Лесото
Лесото
Ямайка
Ямайка
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Хорватия
Хорватия
Украина
Украина
Канада
Канада
Малави
Малави
Непал
Непал
Бенин
Бенин
Науру
Науру
Нигерия
Нигерия
Замбия
Замбия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Кухня Тринидада и Тобаго

Кухня Тринидада и Тобаго

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 1

Кухня Тринидада и ТобагоОсновой кухни Тринидада и Тобаго являются китайская, индийская и европейская кулинарные традиции, обильно "приправленные" многочисленными рецептурами, имеющими африканское, средиземноморское или креольское происхождение.

В целом местные блюда достаточно традиционны для стран региона - тут и традиционные креольские "санс-коше" и "каллалу" (суп из листьев колоказии, окры и кокосового ореха), острый суп "пиджен-пи" и пюре из зеленых бананов "тум-тум" ("там-там").

Оладьи "палхун" из дробленого гороха, и, конечно, десятки и сотни блюд из разнообразнейших даров моря: устриц и крошечных моллюсков "чип-чип", крабов с кокосовым орехом, пресноводных рыб "каскаду", всевозможные виды жареной на углях морской рыбы и вездесущая запеченная акула, встречающаяся в десятках вариантов вплоть до жареных пирожков (скорее - лепешек) с мясом акулы. 
Национальная еда

Традиционно на завтрак подаются обычные для бывшей метрополии яйца, бекон и тосты, но также часто встречается "креольский завтрак" - рис, тушеный горох, различные пироги и тушеное мясо. Причем из мясных продуктов здесь можно отметить множество очень необычных рецептур, начиная с жареного мяса агути, "манику" (опоссум) или "тату" (армадилл) и заканчивая более традиционными "лаппе" (жареный кролик).

Мясом ящериц или "пелау" (некое подобие паэльи из жареного мяса птицы с рисом, горохом, кокосовым молоком и специями). Также очень популярны различные блюда свинины, которую здесь подают с соленым соусом, огурцами, перцем и колечками репчатого лука, а также всевозможные пирожки с мясом, наиболее характерными из которых являются "пастельес" - традиционное рождественское блюдо (своеобразный пирожок с мясом, завернутый в банановые листья). 

Неофициальным национальным блюдом, которое, как считается, было придумано именно на Тринидаде, является "роти" - плоская лепешка, в которую заворачивают начинку из мяса, овощей или рыбы. 
Напитки

Лучшим безалкогольным напитком страны считается "куэнтшер" (в буквальном переводе просто "напиток") - витаминизированная минеральная или кокосовая вода. Также популярны черный чай, мате, "мауби" (настой коры некоторых деревьев, гвоздики и аниса) и некий аналог каркаде - напиток из цветов щавеля-фуксии (растение семейства гибискусовых).

На островах варят превосходный ром (лучшим из его сортов считается "Блэк-Лейбл" от компании Angostura/Fernandes), а также местные сорта пива - "Роял-Экстра", "Макесон", "Кариб" и "Стаг". Импортированные напитки доступны в большинстве заведений островов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с prosto-tours.ru


С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Город Чагуанас

  Северное побережье

  Юг острова

  Политическая система Тринидада и Тобаго

  Природный заповедник Карони

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU