Словения
Словения
Мартиника
Мартиника
Боливия
Боливия
ЮАР
ЮАР
Кения
Кения
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Гайана
Гайана
Аруба
Аруба
Монголия
Монголия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Швеция - ария варяжского гостя

Швеция - ария варяжского гостя

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Король Швеции Карл Густав XVIТак уж получилось, что о своем северном соседе - Швеции мы знаем мало. Да и то, что знаем, больше напоминает набор расхожих стереотипов: шведский стол, шведская семья, шведский социализм.

Как-то раз в компании шведов русский журналист, пытаясь блеснуть остроумием, поднял тост за "шведский стол". Бедняге пришлось долго объяснять окружающим, что это такое. Когда же наконец его поняли, то шведы сообщили ему, что у них подобная форма застолья называется "европейским буфетом". На тост за "шведскую семью" вообще слегка обиделись.

Король страны победившего социализма. А вот шведскую королевскую семью тут любят по-настоящему. И все экскурсии начинают от королевского дворца в центре старого города (Гамла стан). Каждый день летом (и через день зимой) в 12.00 тут разыгрывается эффектное действо смены караула с военным оркестром, сложными хореографическими постановками и барабанным боем.

Открытки с королем, королевой, принцами и принцессами продаются в любой лавчонке. Правда, в былые времена, когда молодой король Карл XVI Густав носил джинсы, любил дружеские вечеринки и вообще был рубахой-парнем, он вызывал недовольство своих подданных. А в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене он познакомился с симпатичной переводчицей и светской львицей Соммерлат (наполовину бразилианкой, наполовину немкой) и немедленно решил с ней обвенчаться. Но, как известно из некогда популярной песенки, "жениться по любви не может ни один король", что шведы и не преминули напомнить своему государю. Он был непреклонен и настоял на своем. Брак оказался на редкость счастливым. Сильвия в буквальном смысле слова пришлась ко двору. Теперь, по опросам общественного мнения, она нередко обгоняет в популярности самых известных шведских политиков.

Впрочем, Швеция - конституционная монархия, и практическую власть осуществляет премьер-министр. Сегодня в Швеции правят социал-демократы, отстаивающие принципы так называемого "скандинавского социализма". По уровню социальной защищенности своих граждан Швеция действительно занимает одно из первых мест в Европе. Однако в последние годы заметно, что правительству все труднее сводить концы с концами, тратя на социальные нужды больше, чем в состоянии заработать государство. Даже здешним социал-демократам оказалось не по силам совместить рыночную экономику с социалистической системой распределения.

СтокгольмСтокгольм сегодня по праву можно назвать крупнейшим городом Скандинавии. Он раскинулся на многочисленных островах, вытянувшихся причудливой вереницей в Балтийском море. Через город проходят все водные транспортные пути, соединяющие море с цепью внутренних озер, которых, как известно, в Скандинавии бесчисленное множество.

Современность и национальная история тут сочетаются совершенно естественно. Взять хотя бы знаменитый музей под открытым небом "Скансен". Здесь воссоздана типичная шведская деревушка начала века: мельница, церквушка, одноэтажные домики, внутри которых вперемежку с магазинчиками национальных сувениров, находятся действующие стеклодувные, кожевенные и деревообрабатывающие мастерские. Все "крестьяне" на территории "Скансена" ходят в национальных костюмах, а ближе к вечеру собираются за кружкой пива и хором поют песни про свою нелегкую крестьянскую жизнь в центре Стокгольма.

Здесь же, на территории "Скансена", еще один необычный музей - "Юнибакен", населенный героями сказок Астрид Линдгрен. У входа вам предложит поиграть Пеппи Динныйчулок, Рони - дочь разбойника расскажет о своей лесной жизни, ну и, конечно же, повстречается "мужчина в самом расцвете сил" Карлсон.

В десяти минутах ходьбы от "Скансена" находится знаменитый музей-корабль "Васса". Спроектированный в XVII веке опытным судовым мастером, корабль был перестроен по личному распоряжению короля Густава III, который пожелал увеличить его надводную часть. Во время торжественного спуска на воду пушки корабля дали одновременный залп, а когда дым рассеялся, судна уже и в помине не было - его поглотила морская пучина. Только спустя триста лет, в 1961 году, "Вассу" подняли на поверхность и восстановили.

Но все же самая удивительная достопримечательность Стокгольма - Старый город. По его узким кривым улочками, приятно гулять в любое время года. Тут всегда толпы туристов. Но больше всего - в середине августа и в начале декабря, когда "Водный фестиваль" и предрождественская неделя преображают будничный облик Стокгольма до неузнаваемости.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Образование в Швеции хорошее, хоть и бесплатное

  Сломанный зубец в короне

  Стокгольм: 750 лет в истории

  Швеция: там, где не кончается зима

  Швед, датчанин и норвежец - братья-скандинавы?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU