Армения
Армения
Австралия
Австралия
Колумбия
Колумбия
Парагвай
Парагвай
Латвия
Латвия
Фиджи
Фиджи
Китай
Китай
Финляндия
Финляндия
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Гондурас
Гондурас
Беларусь
Беларусь
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Фанские горы

Фанские горы

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 123

Фанские горы Фанские горы - это поистине уникальная горная страна, древнее название которой Кухистан. С фарси слово «Кухистан» так и переводится - «Страна гор». Находится она в Средней Азии (Таджикистан), на стыке двух огромных хребтов - Заравшанского и Гиссарского - в системе Памиро-Алая, всего в 120 км от древнего очень популярного в наше время экскурсионного города Самарканд. Именно отсюда удобнее всего начинать свое путешествие в таинственную Горную Страну, что, кстати, и привлекает в Самарканд дополнительное число любопытных туристов, желающих посетить не только Страну Гор, но и своими глазами посмотреть на древний город Мараканду. Столь близкая расположенность к городу изумительно красивого края горных озер и заснеженных, острых пиков, а также устойчивая теплая погода делают этот горный район чрезвычайно привлекательным для альпинистов и любителей экстремальных видов спорта.

Так что же из себя представляют Фанские горы? Это действительно удивительный, совершенно неповторимый горный район, который называют «жемчужиной» Памира-Алая за его великолепные изумрудно-зеленые и бирюзовые озера, которые в обрамлении вечнозеленых арчевых лесов и остроконечных пятитысячных вершин превращаются в огромное и сияющее природное ожерелье. Здесь, на относительно небольшой территории по воле небес сосредоточилось более 30 чистых и разноцветных озер самых разных форм и очертаний. От одного природного чудо-озера до другого вы можете дойти пешком всего за несколько часов. Все они прекрасны и неповторимы по-своему, но наиболее крупные и живописные из них:

1. Озеро Искандеркуль (топоним, связанный с именем легендарного Александра Македонского - «Озеро Александра») - самое крупное озеро Фанских гор (площадь 3.5 кв. км, глубина 70 м). Оно находится на высоте 2195 м на расширенном участке речной долины, который несколько десятков тысяч лет назад был заполнен ледниками, спускавшимися с окрестных вершин. Когда они отступили, с крутого склона высотой почти 2 км в долину реки Искандердарья сорвались колоссальные глыбы известняков. Образовалась плотина высотой 400 м и длиной более 5 км. Река Искандердарья, вытекающая из одноименного озера, образует необыкновенно красивый и величественный водопад, называемый «Фанской Ниагарой», низвергающийся с высоты 38 метров. В народе существует предание о том, что озеро Искандеркуль образовалось тогда, когда воины Александра Македонского затопили один непокорный азиатский город. Три года спустя, во время битвы знаменитый полководец потерял здесь своего боевого коня Буцефала, который сорвался с кручи и утонул в озере. С тех пор в здешних краях бытует легенда о том, что Буцефал в летние лунные ночи выходит из воды и пасётся на тучных пастбищах в устьях рек, впадающих в озеро Искандеркуль…

 Озеро Искандеркуль2. Куликалонские озера - цепь разноцветных озер, расположенных на плато с грандиозной по масштабам и красоте скальной стеной, носящей одноименное название. Система из десятка маленьких и больших водоемов, переливающихся друг в друга, вытекает в большое Куликалонское озеро. Цирк этих великолепных озер, который с юга обрамляется высокими горами с ледниками и снежниками, неописуемо красив. А признанный лидер по красоте - озеро Большое Алло - самое красивое и величественное озеро Фанских гор, зажатое с трех сторон отвесными километровыми скальными стенами в ущелье Зиндон (в переводе «тюрьма»). Большое Алло - настоящее чудо природы, образовавшееся в результате землетрясения 1916 года, но даже сейчас еще можно отчетливо увидеть, откуда откололась огромная масса породы, завалившая выход из ущелья. Вообще, стоит сказать, что всего озер Алло существует 3: Верхнее, Большое и Нижнее. Но Нижнее и Среднее Алло появляются лишь влажными годами, а в засушливое время исчезают.

3. Маргузорские озера - нить из семи бирюзовых озер, спускающиеся каскадом по широкой долине р. Шинг. Их иногда называют даже одним из семи чудес света. Самое нижнее расположено на высоте 2 000 м над уровнем моря, второе - на полкилометра выше, и так далее - каждое озеро выше другого, красивей и труднодоступней. Последнее находится на большой высоте, его вообще мало кто видел. Местные жители говорят, что кто до него доберется - обретет счастье. Маргузорские озера, и особенно озеро Нежигон, красивы необычным цветом своей воды. Минеральные вещества, растворенные в воде, придают ей голубой цвет даже в пене бурной реки Шинг.

 Страницы: 123

С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Ягноб

  Шириншо Шотемур

  Декоративное искусство Таджикистана

  Национальная кухня Таджикистана

  Государственный Молодежный театр им. М. Вахидова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU