Ирак
Ирак
Вьетнам
Вьетнам
Судан
Судан
Мальта
Мальта
Япония
Япония
Китай
Китай
Бенин
Бенин
Дания
Дания
Бельгия
Бельгия
Лесото
Лесото
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
Колумбия
Колумбия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Гётеборг

Гётеборг

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

ГётеборгГётеборг расположен на западном побережье страны, является вторым по величине городом Швеции и важнейшим портом страны.

Город славится своими чистыми пляжами, прекрасными ландшафтами с многочисленными лесами и озерами, а также живописным архипелагом из сотни островов вблизи городской черты. Гётеборг - резиденция епископа Швеции и место расположения одного из старейших университетов Европы.

Город привлекает миллионы туристов своими старыми зданиями, остатками крепостных рвов (сейчас заполнены водой и превращены в каналы) и своей Художественной галереей.

Также интересны Биржа (XIX в.), огромный парк Кюнгспаркен и оперный театр "Стора Театерн" (1859 г.), площадь Гётаплатсен со знаменитым фонтаном "Посейдон" (1931 г.) и Концертным залом (1935 г., считается одним из лучших залов планеты), Ратуша (1672 г.), артиллерийский арсенал Крунхюсет (1643 г., старейшее здание города, сейчас здесь действует историческая выставка), 62-метровая Морская башня и Морской центр рядом с портом, церковь Кристины (XVII в.), Дом Ост-Индской компании (1750 г.), в котором сейчас расположены Исторический и Археологический музеи, форт Эльфсборг (XVII в.), а также ультрасовременный небоскреб "Гётеборг Уткикен" в неожиданной красно-белой цветовой гамме.

На главной улице города - Авеню, отходящей от Гётаплатсен, находится множество магазинов и ресторанов, пабов и кафе, кинотеатров и развлекательных центров, а также Музей искусства и городская библиотека.

В западной части Авеню сосредоточены художественные галереи и магазины, торгующие предметами искусства и изделиями народных промыслов.

Также широкую известность получили выставочный комплекс и центр конференций "Свенска Mассен", концертная арена "Скандинавиум", стадион "Уллеви Стадиум", спортивный комплекс "Хеден", парк отдыха "Лизеберг". В Гётеборге насчитывается 16 музеев, среди которых наиболее интересны Городской музей, Художественный музей, Этнографический музей, Музей Росс (единственный в Швеции музей художественных ремесел и дизайна), Музей истории медицины, Музей банковского дела, Обсерватория, Музей военной истории "Скансен кронан", Музей науки "Экспериментум", Музей естественной истории и Музей мореходства "Сйофартхисториска музеум" с аквариумом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelstar.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Кухня Швеции

  Стокгольм

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

  История на месте ее действия

  Мир без ГАИ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU