Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Молдова
Молдова
Норвегия
Норвегия
Тонга
Тонга
Руанда
Руанда
Гибралтар
Гибралтар
Израиль
Израиль
Кувейт
Кувейт
Зимбабве
Зимбабве
Иран
Иран
ЮАР
ЮАР
Македония
Македония
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Юнибаккен

Юнибаккен

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Трудно найти в нашей стране человека, незнакомого с героями знаменитой шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен (Эрикссон) – Малышом и Карлсоном, который живет на крыше, Пеппи Длинныйчулок, Расмусом-бродягой, юным принцем Мио, сыщиком Калле Блюмквистом.

Сама писательница считала, что пришла в детскую литературу по воле случая. Астрид родилась 14 ноября 1907 года в семье фермеров в небольшом шведском городке Виммербю. Окончив в 16 лет школу, она устремилась в самостоятельную жизнь, очень уж не хотелось девушке идти по стопам родителей и провести жизнь на маленьком хуторе.

Для начала она попыталась стать журналистом, и устроилась работать в местную газету. Девушка отличалась грамотностью и хорошим слогом, так что в редакции, как она потом вспоминала, особых проблем у неё не возникало. Проблемы возникли в личной жизни. Астрид забеременела, но побоялась рожать в шведской патриархальной глубинке ребенка, у которого нет официального отца. Пришлось уехать в столицу, а родившегося сына отдать на воспитание в приемную датскую семью.

Взрослая жизнь началась для неё, мягко выражаясь, не совсем удачно. Упорства Астрид было не занимать, она научилась стойко переносить удары судьбы. Только в редких письмах брату иногда прорывались горькие нотки: «Я очень одинока и бедна. Одинока потому, что так оно и есть, а бедна потому, что всё моё имущество состоит из одной монеты. Я очень боюсь наступающей зимы».

Но вскоре все как будто начало налаживаться. Астрид окончила курсы секретарей, нашла работу в Королевском автоклубе, а затем вышла замуж за своего шефа Стуре Линдгрена. Став госпожой Линдгрен, она забрала к себе сына и стала вести жизнь добропорядочной домохозяйки. В семье родилась дочь, супруг и в жене, и в детях души не чаял. Что еще надо для спокойной и счастливой жизни?

Дети подрастали, Астрид иногда подрабатывала, сочиняя для журналов небольшие сказочки со счастливым концом. Вот тогда-то и вмешался в спокойное течение жизни его величество Случай. Когда заболела воспалением легких дочь, Астрид стала сочинять для неё сказку о взбалмошной девчонке. Что ни день, то новое приключение неутомимой на выдумки Пеппи Длинныйчулок (в первоисточнике – Пиппи, букву «и» на «е» заменили наши переводчики).

Через несколько лет из рассказов о Пеппи составилась целая книжка, которую Астрид сама и оформила. А затем рискнула отправить рукопись в солидное детское издательство. Последовавший отказ её только раззадорил, и она приняла участие в конкурсе на лучшую книгу для девочек, сочинив повесть «Бритт-Мари изливает душу». К её удивлению, повесть заняла второе место и была опубликована. Произошло это в 1944 году. В издательстве Астрид предложили должность редактора, на которой она проработала затем до 1970 года.

Вскоре увидела свет и книжка про Пеппи – Длинныйчулок, ставшая настоящим детским бестселлером. Затем последовали новые книги, успех у читателей, престижные премии, награды и солидные гонорары. Но главное – искренняя любовь маленьких читателей и зрителей к её героям. Сейчас трудно найти страну, где бы не продавались книги Астрид Линдгрен, не шли фильмы или мультфильмы, снятые по произведениям писательницы. А сказочные персонажи, созданные её воображением, уже давно живут своей собственной жизнью.

Стоит ли удивляться, что одним из самых посещаемых музеев Стокгольма, столицы Швеции, стал Юнибаккен (Junibacken), в котором поселились герои её книг. Музей популярен не только у детей, но и у взрослых, которым тоже иногда хочется хоть ненадолго вернуться в счастливый мир детства. Юнибаккен был открыт 1996 году, и с этого времени его ежегодно посещает порядка 300 тысяч человек. В создании музея участвовала сама Астрид Линдгрен, настоявшая на том, что в Юнибаккене должны быть представлены герои не только её книг, но и других скандинавских писателей.

Юнибаккен не просто музей, это настоящий мир сказок. Здесь на поезде можно прокатиться по сказочным местам, встретившись с полюбившимися с детства героями, побывать гостем в домике взбалмошной Пеппи, в котором детям позволяется все и даже немножко больше, стать участником театрализованных представлений и увлекательных игр, да всего и не перечислить.

Особый восторг в Юнибаккене испытывают дети. Обычно путешествие в сказочный мир начинается с площади Сказок, где в маленьких красочных домиках живут герои многих известных детских книг. К сказочным героям Астрид Линдгрен лучше проехать на специальном поезде, делающем остановки в наиболее интересных местах, позволяя детям стать гостями Карлсона, Пеппи, понаблюдать за битвой братьев Львиное Сердце с Драконом. Места, по которым проходит поезд, детям хорошо знакомы, так как декорации выполнены по рисункам художницы Марит Тёрнквист, иллюстрировавшей многие книги Астрид Линдгрен.

В Юнибаккене и сами дети могут превратиться в одного из любимых сказочных персонажей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Похороны по-шведски с заморозкой в азоте

  Точка на карте: шведский горнолыжный курорт Оре

  Любимые места отдыха королевской семьи Швеции

  То, что подростки не читают, это миф

  Подлинные факты о шведском Мидсоммаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU