Турция
Турция
Ирландия
Ирландия
Парагвай
Парагвай
Мексика
Мексика
Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан
Мальдивы
Мальдивы
Эфиопия
Эфиопия
Алжир
Алжир
Швейцария
Швейцария
Перу
Перу
Бруней
Бруней
Мальта
Мальта
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Земля гребцов

Земля гребцов

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Если летом вы попадете в Швецию, солнца вам хватит, а если зимой без него вы легко обойдетесь. Свежесть весны здесь не проходит до глубокой осени и плавно перетекает в свежесть зимы. Вряд ли есть на свете места, где времена года так гармонировали бы с ландшафтом, где сосны так органично вплетаются кронами в небо и в скалы корнями, где россыпи валунов обрамляют озера, где над скоростными магистралями висит стойкий запах хвои или сирени.

У северных стран немало общего. Например, Полярный круг. И небо цвета легкого камня. И еще дожди, монотонные, как песни гребцов. Рутси гребцы, так называют шведов соседи. Очень похоже на имя одной страны, возникшей в створе пути от Балтики к Средиземноморью, буквально в ладье воинов, певцов, шаманов.

Эстетика цивилизованого леса

Стокгольм С моря Стокгольм легко принять за архипелаг. Так, по сути, оно и есть. Гуляя по городу, трудно сообразить, где его начало, где конец, поскольку в двух шагах от центра можно очутиться в дремучем лесу с дикими, но добрыми, поскольку цивилизованными, зверями.

Возле университета путника поразят полчища зайцев, которые ведут себя так, будто они здесь учатся. Все как один толстые и энергичные. И никто их за это не преследует: когда студенты сыты, то и зайцы целы.

Если двигаться от центра к телебашне, то скоро окажешься в национальном парке. Заборов нет, поэтому сразу и непонятно, кто здесь живет. Когда я там, в кустах, наткнулся на животное, похожее на косулю, то подумал, что оно сбежало из зоопарка, и стал его ловить. Животное, в свою очередь, решило, что это я сбежал из зоопарка, и, наверное, было ближе к истине.

Гармония с природой является частью шведской культурной идеологии и их национального самосознания. Шведский патриотизм проявляется не в разговорах о политике, а в бесконечных рассказах о том, как хорошо у них в лесах. Поэтому все шведы туристы и любители активного отдыха. Наверное, нет такой семьи, в которой бы не хранилось одного-двух спальных мешков и палатки. У детей они свои собственные и по размеру. Дети растут, не успевая изнашивать спальные мешки, поэтому родители им регулярно покупают новые. Все дети, разумеется, скауты. То есть будущие любители активного отдыха, члены Гринпис, борцы за права зверей, птиц, насекомых и угнетаемых народов. Ведь человек, выросший в гармонии с миром, настроен на толерантное отношение к другим людям. Национальная этика ориентирована на личный успех, но за счет мобилизации сил самой личности, ее персональной ответственности перед собой за свою судьбу, в чем чувствуется протестантская тональность. Потому здесь низкий уровень преступлени! й и один из самых высоких показателей суицида в мире.

Повышенная требовательность к себе и бережное отношение к окружающим проявляется во всем. Здесь вы не услышите грохочущей из окна музыки. Уровень бытового шума не должен превышать установленных по закону децибелов. Если вы устроили дома вечеринку и разбушлатились, соседи не будут колотить по батареям, призывая вас к порядку. Вами займутся специалисты и сделают это красиво. Полицейская машина сначала замерит прибором уровень звукового потока, распечатает показания и только после этого предъявит штрафные санкции.

Некоторых соотечественников от этого педантизма воротит с их широкой славянской души, а по-моему, ничего страшного все желающие поколбаситься имеют на это полное право. Пожалуйте на дискотеку.

АРМИЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Както наблюдал я уморительную сцену на посту у королевского дворца. Идет разводящий, ведет, на первый взгляд, смену. Все в ногу маршируют, как положено. Но у смены в руках вместо оружия два пакета, как из супермаркета. В пакетах термос, минералка и даже молоко. Подходят к посту. Стой! Раз. Два. И часовой, которому, по идее, ни есть, ни пить, ни естественные надобности справить ни в коем случае нельзя, берет эти бутылочки и к ним прикладывается! А потом снова в свою будку, дальше бдительно охранять и стойко оборонять свой пост. Вот такая у них армия. Никаких им тягот и лишений.

Впрочем, это, конечно же, виднее всего самому солдату. Поэтому степень величия национальных армий заключается не в их величине, а в желании солдата в ней служить. Как ни странно, в Швеции полно желающих откосить от почетной обязанности, которые ссылаются на всяческие сомнительные убеждения. Хотя чего, собственно, в шведской армии и не послужить? Во-первых, восемь месяцев не два года, и выходные дома. Во-вторых, никто солдат после отбоя в позу крокодила не ставит, фанеру им не пробивает, дембельскую сказку читать дедушке на сон грядущий не заставляет. Ну и очко, надо полагать, в каждой казарме со шведской сантехникой. Драить его не надо. А раз не надо, то, честно говоря, непонятно, как они там служат.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Королевская Швеция: страна свободы

  Где отдыхать с детьми

  Страна победившего социализма

  Путешествие Нильса с дикими гусями, или Оре по-домашнему

  Ледяной отель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU