Замбия
Замбия
Норвегия
Норвегия
Майотта
Майотта
Намибия
Намибия
Китай
Китай
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Ангола
Ангола
Нигерия
Нигерия
Катар
Катар
Ирландия
Ирландия
Панама
Панама
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Жизнь под звуки калипсо

Жизнь под звуки калипсо

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 123

Небольшая островная республика Тринидад и Тобаго находиться в Карибском море неподалеку от ВенесуэлыНебольшая островная республика Тринидад и Тобаго находиться в Карибском море неподалеку от Венесуэлы. Государство состоит из двух больших одноименных островов и нескольких островков поменьше. Площадь суши островной республики равна примерно 5128 квадратным километрам, при этом Тринидад гораздо крупнее своего брата, его площадь составляет 4768 квадратных километров, длина острова – восемьдесят километров, а ширина пятьдесят девять. Тобаго расположился северо-восточнее своего большого брата, длина Тобаго равна сорока одному километру, а ширина – двенадцати, площадь острова составляет примерно 300 квадратных километров.

Нужно сказать, что хотя Тринидад и Тобаго принадлежат к малым Антильским островам, коренное происхождение братьев совершенно различно. Большой брат Тринидад был когда-то частью Южной Америки, от которой откололся в силу неведомых причин. А вот его маленький брат Тобаго появился на свет в результате жизнедеятельности какого-то вулкана. Братья острова отделены от Венесуэлы несколькими заливами с очень поэтичными названиями Бока-дель-Драгон – Пасть дракона и Бока-дель-Серпиенте – Пасть змеи, оба названия имеют испанские корни.

Острова были открыты Колумбом в 1498-ом году. Что ж поделать, любил Христофор плавать и открывать всякие земли. Исконное население Тринидада и Тобаго в ту пору составляли индейцы-карибы. Были они свободными, но первобытными. Поэтому цивилизованным испанцам не составило труда прибрать Тринидад к рукам и хозяйничать там на протяжении трех столетий. Часто на остров высаживались английские каперы, французские корсары и прочие бродяги-авантюристы, а проще сказать, всякие доблестные разбойники для того, чтобы пополнить свои корабли провиантом, свежей водой и топливом.

В шестнадцатом веке прославленный английский пират Уолтер Рэли основал на Тринидаде свою базу, с которой его корабли отправлялись на «исследования» Гвианского побережья Южной Африки. Рэли так успешно занимался изучением близлежащих вод, то и дело нападая на испанский флот, что получил звание «сэр» от Британского двора. С семнадцатого века испанские власти на протяжении столетия тщетно пытались вырастить побеги цивилизации на Тринидаде, но тщетно. Остров не представлял никакого коммерческого интереса, а местное население, словно сговорившись, мерло от малярии, оспы и лихорадки. К концу семнадцатого века здесь осталось всего пятнадцать небольших поселений индейцев. 

Но к счастью в восемнадцатом веке на колониальных островах Британской империи начали возделывать сахарный тростник – прибыли оказались весьма впечатляющими. И предприимчивый губернатор Тринидада, видимо обладающий коммерческим талантом, Хосе Мария Чакон, решил привлечь на остров инвесторов, т.е. иностранных плантаторов, в основном французов. Французы, конечно, привезли на остров своих рабов. Остров начал потихоньку процветать. Но англичане «обиделись» и в 1797-ом году захватили Тринидад под предлогом, что французы не выращивают тростник, а совершают набеги на соседние британские острова и воруют там рабов. А плантации на острове заведены лишь для отвода глаз.

И в 1802-ом году право распоряжаться островом англичанами было утверждено мирным Амьенским договором. Острова были открыты Колумбом в 1498-ом году Британцы, надо сказать, несомненно выиграли, обретя власть на Тринидадом, поскольку на острове обнаружились внушительные залежи природного асфальта, который в те времена активно использовали для пропитки деревянных корпусов кораблей. Кроме того, Порт-оф-Спейн имела удобную вместительную гавань, что значительно облегчало торговлю.

Однако, англичанами плохо удавалось освоить многочисленные и плодородные сельскохозяйственные площади – в основном из-за постоянной нехватки рабочей силы. Положение на рынке труда Тринидада стало совсем критическим в 1830-ых годах, после отмены рабства.

Поэтому хозяевам плантаций, выращивающим кофе, табак и сахарный тростник, пришлось завозить эмигрантов из Португалии, Индии и даже Китая. Но наемные трудяги не очень то стремились вкалывать на плантациях, и при удобном случае отправлялись в Америку в поисках лучшей доли или старались устроиться прислугой в домах богатых особ.

Тобаго, маленький брат Тринидада, был открыт одновременно с ним, но испанцев почему-то не заинтересовал. Английский король Яков I решил присоединить островок к свом владениям в 1608-ом году.

 Страницы: 123

С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Рыбацкий городок - Шарлотвилль

  Северное побережье

  Город Порт-оф-Спейн

  Заповедник Пуэнт-а-Пьер

  Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU