Ватикан
Ватикан
Турция
Турция
Мексика
Мексика
Хорватия
Хорватия
США
США
Мали
Мали
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Венесуэла
Венесуэла
Кипр
Кипр
Камбоджа
Камбоджа
Гамбия
Гамбия
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Центральная Швеция – это красные деревянные лошадки, традиционная шелкография, театр в воронке от метеорита, хищные животные со всех концов света, гуляющие в одном лесу, и Санта-Клаус с его эльфами и оленями. И все это – в пейзажах, подозрительно похожих на то, к чему привык глаз жителя российской средней полосы.

Разве что в Швеции этот пейзаж приведен в порядок, и эстетическая гармония здесь царит в каждом кадре. Куда ни глянь – слишком уж чисто на улицах местных городов, городишек и деревень. Даларна – провинция, где как нигде больше в Швеции стараются делать так, чтобы все было в порядке и шло в ногу с традициями. Именно с традициями, а не со временем – в дни всяких национальных праздников, заехав в один из здешних городков, можно встретить целые семьи, разодетые в яркие народные костюмы. Мальчик лет шести в народных одеяниях и с портативной игровой приставкой или плеером в руках. Чудно, но вполне нормально для здешних мест.

Ткани и лошадки

Центральная Швеция О городе Борланг, с которого началось мое путешествие по центральной Швеции, достаточно сказать, что исторически это центр шведской черной металлургии. Еще здесь есть целлюлозно-бумажный комбинат и гидроэлектростанция на реке Даль-Эльвен. На гербе города нарисован топор и почему-то “мужской” знак в виде кольца со стрелочкой. Статус города это поселение обрело в 1944 году. Интересно, что в том же году заработало местное тканевое производство. Фабрика находится неподалеку от Борланга, и там стараются сохранить традиционные методы ткачества. Специально обученные шведы весь день занимаются тем, что с помощью особых матриц, многим из которых уже очень много лет, наносят принты на ткань. Слой за слоем, чтобы в итоге получить уникальную, известную на всю страну и далеко за ее пределами, а также не самую дешевую ткань.

Фабрика выпускает ткань как с классическим рисунком, сделанным с оттисков, сохранившихся со старых времен, так и современные (иногда даже слишком) образцы продукции. Так или иначе, ткани пользуются популярностью и у дизайнеров, и у простых потребителей, для которых фабрика выпускает целую линейку готовой продукции: от дорогих диванов, обитых местной тканью, до вполне доступных домашних тапочек с уникальным принтом.

Кстати, раскраска тканей – это семейный бизнес, который ведет династия, “стартовавшая” в начале XX века. Династийность, преемственность, семейность – это то, что шведами ценится очень высоко. И шведы получают неплохую прибыль, играя на этом чувстве своих сограждан.

Мысль об этом меня посетила, когда мы уже подходили к фабрике по производству далекарлийской игрушечной лошадки – еще одном семейном бизнесе с историей, исполненной прямо-таки диккенсовского мелодраматизма. В 1928 году два брата из семьи Оллсон в возрасте 13 и 15 лет взяли ссуду в 400 крон и открыли собственное производство игрушечных лошадок, чтобы их семья могла сводить концы с концами. Как ни странно, дело задалось, да настолько, что теперь эта лошадка повсюду: на улицах, в магазинах, на связках ключей. По словам гида, позже общее предприятие братьев разделилось на два (почему, я не разобрался – семейные дела), но, судя по всему, и по сей день они производят одних и тех же лошадок. Производство выглядит примерно так: имеется промышленный запас лошадкоподобных заготовок, из которых мастера фабрики весь день вручную вырезают уже полноценные игрушки. После резчика лошадки попадают в покрасочную камеру, а потом – в раскрасочный цех, где – опять-таки вручную – мастера расписывают их различными узорами. Здесь же, в рамках развлекательной программы, за отдельную плату можно поучиться у мастера вырезать лошадок самостоятельно.

Далекарлийская игрушечная лошадка – символ Швеции, наравне с флагом и красно-коричневым домиком.

Санта и медведи

Несмотря на то что с местом жительства глобального Санта-Клауса мировая общественность вроде бы уже определилась, Санта-Клаус, который посещает дома шведов, живет, соответственно, в Швеции. И не где-нибудь на отшибе и в секретном убежище, как полагается мифическим и полумифическим персонажам, а в самом центре тематического парка SantaworldGesunda.

Мы приехали к Санте в начале сентября, в будний день, в 10 утра, и он как будто даже не удивился. Встретил нас настолько радушно, насколько позволяет шведский менталитет, рассказал про свой быт. “На все отвечаю”, – сказал он, указывая на полки, забитые письмами от детей. Кстати, убранство дома шведского Санты минималистично и скромно, как, впрочем, и любого другого шведского дома.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Гёта-канал

  Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

  Шведская семья

  Стокгольм за один день: что посмотреть?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU