Марокко
Марокко
Ямайка
Ямайка
Чад
Чад
Маврикий
Маврикий
Либерия
Либерия
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Индия
Индия
Малайзия
Малайзия
Ниуэ
Ниуэ
Сингапур
Сингапур
Парагвай
Парагвай
Словения
Словения
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Чем Стокгольм привлекает туристов?

Чем Стокгольм привлекает туристов?

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Столица ШвецииТуристы, приезжающие в Швецию, стремятся обязательно посетить Стокгольм. Столица Швеции стоит того, чтобы посвятить несколько дней осмотру её достопримечательностей и музеев, посещению прекрасных парков развлечений и просто прогулкам по старинным улочкам, на которых остановилось время.

Несомненно, один из главных объектов, посещаемых туристами, - Королевский дворец. Он по праву считается самой большой резиденцией монарха в мире, которая и в наши дни используется по назначению. Экскурсия по дворцу производит неизгладимое впечатление, ведь в нем более 600 комнат, многие из которых сохранили старинное убранство. Конечно, туристам показывают далеко не все внутренние помещения дворца, но и того, что вы увидите, хватит, чтобы получить полное представление о жизни шведских монархов. В Дворцовой сокровищнице можно увидеть национальные регалии государства, а в Оружейной палате полюбоваться старинным оружием и облачениями шведских монархов.

Перед дворцом выставлен постоянный караул. Особый интерес представляет ежедневная церемония его смены, которая проводится летом в 12.10 по обычным дням, а в воскресенья и праздничные дни - в 13.10. Смену караула можно увидеть и в другое время года, но тогда она происходит только три раза в неделю (по средам, субботам и воскресеньям).

В Королевском дворце запрещено фотографировать, но обычно смотрители относятся к туристам с фотоаппаратами благосклонно. Во всяком случае, сделать несколько интересных снимков удается.

Обязательно посетите удивительный музей, в котором выставлен подлинный боевой парусный корабль «Васа», сохранившийся до наших дней в первозданном виде. Корабль затонул в 1628 году едва отойдя от причала. Долгие годы он покоился на дне стокгольмской гавани. В 1961 году корабль подняли и отреставрировали. В музее можно осмотреть сам корабль и громадное количество подлинных предметов, находившихся на его борту, а также ознакомиться с внутренним строением парусника и особенностями жизни его экипажа.

Большой интерес представляют 700 хорошо сохранившихся декоративных скульптур, украшавших корабль. На некоторых скульптурах даже осталась нанесённая ещё в XVII веке позолота и краска. Специальная экспозиция посвящена боевым действиям на море, один из подлинных эпизодов морского сражения между шведскими и польскими кораблями в 1627 году представлен на диораме.

Столица ШвецииНигде в мире подобных подлинных кораблей нет. Не упустите уникальную возможность.

Чтобы лучше понять историю Швеции, стоит посетить Исторический музей. В нем представлено большое количество интереснейших экспонатов, включая большую коллекцию золотых предметов времен викингов, которые были найдены в древних захоронениях и кладах, оставленных северными воителями. Есть в музее и уникальный экспонат, передающий дух средневековья - это футляр с драгоценностями, в котором находится череп Святой Елизаветы из Тюрингии.

История национальной культуры Швеции представлена в Нордическом (северном) музее. Он удивляет не только прекрасной коллекцией, но и своими размерами, ведь музей вместил миллион экспонатов. Здесь можно проследить особенности бытовой жизни шведов с древних времен до наших дней. Одежда, утварь, мебель, элементы оформления жилищ и т.п. позволяют зримо представить быт шведов, живших в различные эпохи.

А чтобы лучше понять, как жили шведы, отправляйтесь в Этнографический музей под открытым небом «Скансен». Здесь вы увидите в миниатюре всю старую Швецию. На громадной территории расположено более 150 домов и различных построек, перевезенных из всех регионов страны. Многим из находящихся здесь строений уже несколько столетий. Переходя от дома к дому, вы увидите, как варят пиво и коптят рыбу, переплетают книги и готовят медицинские снадобья, куют подковы и делают глиняную посуду. Можно попробовать и свои силы в создании несложных предметов прикладного искусства и получить на память оригинальный сувенир, изготовленный собственными руками.

Здесь же находится зоопарк и аквариум, театр и площадки для выступления артистов, значительное количество небольших кафе и ресторанчиков. Особенно интересно попасть в Скансен в день, когда отмечается один из национальных праздников, тогда среди зрителей на концертах под открытым небом можно увидеть всю королевскую семью.

Если вам захочется пощекотать себе нервы на современных аттракционах, то вас ждет Парк Грёна Лунд, расположенный на полуострове Дьюргарден. В нем представлен стандартный набор аттракционов, но с примесью местной экзотики, только здесь можно прокатиться на почти настоящем корабле викингов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция: волшебный край лесов и рек

  Висби

  Мальмо, Швеция

  Гёта-канал

  Чем Стокгольм привлекает туристов?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU