Филиппины
Филиппины
Замбия
Замбия
Дания
Дания
Сомали
Сомали
Мозамбик
Мозамбик
Ирак
Ирак
Руанда
Руанда
Литва
Литва
Тувалу
Тувалу
Эквадор
Эквадор
Армения
Армения
Украина
Украина
Канада
Канада
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Прогуляемся по удивительному Стокгольму, с зайцами и белками в центре города и выставочными залами в метро

Мы прибыли в Стокгольм рано утром на огромном таллиннском пароме. Может, тем, кто нередко путешествует вплавь, эта поездка показалась бы будничной, но нас она впечатлила: и рев волн за окном, и девять палуб гигантской «Виктории». Ни дать ни взять – «Титаник»! На верхних этажах перевозят пассажиров, внизу – транспорт. Автобусы и машины кажутся букашками по сравнению с огромной зияющей дырой-входом.

Цены здесь намного ниже «земных», весь секрет – в «дьюти-фри». Но есть в таком «бери-не-хочу» и минусы: многие пассажиры не выдерживают испытания дешевой выпивкой и напиваются вдребезги. Что ж, вполне объяснимо: алкоголь в Эстонии и Швеции может себе позволить далеко не каждый, литровая бутылка водки – от 70 евро.

Балованные-балованные лебеди

лебеди в СтокгольмеУтром мы проснулись и увидели за окном... Санкт-Петербург. Протерли глаза – снова он, со своими извечными мостиками, дворцами и позеленевшими памятниками. «Не вы первые, не вы последние... Так все думают, – успокоил гид. – А еще Стокгольм с Флоренцией путают». Прогнозы о скандинавском холоде не оправдались, и мы, укутанные в шарфы, сошли с трапа на залитый солнцем причал.

Стокгольм стоит на 14 островах, между которыми чинно плавают пароходы, снуют моторные лодки и даже байдарки. Вода настолько чистая и прозрачная, что многие прохожие купаются и ловят рыбу прямо на центральной набережной. Здесь же прогуливаются белые королевские лебеди – ужасно разбалованные птицы: не желают ждать, пока ты отломишь для них кусок хлеба, и просто выхватывают его из рук целиком.

Это не единственная живность, которую можно встретить в центре: в садах полно зайцев и белок. Здешней экологии можно только позавидовать. В черте города нет ни одного промышленного предприятия с вредными выбросами.

Чуть ли не под каждым домом сидят уличные музыканты – но это отнюдь не бродяжки, тренькающие на гитаре, а скорее будущие звезды. В Швеции не считается зазорным начинать свою карьеру «с низов». А вообще – вспомните, откуда родом АВВА и Roxette...

Покушать, как нобелевский лауреат

Метро СтокгольмаПервым пунктом нашей экскурсии значился концертный зал Стокгольма – именно здесь с 1935 года вручают Нобелевскую премию. А так и не скажешь, что сюда съезжаются лучшие умы человечества: довольно скромное голубое здание теряется за рынком старьевщиков. Старые лампы, граммофоны, какие-то нелепые пуфики и диванчики.

Кстати, многие ошибочно считают, что вручение премии проходит в городской ратуше. Но единственное, что осталось там от церемонии – это ресторан, где можно заказать любое блюдо, которое подавалось лауреатам за сто лет существования премии.

Есть в Стокгольме и свое «Пирогово»: те же старинные домики с разной утварью, поля. Разве что в Швеции эта «картинка из прошлого» более живая, с людьми: сотрудники музея играют роль хлебопеков, пахарей, кузнецов. Они делают для туристов настоящий, очень даже вкусный хлеб, куют монетки и украшения. Часть территории отдана под зоопарк, в котором нет тесных вольеров и клеток: животные обитают в привычных природных условиях.

С ребенком сходите в Юнибакен – музей сказок Астрид Линдгрен. Ей-богу, не пожалеете! В нем живут «в меру упитанный мужчина» Карлсон и чудачка Пеппи. Малыш сможет поиграть в доме Пеппи Длинный Чулок – «вилле Вверхтормашками», прокатиться на волшебном поезде вместе с любимыми героями. Такой себе «линдгренленд»...

Так красиво, что фотоаппарат чуть не сломался

Метро Стокгольма можно смело отнести к рангу музеев: это настоящая картинная галерея, представленная на сотне станций. Одни из них похожи на сказочные гроты, другие выполнены в греческом стиле, с настоящими фонтанами и ручьями. Впрочем, классика прекрасно уживается с модерном: не удивляйтесь, если увидите на потолке прибитый... башмак. В метро часто проходят выставки. Поезда здесь ходят секунда в секунду, и – в полной тишине. Никакой давки, толкучки... Эх...

Впрочем, если времени совсем в обрез и в музеи вы не успеваете – просто пройдитесь по Гамластану (так называют Старый город). Уж поверьте, здесь есть что посмотреть – фотоаппарат щелкал, как проклятый, без передышки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция в "табакерке"

  Традиции Швеции

  Швеция нешведская

  Шведы – нация рьяных читателей газет и журналов

  Ледяной отель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU