Судан
Судан
Италия
Италия
Литва
Литва
Болгария
Болгария
Макао
Макао
Сингапур
Сингапур
ЮАР
ЮАР
Россия
Россия
Ангола
Ангола
Ватикан
Ватикан
Джибути
Джибути
Филиппины
Филиппины
Вьетнам
Вьетнам
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 123

Двадцать девятого декабря 1990-го года на стадионе «Олд Траффорд» состоялся дебют Дуайта ЙоркаДуайт Эверсли Йорк родился третьего ноября 1971-го года в городе Канаан, который находится на острове Тобаго. Будущий форвард и капитан сборной Тринидада и Тобаго рос в многодетной семье, где помимо Дуайта было еще восемь детей. Родители будущего футболиста были простыми рабочими. Отец Дуайта был мусорщиком, а мать работала горничной. Когда маленькому Йорку было два с половиной года, то малыша сбила машина, но непостижимым образом он остался жив.

Семья Йорков жила бедно, а Дуайт Эверсли мечтал о карьере профессионального футболиста. Поэтому юноша только и занимался тем, что гонял мяч на местных пляжах, собирал и продавал крабов, чтобы насобирать деньги на хорошие бутсы и мечтал когда-нибудь уехать в Англию. Рост нападающего составляет сто семьдесят восемь сантиметров, вес – семьдесят девять килограмм. Прозвище нападающего, завершившего карьеру футболиста в 2009-ом году – «Улыбающийся убийца» (The Smiling Assassin). На острове Тобаго в честь нападающего назван стадион «Дуайт Йорк Стэдиум», построенный в 2001-ом году.

Начало карьеры. «Астон Вилла»

Еще в школе Дуайт Эверсли Йорк был капитаном школьной команды. В шестнадцатилетнем возрасте форвард забил пять голов в одном матче, после чего юношу сразу же пригласили в национальную сборную Тринидада и Тобаго. После этого Дуайт Эверсли Йорк начал играть за любительскую команду под названием «Сигнл Хилл». В 1989-ом году английский футбольный клуб «Астон Вилла» из города Бирмингема находился в турне по странам Латинской Америки.

В то время «вилланы» (прозвище футболистов «Астон Виллы») были довольно известным в футбольном мире коллективом, ведь еще в недалеком 1981-ом году команда выиграла Кубок Чемпионов, обыграв в финальном матче мюнхенскую «Баварию». Тогдашнего тренера бирмингемцев Грэма Тейлора очень впечатлила игра молодого тринидадского нападающего и «Астон Вилла» приобрела Дуайта Йорка за сто двадцать тысяч фунтов. Вместе с молодым форвардом в клуб тогда пришли и именитые англичане Дэвид Плат и Пол Макгрит, что делало бирмингемский клуб одним из фаворитов нового сезона в Англии. 

Двадцать девятого декабря 1990-го года на стадионе «Олд Траффорд» состоялся дебют Дуайта Йорка в составе своего нового клуба. Противниками «вилланов» были «красные дьяволы» из «Манчестер Юнайтед». Тот матч закончился вничью со счетом один – один. В «Астон Вилле» Грэм Тейлор использовал тринидадца на позиции правого крайнего полузащитника, где Дуайт Эверсли Йорк весьма неплохо смотрелся. По результатам сезона, «вилланы» заняли второе место в английском чемпионате. В следующем сезоне футбольные специалисты видели в «Астон Вилле» одного из главных претендентов на титул чемпиона Англии. Но главный тренер бирмингемского клуба Грэм Тейлор возглавил сборную Англии, а новым главным тренером команды стал чехословацкий специалист Йозеф Венглош.

Дуайт Эверсли Йорк С новым главным тренером «вилланы» едва избежали вылета из высшего английского дивизиона. При Йозефе Венглоше Дуайт Йорк стал игроком запаса и не очень часто принимал участие в матчах за свой клуб, лишь изредка покидая скамейку запасных. После таких результатов команды эпатажный президент «Астон Виллы» Дуг Эллис отправил Йозефа Венглоша в отставку. На его место пригласили харизматичного наставника Рона Аткинсона, который до этого работал в таких клубах как «Вест Бромвич Альбион» и «Манчестер Юнайтед». Президент клуба Дуг Эллис по просьбе нового наставника купил нападающих Дина Соундерса и Дэлиана Аткинсона.

В новом сезоне трио нападающих бирмингемцев Сондерс – Аткинсон – Йорк заставляло уважать «Астон Виллу» любого соперника, а сама команда показывала агрессивный и атакующий футбол. «Вилланы» почти весь сезон лидировали в чемпионате Англии, но в конце сезона «Манчестер Юнайтед» с великолепным французом Эриком Кантона в нападении обошел команду Дуайта Йорка и стал чемпионом. Сезон 1993/1994-го года стал неудачным для тринидадского нападающего - Дуайт Йорк получил травму и сыграл тогда всего несколько матчей. Утешением провального сезона для нападающего может служить завоеванный «Астон Виллой» Кубок Английской лиги. Как форвард-бомбардир Дуайт Йорк раскрылся при новом главном тренере команды - Брайане Литтле.

 Страницы: 123

С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

  География Тринидад и Тобаго

  Население Тринидад и Тобаго

  Лесной заповедник Тобаго

  Юг острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU