Либерия
Либерия
Гваделупа
Гваделупа
Уругвай
Уругвай
Непал
Непал
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
Словакия
Словакия
Италия
Италия
Монако
Монако
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Швейцария
Швейцария
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Шведы – нация рьяных читателей газет и журналов

Шведы – нация рьяных читателей газет и журналов

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Шведы – нация рьяных читателей газет и журналов. Почти 90 процентов взрослого населения девятимиллионной страны ежедневно читает хотя бы одну газету. Это обстоятельство делает Швецию одним из лидеров в мировой статистике потребителей печатной продукции. «Метро», самая большая и быстрорастущая интернациональная газета в мире, была запущена в Швеции в 1995 году.

Путь стокгольмской газеты «Метро» в большой мир

Бесплатная газета «Метро», некогда начинавшаяся как чисто стокгольмский феномен, успешно экспортировала свою концепцию за пределы Швеции. Сегодня в мире насчитывается 55 ежедневных изданий «Метро», распространяемых почти в 70 городах Европы, Северной и Южной Америки, Азии.

«Метро» печатается на 15 языках: китайском, чешском, датском, голландском, английском, финском, французском, греческом, венгерском, итальянском, корейском, португальском, польском, испанском и шведском. Газета выходит по будним дням, распространяясь в густонаселенных городских районах на станциях и остановках общественного транспорта. Ставка при этом делается на короткие статьи, с тем, чтобы всю газету можно было прочитать за двадцать минут.

У шведской «Метро» около одного миллиона ста тысяч читателей, эта аудитория почти в два раза превосходит ту, что имеется у самой крупной платной газеты. «Метро» удалось привлечь к себе молодых, хорошо образованных горожан. Большинство читателей этой газеты – люди моложе 45 лет. Рекламодатели, стремящиеся познакомить со свой информацией именно эту группу населения, не напрасно тратят деньги на объявления в «Метро». Многие из них отказались от сотрудничества с платными ежедневными изданиями, полностью переключившись на эту бесплатную газету. Сама же «Метро» во всем мире практически целиком финансируется за счет продажи рекламного пространства на своих страницах.

В 1995 году «Метро» была запущена в Швеции как второстепенный проект международной медийной группы MTG (Modern Times Group), теперь же все издания «Метро» входят в самостоятельную компанию Metro International S.A., акционерное общество, зарегистрированное в Люксембурге.

Не так давно Bonnier AB, медийная группа из Стокгольма, находящаяся в семейном владении, начала выпускать еще одну бесплатную ежедневную газету, «Стокгольм Сити» (в 2004 году ее тираж составлял 531 000), которая вступила в схвату с «Метро» за читателей и рекламу. Борьба двух изданий продолжается до сих пор.

Ежедневная шведская пресса

В отличие от многих других стран, где утренние газеты обычно покупают в киосках, шведский рынок подобных изданий ориентирован на подписчиков, которые получают свои газеты рано утром прямо домой. По данным Ассоциации издателей шведских газет (TU), 93 процента тиража утренних газет расходится по подписчикам.

Ряд утренних газет распространяются на значительной территории. Две из них, являющиеся самыми крупными –«Дагенс Нюхетер» (независимая либеральная, ежедневный тираж в 2004 году составлял 363 400 экземпляров) и «Свенска Дагбладет» (независимая консервативная, ежедневный тираж в 2004 году составлял 179 200 экземпляров) – выходят в Стокгольме и являются общенациональными.

Среди региональных газет наиболее крупными являются выходящая в Гётеборге «Гётеборгс-Постен» (либеральная, ежедневный тираж в 2004 году составлял 246 000 экземпляров), распространяемая преимущественно в западной части страны, и «Сюдсвенска Дагбладет» из Мальмё (либеральная независимая, ежедневный тираж в 2004 году составлял 135 600 экземпляров), охватывающая юг Швеции.

«Дагенс Индустри» (либеральная независимая, ежедневный тираж в 2004 году – 116 700 экземпляров) лидирует в категории ежедневных деловых изданий.

Кроме того, в Швеции существует множество местных утренних газет, некоторые из них выходят только по будням.

Среди вечерних газет, которые распространяются в розничной продаже, крупнейшими являются «Афтонбладет» (независимая социал-демократическая, ежедневный тираж в 2004 году – 444 100 экземпляров) и «Экспрессен» (либеральная, ежедневный тираж в 2004 году – 342 100 экземпляров). Только эти «вечерки» можно с полным основанием назвать общенациональными. Кстати, хоть они и называются вечерними, их первый выпуск продается еще до полудня. И «Афтонбладет», и «Экспрессен» являются типичными таблоидами, ориентированными преимущественно на спорт, знаменитостей и сенсации.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Швед, датчанин и норвежец - братья-скандинавы?

  Лучшие бренды Швеции в мире моды

  Швеция в "табакерке"

  Выставки и музеи в Швеции

  Шведская неожиданность

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU