Канада
Канада
Макао
Макао
Сербия
Сербия
Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Бразилия
Бразилия
Габон
Габон
Венесуэла
Венесуэла
Гвиана
Гвиана
Аруба
Аруба
Венгрия
Венгрия
Гвинея
Гвинея
Китай
Китай
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тринидад и Тобаго:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Тринидада и Тобаго

Отдых и туризм на Тринидад и Тобаго

Что стоит посмотреть на Тринидада и Тобаго

Пляжи Тобаго

Спортивные праздники Тобаго

Курорт Маракас-Бей

Чагуанас - поселение на острове Тринидад

Тринидад и Тобаго - здесь стоит побывать

Жизнь под звуки калипсо

Завораживающий оптимизм традиций Тринидада и Тобаго

Найпол – отшельник с маленького острова

Улыбающийся убийца рожденный на острове Тобаго

Промышленность Тринидада и Тобаго

Население Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго


Тринидад и Тобаго - Природа Тринидад и Тобаго

Природа Тринидад и Тобаго

  

Подраздел: Cтатьи о Тринидаде и Тобаго | Тринидад и Тобаго
Страницы: 1

Влажные тропические леса сохранились на севере ТринидадаНа равнинах и нижних частях горных склонов распространены красно-желтые и красные ферраллитные почвы, отличающиеся высоким плодородием. Флора Тринидада и Тобаго отличается большим видовым разнообразием и включает как южно-американские виды, так и специфические виды Антильских островов. Бóльшая часть острова Тобаго и ок. 40% площади острова Тринидад покрыты лесом.

Влажные тропические леса сохранились на севере Тринидада, преимущественно на склонах Северного хребта. В них произрастает более 50 видов ценных древесных пород, в т.ч. цедрела, свиетения (торговая марка обоих видов – красное дерево), мора высокая, бальсовое дерево и др. В центральных районах Тринидада распространены более сухие вечнозеленые леса, претерпевшие значительные антропогенные изменения.

Сухие леса с участием сандалового дерева, фустика и кипариса встречаются на западе острова Тринидад. На равнинах и в предгорьях в центральных и западных районах острова место сведенных лесов заняли саванны или плантации экспортных культур. На многих участках побережья в пределах заболоченных низменностей в устьях рек распространены мангровые заросли.

Животный мир островов Тринидад и Тобаго разнообразен и имеет сходство с фауной Южной Америки. Встречаются обезьяны капуцин и ревун, барсук, пекари, опоссум (из семейства сумчатых), агути (из семейства грызунов), оцелот (из хищных млекопитающих), большой муравьед, летучие мыши. Богата фауна пресмыкающихся (черепахи, ящерицы, змеи, в т.ч. копьеголовая змея и боа, аллигаторы).

Особенно многочисленны пернатые, характеризующиеся, как правило, ярким оперением. На острове Тринидад водится более 40 видов колибри. Прибрежные воды изобилуют рыбой. В стране уделяется большое внимание охране дикой природы. Созданы 6 комплексных, 11 фаунистических резерватов и более 40 лесных заказников общей площадью 153 тыс. га. У юго-западной оконечности острова Тобаго функционирует морской заповедник.

В недрах Тринидада имеется целый ряд полезных ископаемых. На юге острова и на шельфе имеются запасы тяжелой нефти и сопутствующего газа, на юго-западе, в окрестностях Ла-Бреа, – уникальное месторождение природного высококачественного асфальта Питч-Лейк, в районе Сангре-Гранде – месторождения бурого угля и лигнита. На севере Тринидада имеется месторождение высококачественной железной руды, в пределах Северного хребта – месторождения Сухие леса с участием сандалового дерева, фустика и кипариса встречаются на западе острова Тринидадгипса и известняка. На Тринидаде разведаны месторождения серы и диорита.

Острова Тринидад и Тобаго расположены на континентальном шельфе Южной Америки. Остров Тринидад отделен от материка заливом Пария и двумя узкими проливами. Невысокий, сильно расчлененный Северный хребет этого острова с наивысшей точкой страны горой Арипо (940 м) является продолжением Берегового хребта Венесуэлы и сложен метаморфическими сланцами.

В центральной и южной частях острова выделяются две менее высокие гряды субширотного простирания, сложенные осадочными породами. Между хребтами расположены аллювиальные равнины.

С гор стекают многочисленные ручьи и речки. Прибрежные низменности на востоке сильно заболочены. Вдоль южного побережья тянется цепь грязевых вулканов. Главный хребет острова Тобаго, протянувшийся через осевую часть острова с юго-запада на северо-восток, является продолжением Северного хребта, имеет максимальные высоты ок. 600 м над у.м. и прорезан узкими долинами горных речек. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Тринидаде и Тобаго также читали:

  Природа Тринидад и Тобаго

  Озеро Питч-Лейк

  Заповедник Пуэнт-а-Пьер

  Город Чагуанас

  Наветренное побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU