Непал
Непал
Вануату
Вануату
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Малайзия
Малайзия
Венгрия
Венгрия
Мальта
Мальта
Тунис
Тунис
Намибия
Намибия
Лаос
Лаос
ОАЭ
ОАЭ
Мозамбик
Мозамбик
Ямайка
Ямайка
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Заповедники Таджикистана

Заповедники Таджикистана

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Таджикский Национальный Парк Таджикский Национальный Парк – образован постановлением Совета Министров Республики Таджикистан от 20 мая 1992 года №267 с целью сохранения уникальных природных ресурсов, исчезающих видов флоры и фауны, экологических зон, природных памятников культуры и истории, организации и развития туризма. Один из самых удивительных уголков мира. Здесь в едином пейзаже сливаются суровые горы и зеленые долины, бурлящие горные реки и кристально чистые озера, альпийские луга и горные леса. Растительный мир здесь богат и неповторим. Но помимо замечательной флоры в парке представлен богатый животный мир, в том числе и очень редкие виды, занесенные в Красную книгу. Здесь живут снежные барсы, медведи, архары, козероги, сурки и другие редкие животные и хищные птицы.

Национальный парк Таджикистана охватывает часть Горно-Бадахшанской автономной области, Джиргаталского и Тавилдаринского районов Республики Таджикистан. В Национальный парк Таджикистана входит центральная часть Памиро-Алая, которая включает в себя следующие хребты: Академии наук, Зоолой, Зулумарт, восточную часть Ванчского, Язгулемского и Дарвазского хребтов, высочайшие вершины Центральной Азии и Содружества Независимых государств пики имени Исмоили Сомони и Ленина, ущелья рек Баланд-киик и Сауксай, ледник Федченко и поляну Москвина, озера Каракуль и Сарез.

Таджикский Национальный Парк является самой крупной особо охраняемой природной территорией республики (и Центральной Азии в целом); площадь 2,6 млн. га составляет 18% от общей площади Таджикистана, 60% территории Горно-Бадахшанской Автономной области. Таджикский Национальный Парк к 2030 году приобретет статус биосферной территории и будет включен во Всемирный Список Наследия ЮНЕСКО. На данном этапе уже запущена процедура вступления Таджикистана в Конвенцию Всемирного Наследия через её номинацию в список Международных национальных парков.

Один из уникальных уголков природы в верховьях Амударьи, носит название «Тигровая балка». Здесь обитают в первозданных природных условиях такие животные, как благородный олень-хангул, пустынная антилопа джейран, леопард, камышовый кот, гиена, черно-золотистый таджикский фазан, пустынная куропатка-чиль, орел-змееед, дикий кабан, барсук, дикобраз. Из пресмыкающихся ценные для науки и медицины среднеазиатская кобра, гюрза, эфа и многочисленный отряд других неядовитых змей.

Историко-природный парк «Ширкент»В реках и озерах водятся такие рыбы как форель, маринка, сом, змееголов, сазан, белый амур, а в нижнем течении реки Вахш сохранилась древнейшая реликтовая рыба – скафирингус. Ромитский заповедник. Располагается в 70 километрах от Душанбе, к северо-востоку. Для любителей дикой природы – это настоящая находка. Местечко возле заповедника, в междуречье Сардаимиен и Сорбо также уникально и интересно. Туристы мало его знают и практически не посещают. Но, если уж Вам удастся попасть в этот райский уголок, где много солнца, синих прозрачных рек, горных лесов, ярких субальпийских цветов, водопадов, снежников, малоизвестных перевалов, считайте, что Вам несказанно повезло.

Заповедник «Дашти Джум» организован в 1983 году на южном склоне Дарвазкого хребта, его площадь 19,7 тыс. га. Целью организации заповедника стало сохранение последней на территории Средней Азии полноценной и жизнеспособной популяции винторогого козла (морхур), а также среднеазиатского муфлона. Заповедник расположен в Шурабадском районе Хатлонской области, который находится в 240 км от города Душанбе. На территории заповедника наиболее предпочтительно развивать горно-спортивные туры, экологические туры и фотоохоту.

Историко-природный парк «Ширкент» расположен вблизи города Турсунзаде Республики Таджикистан, на расстоянии более 70 километров от столицы республики. Парк располагает уникальными природно-рекреационными ресурсами. Заезд на территорию осуществляется по заявкам на заказном транспорте.

Природный парк «Сари-Хосор» расположен в Балджуванском районе республики, который решением Правительства Республики Таджикистан объявлен зоной международного туризма. Парк находится на расстоянии более 300 километров от города Душанбе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.jartour.ru


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Фанские горы

  Таджикская литература

  Джурабек Муродов

  Народное творчество Таджикистана

  Музей музыкальных инструментов Гурминджа Завкибекова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU