Майотта
Майотта
Перу
Перу
Кирибати
Кирибати
Того
Того
Бутан
Бутан
Кения
Кения
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Таиланд
Таиланд
США
США
Чехия
Чехия
Грузия
Грузия
Ливия
Ливия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Секретный Ватикан

Секретный Ватикан

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

Иоанн Павел II и Али АгджаА ли Агджа, турецкий террорист, серьёзно ранивший Иоанна Павла II, выступил с неожиданными заявлениями. Сначала приговорённый к пожизненному заключению в Италии, но спустя 20 лет помилованный стараниями милосердного понтифика боевик призвал представителей всех конфессий к миру и согласию, что ещё можно хоть как-то логически обосновать. Но потом Агджа, отбывающий уже на родине 10-летний срок за убийство журналиста, снова заговорил. И на этот раз он предложил властям окончательно реабилитировать его в обмен на небольшую услугу: он брался меньше чем за месяц вывести спецслужбы на след бен Ладена. Возможно, это блеф, а убедиться в истинных намерениях Агджи вряд ли представляется возможным. Но доподлинно известно другое: никому не удалось убедительно доказать или опровергнуть ни одну из версий покушения на главу католиков. По-прежнему многие считают, что он стал жертвой фанатиков, кто-то говорит, что не обошлось без коза-ностры, и вполне обоснованно это доказывает. Но даже в самом Ватикане некоторые высшие иерархи по-прежнему свято верят и в то, что за Агджой стояла болгарская разведка, в свою очередь действовавшая по указке Москвы.

Исключать этого нельзя, тем более что почти за 23 года до этого на аудиенции у Папы при загадочных обстоятельствах скончался митрополит Никодим. Спустя неделю погиб и Иоанн Павел I, и существует масса доводов, подтверждающих, что священники стали жертвами спецслужб. Больше того, многое говорит и о том, что они волей-неволей сами были вовлечены в их борьбу.

Православный священник погиб в Ватикане

Митрополит Никодим РотовМитрополит Никодим Ротов - яркая личность в истории Православной церкви. Достаточно сказать, что в определённый момент именно его прочили в патриархи и единственной альтернативной кандидатурой был митрополит Пимен. Никодим патриархом так и не стал, зато много лет спустя это удалось его бывшему заместителю, епископу Алексию Ридигеру, ныне Алексию II. Небезынтересны и другие эпизоды из биографии отца Никодима: его работа в православной миссии в Иерусалиме и на посту руководителя отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) РПЦ.

Именно тогда Никодим начал активно выступать за развитие межконфессиональных связей. Помимо прочего Никодим был просто открытым человеком и всегда находил время для неформального общения с мирянами. Так или иначе, но в кругу его израильских знакомых оказались и кадровые сотрудники советской службы внешней разведки. Позже, уже будучи главой ОВЦС, он разработал и осуществил план вхождения Православной церкви во Всемирный совет церквей, который принято считать "крышей" для самых разнообразных разведок. Всё вместе это дало повод для того, чтобы многочисленные противники "либерализации" православия обвинили священника в связях с КГБ и чуть ли не открытом сотрудничестве с органами. И смерть митрополита Никодима отчасти подтверждает эти предположения. 

Никодим скончался 5 сентября 1978 года на приёме в Ватикане. Официально причиной смерти считается сердечный приступ. Но есть масса свидетельств, что до этого всем присутствовавшим, в том числе и Папе, который лишь за несколько дней был избран на эту должность, принесли кофе. В одной из чашек скорее всего был яд. Меньше чем через месяц умер и сам Папа - симптомы были те же.

Секретный архив Ватикана (новые поступления)

Секретный архив ВатиканаНа первый взгляд ни СССР, ни США не были заинтересованы в смертях священников.

Но не следует забывать, что преемником Иоанна Павла I стал Кароль Войтыла - Иоанн Павел II, который был гораздо более удобной фигурой, нежели покойный понтифик.

Он неоднократно проводил тайные переговоры с директором ЦРУ Уильямом Кейси, через католическую церковь впоследствии шло финансирование польской "Солидарности", которая в немалой степени поспособствовала развалу социалистического лагеря.

В Италию наведывались и наши разведчики.

В том числе в Риме побывали и некоторые из тех, кого Никодим знал ещё по работе в Израиле, причём часть из них ради этого "вернули с холода" (то есть фактически в этот момент они уже не состояли на действительной службе, а были в резерве, на случай, если понадобится выполнить какое-то специфическое задание).

В связи с этим шпионская версия не выглядит такой уж невероятной.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Ватиканская мозаика

  Закон об источниках права (7 июня 1929 года, № 2)

  Основной Закон Града Ватикан (7 июня 1929 года)

  Спорные решения Бенедикта XVI

  Миротворец Иоанн Павел II

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU