Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Бруней
Бруней
Свазиленд
Свазиленд
Намибия
Намибия
Македония
Македония
Ватикан
Ватикан
Гвиана
Гвиана
Палау
Палау
Аруба
Аруба
Латвия
Латвия
Эстония
Эстония
Сальвадор
Сальвадор
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Тайная дипломатия Папы

Тайная дипломатия Папы

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Архиепископ Жан-Луи Торан Папы всегда были привлекательными мишенями для убийц. Ватикан на протяжении стольких веков скрытно вмешивался в политику по всему миру, что соблазн сломать главную пружину этой тайной дипломатии всегда был слишком велик.

Многие эксперты сходятся в том, что сейчас человеком, который определяет тайную политику Папы, является министр иностранных дел Ватикана Жан-Луи Торан. Его официальный титул - секретарь по отношениям с государствами. Однако, по мнению многих экспертов, Торан является координатором спецслужб Римско-католической церкви.

Архиепископ Жан-Луи Торан в 1990 году назначен министром иностранных дел Ватикана. Его деятельность - это все горячие точки последнего десятилетия. Он был на Кубе, в Ираке, Израиле, Белграде, вёл переговоры в Косове и Индонезии, Восточном Тиморе, Тайване, Латвии и, конечно, в России, где встречался с Ельциным и Алексием II.

Именно он представляет Папу на переговорах во всех горячих точках и прикрывает своих людей в сомнительных операциях. К примеру, в декабре 1995 года по подозрению в шпионаже с территории Украины выдворили двух польских ксендзов, Петра Бука и Юзефа Треля, которые, по сведениям контрразведки Украины, пытались получить информацию о дислокации воинских частей. Протесты поступили не только от администрации Польши, но и от Жана-Луи Торана.

В Ватикане существует как минимум две организации, которые, как считается, выполняют специальные функции для Ватикана. Первая - это Орден иезуитов. Он по-прежнему остаётся глазами и ушами Ватикана. Дело в том, что в Римско-католической церкви у каждого монашеского ордена есть своя специализация. Специализацией иезуитов является образовательная деятельность. На этом поприще Орден преуспел, создав систему иезуитских колледжей по всему миру. Учебное заведение святых отцов, закончил даже Фидель Кастро. Иезуиты научились использовать свою систему образования для распространения влияния и в России.

Папа Пий XI К примеру, в стенах журфака МГУ ещё в 1995 году была создана радиостанция "Христианский церковно-общественный канал" (ХЦОК). Финансируется ХЦОК немецким католическим благотворительным фондом Kirche in Not ("Церковь в беде"), который возглавляет Веринфрид ван Страатен, член Ордена иезуитов. Формально этот канал считается межконфессиональным, по сути же радиостанция стала чуть ли не центром католической пропаганды в Москве. Идейным вдохновителем и организатором канала была Ирина Иловайская-Альберти - главный редактор крупнейшей эмигрантской газеты "Русская мысль", умершая весной 2000 года. В своё время она несколько лет проработала на радиостанции "Свобода" и сумела близко познакомиться с Папой Иоанном Павлом II. Будучи православной по крещению, она венчалась по латинскому обряду, а детей и внуков крестила в католической вере. Возглавляемая ею "Русская мысль" занимала столь резкую прокатолическую позицию по отношению к РПЦ, что патриарх Алексий II назвал эту газету "римской мыслью". Кстати, фонд "Церковь в беде" тоже давал деньги. В результате иезуитам удалось добиться крупных успехов в среде московской интеллигенции. Среди элиты уже создан образ Ватикана как более прогрессивной, демократической и современной Церкви.

Второй организацией, которая занимается тайной деятельностью в интересах Ватикана, является светский католический орден "Прелатура Святого креста и дела Бога" (Prelatura della Santa Croce e Opus Dei), сокращённо "Опус Деи". Организация подчинена лично Папе, имея статус личной прелатуры. Основанный в начале XX века в Испании, Орден во времена Франко достиг расцвета и начал экспансию в другие страны.

В США зелёный свет "Опус Деи" получил во времена Рейгана. Считается даже, что бывший директор ФБР Луис Фри является членом "Опус Деи". По крайней мере известно, что его брат Джон Фри является директором крупного центра "Опус Деи" в Питтсбурге.

Как убивают Пап

В XX веке, как считается, имели место два успешных покушения на Пап. 1939 год. На конференции итальянского эпископата Папа Пий XI должен был предать публичному осуждению нацизм. Спецслужбы Италии и Германии получили указания любой ценой эти антифашистские выступления предотвратить. Открытие конференции было назначено на 11 февраля. 31 января Папа внезапно почувствовал себя дурно. Врачи поставили диагноз - острая сердечная недостаточность. 9 февраля Пий XI вновь слёг с тяжёлым сердечным приступом. На следующий день он скончался.

40 лет спустя кардинал Тиссеран в своих мемуарах категорически утверждал, что Пий XI был отравлен отцом любовницы Муссолини Клары - доктором Петаччи, лечившим тогда Палу. Считается, что доктор Петаччи был агентом итальянских и немецких спецслужб.

1978 год. Папой избран Иоанн Павел I. Спустя 33 дня, в ночь на 29 сентября, Иоанн Павел 1 неожиданно умер от инфаркта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.agentura.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Рентген проникает в тайну Ватикана

  История Ватикана

  Ватикан в период 1930-1941 гг. и после

  Монеты и марки

  География и население Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU