные дела Ватикана. Но могли ли малограмотные чекисты понять стратегию, разработанную профессурой Ватикана?

Правда, были исключения. Например, Иосиф Григулевич, наш историк католицизма, а по совместительству резидент советской разведки в странах Латинской Америки. Однако и он утверждает, что в качестве плацдарма для работы в России Ватикан использовал Григорианский университет, Папский Восточный институт и колледж "Руссикум".

 Страницы: 1234

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Отмытые финансы Ватикана

  Могилы и реликвии

  Соглядатаи для Папы Римского

  Рентген проникает в тайну Ватикана

  Уже святой!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU