Реюньон
Реюньон
Камбоджа
Камбоджа
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис
Палестина
Палестина
Венгрия
Венгрия
Австрия
Австрия
Бельгия
Бельгия
Гибралтар
Гибралтар
Казахстан
Казахстан
Бенин
Бенин
Зимбабве
Зимбабве
Пакистан
Пакистан
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Образование в Швеции хорошее, хоть и бесплатное

Образование в Швеции хорошее, хоть и бесплатное

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

Образование в ШвецииШвеция не входит в число стран, куда наши соотечественники много и часто ездят учиться. Потому что шведский язык не так распространен, как английский или немецкий. Но от этого достоинств у шведов не становится меньше: образование у них бесплатное, за жилье тоже может заплатить государство, кроме того, студенты и прочие граждане имеют много других льгот. Страна капиталистического социализма или социалистического капитализма, другими словами, просто хорошая страна. Стоит того, чтобы включить ее в список предполагаемых мест учебы.

Конечно, как и любое другое государство, заботящееся о благополучии своих граждан, Швеция не пускает к себе всех подряд и просто так. Если вы решили учиться в этой стране - в университете, аспирантуре, на курсах или где-нибудь еще - вам надо будет выполнить несколько условий и потратить на преодоление всех бюрократических препятствий и оформление документов целый год. Но сначала надо выбрать, где и чему вы хотите учиться.

Шведский язык все-таки лучше выучить

Большинство шведов знают английский язык. Английский учат в школе наравне со шведским. И выучивают, потому что без него шведу, путешествующему по миру или работающему с зарубежными партнерами, не обойтись.

Так что иностранцу в Швеции хватит и английского. Тем более, что в большинстве шведских колледжей и университетов есть курсы (в основном, короткие, от недели до семестра, в некоторых - даже на степень магистра) на английском языке. Узнать о них можно, обратившись с запросом в Шведский институт (The Swedish Institute, организация, которая распространяет информацию о Швеции и шведском образовании за рубежом), или по Интернету.

The Swedish Institute

Box 7434

S-103 91 Stockholm, Sweden

Phone: +46 8 789 20 00

Fax: +46 8 20 72 48

Адрес в Интернете: http://www.si.se

The Swedish InstituteНо если вы намерены пробыть в Швеции не месяц и даже не год, а значительно больше, если в ваших планах получить шведский диплом и, может быть, остаться там пожить и поработать, то шведский язык выучить все-таки придется.

Шесть шведских университетов (GЪteborg, LinkЪping, Lund, Stockholm, UmeМ, Uppsala) предлагают иностранным студентам годичные подготовительные курсы шведского языка. Бесплатно. После чего студенты сдают тест и поступают собственно в университет. Тест по шведскому языку The Swedish Language Test for Academic Purposes (если вы его уже знаете) можно сдать и дома - в посольстве Швеции.

Кстати, Шведский институт дает стипендии студентам из России и стран Балтии для учебы на летних курсах шведского языка. Предпочтение отдается студентам российских вузов, изучающим шведский язык. Но поощряются и просто любители шведского языка и культуры. Заявки принимаются ежегодно до 30 марта.

Из чего выбирать. Итак, вы уже решили, на каком языке будете учиться, осталось только выбрать, где.

В Швеции семь университетов, несколько специализированных институтов, предлагающих образование по экономике, медицине, технологии. Кроме того, по всей стране разбросаны университетские колледжи - художественные, медицинские, педагогические, спортивные и т. д. Есть и институты, например, Университетский колледж музыкального образования в Стокгольме, Теологический институт Йоханелунда и др. Крупнейшая Стокгольмская школа экономики работает как частное учебное заведение при поддержке правительства.

Учебный год состоит из двух семестров: осеннего (с конца августа до середины января) и весеннего (с середины января до начала июня). В конце каждого семестра студенты сдают зачеты. За год нужно сдать 40 зачетов. Продолжительность курса зависит от специальности и ваших целей.

Можно выбрать профессиональные курсы по разным специальностям. Их предлагают университетские колледжи. Принимают на эти курсы тех, кто имеет опыт работы. Программа длится три семестра: два семестра учебы и один семестр практики. Эти курсы существуют для тех, кто не хочет тратить много времени на учебу, но в то же время рассчитывает получить квалифицированную работу.

Если же ваша цель - диплом о высшем образовании или ученая степень, учиться придется гораздо дольше. Не менее 2 лет надо учиться и сдать 80 зачетов на диплом (HЪgskoleexamen/Diplomas).

Степень бакалавра присваивается после 3 лет учебы (120 зачетов), степень магистра - еще через год (160 зачетов за экзамены и диссертацию). По некоторым специальностям, например, медицине, праву, педагогике, искусству и др., учеба заканчивается выдачей профессиональных дипломов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Почти Питер

  Страна победившего социализма

  Точка на карте: шведский горнолыжный курорт Оре

  Стокгольм - красавец на воде

  Висби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU