Чили
Чили
Камбоджа
Камбоджа
Джибути
Джибути
Шри Ланка
Шри Ланка
Нигер
Нигер
Ангилья
Ангилья
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд
Камерун
Камерун
Таиланд
Таиланд
Норвегия
Норвегия
США
США
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таджикистан:

О стране
Все статьи


Декоративное искусство Таджикистана

Таджикская традиционная музыка

История Согдийской области

Религиозные культы и верования у таджиков

Абуль Хасан Рудаки – отец поэтов, соловей Хорасана

Многоженство в Таджикистане

Экстремизм в Таджикистане

Правдивая летопись судеб

Таджикско-персидская поэзия

Особенности таджикской кухни

Навруз – древний национальный праздник таджиков

Советская эпоха искусства и архитектуры Таджикистана

Новое время.Искусство в этнографических памятниках

Ранее средневековье

Государственная символика Таджикистана


Таджикистан - Историко-краеведческий музей г. Истаравшан

Историко-краеведческий музей г. Истаравшан

  

Подраздел: Cтатьи о Таджикистане | Таджикистан
Страницы: 1

Основу музея составили коллекции школьного общественного музея, который в 1963 г. был преобразован в филиал Историко-краеведческого музея г. Худжанд, а с 1980 г. по решению Министерства культуры ТССР стал самостоятельным музеем. Музей занимает здание бывшей православной церкви, построенное в 1865-1867 годах. Это было одно из первых кирпичных зданий города, наряду с домом губернатора, школой и рядом административных построек, все они хорошо сохранились и служат украшением одной из центральных частей города, которую многие жители продолжают называть "русским кварталом".

Историко-краеведческий музей г. ИстаравшанНазаров Насриддин - учитель истории - был инициатором создания музея и первым собирателем его коллекций в 1950-1960-х годах. Сегодня коллекция музея насчитывает 4300 предметов по археологии и этнографии таджиков Северного Таджикистана, большая часть предметов собрана в Истаравшане и его окрестностях. Большой вклад в изучение культуры и истории Истаравшана внесли специалисты и сотрудники Академии наук Таджикистана, проводившие раскопки в окрестностях города. В коллекции музея также есть книжный и газетный фонды, собрание фотографий и документов.

Развернутая в просторном зале площадью около 250 кв.м экспозиция рассказывает о древней и средневековой истории Истаравшана, о культуре, традиционных занятиях и ремеслах жителей города, который и сегодня славится своими мастерами кузнечного дела, резчиками по дереву, художниками, золотошвеями, керамистами, ювелирами.

Посетители музея могут ознакомиться с убранством традиционного дома таджиков, с богатой коллекцией традиционной одежды и украшений, с собранием рукописей и нумизматической коллекцией. Подарки Правительства и Президента Республики к 2500-летнему юбилею города выделены в отдельную часть экспозиции.

На месте старой городской крепости Калъаи Муг, возвышающейся над городом, в 2002 г. в честь празднования 2500-летия г. Истаравшана была построена монументальная парадная арка, внутри которой имеется зал с археологической экспозицией, представляющей коллекции Историко-краеведческого музея по археологии древней городской цитадели. Экспозиция открыта для посетителей по согласованию с администрацией музея. Этикетаж на таджикском и английском языках.

В музее проводятся ознакомительные экскурсии для школьников, встречи учащихся с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Музей принимает участие в городских мероприятиях, посвященных государственным праздникам Таджикистана, а также в праздниках, посвященных Наврузу и мусульманскому празднику жертвоприношения (Иди Курбон), организуя небольшие выездные выставки и лекции. Во дворе музея часто проходят концерты учащихся музыкального училища и выставки работ учащихся художественного училища.

 Страницы: 1

Перепубликация с tajikistan.orexca.com


С этой статьей о Таджикистане также читали:

  Таджикское телевидение: между прошлым и будущим

  Шириншо Шотемур

  Ранее средневековье

  Когда Душанбе появилось на географических картах

  Таджикский Акакдемический Театр им. А. Лахути

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU