Япония
Япония
Того
Того
Токелау
Токелау
Болгария
Болгария
Исландия
Исландия
Маврикий
Маврикий
Кения
Кения
Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Дания
Дания
Гваделупа
Гваделупа
Боливия
Боливия
Швейцария
Швейцария
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - В шаманских далях Заполярья

В шаманских далях Заполярья

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

В Заполярье снег бывает настолько чистым и белым, что больно смотреть. А воздух – таким свежим, что с непривычки кружится голова. Предлагаем и вам взять в руки оленьи упряжки и с ветерком прокатиться по шведской Лапландии.

Ice Hotel

Ice HotelШведы по праву считаются королями ледяного искусства. Именно им первым пришло в голову построить гостиницу из снега и льда – легендарный Ice Hotel. На первый взгляд кажется, будто лед подкрашен голубой краской. На самом деле абсолютная прозрачность и голубизна – одна из особенностей шведских ледяных глыб, которые так успешно продаются тоннами по всему миру. Это целая холодная индустрия, на которой ежегодно зарабатывают миллионы долларов.

Маленький шведский городок Юккасъярви расположен в шведской части Лапландии в 200 километрах от Северного полярного круга. Полгода там длится зима, а весной «Ледяной отель» начинает таять, чтобы следующей зимой возникнуть снова на том же месте – причем уже в новом обличье.

К созданию уникальных ice-интерьеров привлекают дизайнеров со всего мира. У каждого номера своя художественная концепция. Ice Hotel открывает для гостей комнаты-лабиринты, погружает в умиротворенную атмосферу ледяного фэн-шуяи может прокатить на «застывшем во времени» «бентли». Ночь в снежном замке оценивается в 400 евро в сутки (за люкс просят 900 евро). В стоимость проживания входит специальная теплая одежда, горячий завтрак и сауна. А коктейли в здешнем баре подаются в стильных ледяных стаканчиках, естественно, холодными. В меню инструкция по распитию: «Успеть употребить за 80 секунд! Стаканчик тает в ладонях!»

Шаманские нотки Северной Швеции

Заполярная часть Северной Швеции предлагает экскурсии изотерического характера. В шаманском государстве вам выдадут специальный сертификат, подтверждающий право на вождение национальных саней, вплетенных в оленьи упряжки. Документ выдадут даже в том случае, если ваш стаж вождения этого транспортного средства всего пять минут. Вы побываете в шаманской юрте, где при свете костра и звуках бубна шаман расскажет о вашем предназначении. А при желании вы сможете и сами принять непосредственное участие в шаманских ритуалах.

Заполярная часть Северной ШвецииТрадиционный образ северного шамана, распространенный в Европе, это как раз образ лапландского шамана. Народные сказки и легенды порой превращали жителей Лапландии в страшных одноглазых чудищ. Испокон веков лопари были известны как сильные колдуны и шаманы, к которым обращался за помощью еще Иван Грозный. У саами некогда существовало два религиозных культа: культ высших богов и культ священных камней-сейдов. Считалось, что шаманы, или нойды, не умирали. Когда приходил срок, они уходили в глухие места, в тундру и там превращались в камни.

Северным шаманам свойственна особая манера горлового пения, что заставляет слушателя столбенеть от изумления. В прошлом столетии путешественники по Лапландии сравнивали пение саамов с лаем собаки и «быстрыми потоками по неровной поверхности пустыни». Тему для импровизации найти легко, так как поют саамы о себе и о мире, который их окружает: о тундре, оленях и рыбной ловле, о ветре, озере и горах, о северном сиянии и, разумеется, о солнце – божестве Пейве, священном для саамов.

Саамы живут в Лапландии уже несколько тысячелетий. В шведской части Заполярья их порядка 18 тысяч, и их жизнь – жизнь охотников и рыболовов – была бы немыслима без полного слияния с природой. Мир, окружающий саамов, заселен бесчисленным количеством духов. Они повсюду – на земле, под землей, в воде и в воздухе.

Анна Антонова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Проездные по-скандинавски

  Мир без ГАИ

  Шопинг по-стокгольмски

  Кстати

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU