Уганда
Уганда
Гайана
Гайана
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Палестина
Палестина
Науру
Науру
Алжир
Алжир
ЮАР
ЮАР
Ангилья
Ангилья
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Непал
Непал
Ямайка
Ямайка
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Природная "аномалия"

Природная "аномалия"

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123

Природа Швеции- Что случилось? - спросонья встрепенулась я.

- Все в порядке. Просто ты обязательно должна посмотреть, как здесь красиво.

Тупо уставившись на представленный пейзаж, состоявший из озерца и двух здоровенных берез, я примирительно кивнула, мол, красиво, красиво.

Дальше мы останавливались, чтобы посмотреть на лошадей, на "большое красивое дерево", пару-тройку озер разной площади, огромные синие цветы и альпийскую горку в чьем-то саду.

Больше всего мне понравилась автозаправка, где продавалось мое любимое мороженое. Облизывая палочку, я решила отнестись к ситуации по-философски: возможно, мой спутник просто был в детстве юным натуралистом...

Всю меру своей дремучести я осознала, только пожив в Швеции пару-тройку недель. Святое, почти языческое преклонение перед природой - национальная черта шведов, вне зависимости от возраста, уровня образования и социального статуса. Примеры? Да сколько угодно!

Вот молодой преуспевающий бизнесмен с гордостью демонстрирует мне свой дом. (К слову, никакого "евроремонтного" пластика: натуральное дерево, кожа, лаконичный дизайн без привычных нам турецко-итальянских наворотов). Заходим в кабинет. Такой микроскопический, что двоим уже не развернуться. Дальше - терраса с видом на озеро, на которой при желании можно принимать небольшие парады.

Я негодую:

- Почему ты сделал такой маленький кабинет и такую огромную террасу?!

И тут следует ответ, перед которым наш Задорнов непременно посоветовал бы залу "набрать воздуха в легкие".

 

-Так в кабинете же только работаешь. А на террасу выходишь вечером, зажигаешь свечи и любуешься на закат...

ШвецияЛично я не ворочаю капиталами, не содержу автошколу и не занимаюсь недвижимостью, но у меня НЕТ времени любоваться на закат. А у него есть. Не только время, но и потребность, стоящая по значимости не ниже типично мужской жажды самоутверждения в деле.
Другой вариант. Пожилая супружеская пара пригласила "на кофе". Уютный дом, где по стенам развешаны вышивки хозяйки, а почетное место в гостиной занимают старинный комод и плетеный короб, в который в Лапландии собирают бруснику. В кухне современная бытовая техника упрятана в натуральные деревянные шкафчики, а на столе красуется горшочек лиловых хризантем, подходящих по цвету к занавескам. В окна просятся ветви жасмина. Чуть поодаль полыхает алым куст, который хозяйка называет "дьяболо", а балконный просвет увивает малина, дразня огромными спелыми ягодами (их выращивают скорее для красоты, чем для пользы). Само собой, идеально подстриженная лужайка и классический бордюр из бегоний. Ле-по-та-а-а-а!

- На следующей неделе мы обязательно отвезем тебя на природу в наш летний домик, вот тогда ты увидишь настоящую красоту! - сообщает хозяин.

"На природу?! - обалдеваю я про себя.- Да вы же живете в ней! Какой еще, до лиха, "летний домик"?!

Однако, по замыслу моих шведских друзей, я должна сполна ощутить всю прелесть их родины, поэтому "летний домик" безапелляционно занесен в список обязательных мероприятий. Едем!

В лесу, разумеется, на берегу озера, стоит игрушечный домик, весело раскрашенный в сине-белые цвета. Внутри - массивный стол, опять же сине-белый мягкий угол, недалеко от входа миниатюрная (синяя!) кухонная зона, в дальнем углу - камин. Подоконники заставлены милыми безделушками. Горит огонь, хозяйка печет вафли, которые тут же и поглощаются со взбитыми сливками, брусничным вареньем или просто сахаром, насыпаемым малюсеньким золотым совочком.

Садится солнце, медленно одаривая поверхность озера мистическим лиловым цветом. Во мне растет убеждение, что я попала в декорации фильма-сказки. Оно усиливается по дороге домой, когда чуть ли не из-под колес выскакивают косули, снуют лисы, а про самоубийц-зайцев даже говорить не хочется... Я начинаю понимать: частые дорожные знаки, изображающие всяческое зверье, не просто условность. Попутно мне объясняют, что по утрам и вечерам на дороге надо быть очень внимательным, дабы не "поцеловаться" с оленем, по этой же причине лучше иметь большую устойчивую машину, а не маленькую "выпендрежную". Тогда же до меня доходит истинный смысл изгородей, тянущихся вдоль леса. Я-то, жертва советской пропаганды, считала, что так помечены частные владения, на самом деле это попытка защитить автомобилистов и зверей от нежелательной встречи друг с другом.

Любовь к дикой природе у шведов сопровождается и повсеместной организацией ее культурных форм.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  Где отдыхать с детьми

  Где живет Карлсон

  Земля гребцов

  История Швеции

  Горнолыжный оазис Швеции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU