Габон
Габон
США
США
Турция
Турция
Италия
Италия
Перу
Перу
Шри Ланка
Шри Ланка
Грузия
Грузия
Ниуэ
Ниуэ
Вьетнам
Вьетнам
Бенин
Бенин
Хорватия
Хорватия
Мальта
Мальта
Гайана
Гайана
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Промышленность Тринидада и Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 1

Главная отрасль экономики Тринидада и Тобаго – добыча и переработка нефтиГлавная отрасль экономики Тринидада и Тобаго – добыча и переработка нефти. Несмотря на то, что Тринидад и Тобаго не является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), страна существенно выиграла от повышения цен на нефть в 1973-1974 годах.

Добыча нефти ведется на юге и востоке острова Тринидад и на шельфе. Запасы нефти оцениваются в 200 млн т. В 1980 году добыча нефти составила 11 млн т, в конце 1990-х годов ежегодно добывалось ок. 8 млн т. Сырая нефть, в том числе импортная, перерабатывается на предприятиях Тринидада.

В частности на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов в Пуэнт-а-Пьере, а также в Пойнт-Фортине и Брайтоне. Нефтяная промышленность – источник значительной части доходов государства, поступающих в форме налогов, арендной платы за право разработки недр и таможенных сборов. 

Природный газ добывается на шельфе западнее и восточнее южного Тринидада. Его запасы оцениваются в 300 млрд куб. м. Этот важный энергоноситель используется для производства электроэнергии на ТЭС и в качестве топлива на нефтеперерабатывающих предприятиях. Он также служит сырьем для химической промышленности.

Неподалеку от Ла-Бреа, на юго-западе Тринидада, разрабатывается крупное месторождение природного асфальта (запасы 9 млн т), однако в последнее время возникли трудности с его сбытом из-за возросшей конкуренции со стороны производителей искусственного асфальта.

О промышленном развитии страны можно судить по росту производства электроэнергии: в 1959 году было выработано менее 430 млн кВт/ч, в 1987 году – ок. 3,3 млрд кВт/ч, в 1999 году – 4,9 млрд кВт/ч.

В стране развита химическая промышленность, в частности нефтехимия, производство азотных удобрений (на экспорт), резиновая (производство шин для внутреннего рынка). Развиваются также металлургическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, полиграфическая, электротехническая (сборка бытовой техники), цементная, текстильная, швейная, обувная, табачная, пищевая отрасли промышленности, производство строительных материалов и спиртных напитков. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Природный заповедник Карони

  Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

  Лесной заповедник Тобаго

  Озеро дегтя

  Западный полуостров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU