Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гаити
Гаити
Того
Того
Бутан
Бутан
Польша
Польша
Япония
Япония
Чехия
Чехия
Аруба
Аруба
Швейцария
Швейцария
Сенегал
Сенегал
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Мир без ГАИ

Мир без ГАИ

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123

Прежде чем отправиться в отпуск за рубеж на своем автомобиле, неплохо ознакомиться с некоторыми особенностями правил дорожного движения, которые действуют за пределами российских границ. Наш первый обзор посвящен самым популярным у петербургских автомобилистов скандинавским странам.

По большому счету, основные правила движения и дорожные знаки, легитимные в России, соответствуют требованиям международных конвенций "О дорожном движении" и "О дорожных знаках и сигналах". Таким образом, водители, знающие отечественные ПДД, смогут запросто ориентироваться и за границей. Хотя специфические особенности в зарубежных правилах все же существуют. Чаще всего приходится сталкиваться с разными скоростными ограничениями и малоизвестными в России участниками дорожного движения, типа лосей и велосипедистов.

Финляндия

ФинляндияПрежде всего, после пересечения границы нужно забыть любимое российское "если нельзя, но очень хочется - то можно". В Финляндии, да и в других скандинавских странах – "нельзя"!

Итак, то, что обязательно для любого экипажа:

Ремни безопасности. Причем, если они есть на задних местах - пассажиры должны быть ими пристегнуты.

Наличие знака аварийной остановки.

Ближний свет фар должен быть включен круглосуточно. Впрочем, к этой норме российские водители уже привыкли.

С 1 декабря по 1 марта обязательны зимние шины (шипы - дело добровольное). Глубина рисунка протектора должна быть не менее 3 мм (у летних покрышек - не менее 1,6 мм).

Светопроницаемость тонированного ветрового стекла должна составлять не менее 75%, а боковых передних - не менее 70%. Известны случаи, когда автотуристам приходилось удалять тонировку прямо на границе. Кроме того, не приветствуется "тонировка" задних фар.

Любимый многими соотечественниками антирадар лучше оставить дома. В Финляндии - он под строгим запретом!

Особенности национального вождения в Суоми для россиянина могут быть несколько непривычны. Финны ездят спокойно, не превышая дозволенную скорость: в населенных пунктах - от 30 до 50 кмч, на шоссейных дорогах - 80, на автомагистралях - 100 зимой и 120 летом. Об ограничениях всегда напомнят знаки. И даже если впереди трактор, едущий со скоростью 20 кмч, но "обгон запрещен", законопослушный финн будет ехать за трактором, пока запрет не отменится. Это диктуется не только национальным характером, но и внушительными штрафами (за мелкие нарушения - от 40 до 115 евро). Превышение скорости не более чем на 20 км/ч - от 20 евро. За серьезные нарушения штрафы пропорциональны доходам водителя (вплоть до 80 тысяч евро). Взыскания оплачивают в банке по бланку, выданному полицией.

На пешеходных переходах необходимо уступать дорогу не только пешеходам, но и велосипедистам. На перекрестках с круговым движением преимущество имеет тот, кто уже едет по кругу.

Непривычны для россиян и правила парковки. В стране тысячи озер нельзя парковаться там, где присутствует желтая линия по правому краю дороги или установлен знак, запрещающий стоянку. В крупных городах за неправильную парковку обычно штрафуют в 99 случаях из 100, и штраф может достигать 40 евро. Полностью бесплатные парковки обозначены хорошо известным знаком в виде латинской буквы "P" на синем фоне.

Еще одна типичная особенность финских дорог - это лоси! Множество знаков предупреждает шоферов о возможности столкновения с этими животными, и поэтому предельная осторожность, особенно в темное время суток, необходима. Были случаи, когда столкновение с "рогатым" приводило не только к поломкам автомобиля, но и к человеческим жертвам.

Алкоголь. Формально в стране можно сесть за руль, если в крови содержится до 0,5 промилле алкоголя. Однако "поймать" этот предел непросто даже самим гражданам. Кроме того, полиция проводит на дорогах проверки на предмет выявления любителей покататься "на стакане". Нарушителям грозит минимум крупный штраф, а то и арест, если содержание алкоголя в крови окажется 1,5 промилле и выше.

Кстати, все нарушения ПДД в Финляндии вносят в единый компьютерный банк данных. Грубое нарушение или неоплаченный штраф могут закрыть в дальнейшем въезд не только в это государство, но и в другие страны Шенгенской группы.

Швеция

В стране победившего социализма ПДД несколько строже финских. Так, алкоголь разрешен лишь в размере 0,2 промилле, что соответствует бутылочке пива емкостью 0,33 л.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  Любимые места отдыха королевской семьи Швеции

  Южная Швеция

  Где отдыхать с детьми

  История Швеции

  Швеция - ария варяжского гостя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU