Тайвань
Тайвань
Индия
Индия
Гана
Гана
Венгрия
Венгрия
Реюньон
Реюньон
Малайзия
Малайзия
Фиджи
Фиджи
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Япония
Япония
Франция
Франция
Иордания
Иордания
Тунис
Тунис
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Почти Питер

Почти Питер

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

в центре СтокгольмаИз всех русских туристов наибольший отклик Стокгольм находит в сердцах питерцев. И, соответственно, любителей Северной столицы. Похожесть этих нордических городов не надуманна — она имеет исторические корни и заметна невооруженным глазом. Скажем, панорама, открывающаяся со стороны петербургского Эрмитажа на Неву, мосты и Петропавловскую крепость, невольно вспоминается в центре Стокгольма, где также много воды, мостов, застроенных особняками островов и на одном из них тоже возвышается красно-кирпичное сооружение со шпилем.

Известно, что Стокгольм служил своего рода образцом для подражания при строительстве Петербурга. Петр I перенимал у шведов не только навыки военного дела, но и принципы сооружения домов, организации улиц и площадей. После Полтавской битвы плененных шведов привлекли к мощению петербургских улиц. А конфигурации двух северных городов в середине XVIII века, по свидетельствам картографов, были почти идентичны. Правда, у каждого свои нюансы. В Стокгольме градообразующий элемент — не река, а озеро Меларен, сливающееся с Балтийским морем. Хотя визуально это озеро с мостами и каналами, его легко спутать с рекой.

 

С парома, прибывающего из Хельсинки, на подходе к городу можно наблюдать многочисленные островки, лежащие практически в нескольких метрах друг от друга. Есть совсем крохотные, где на каменистом клочке помещается буквально один домик и собачья будка, а рядом аккуратно развешена рыболовная сеть и пристроена лодка.

На таких островах стокгольмцы любят уединяться от городской суеты, как на водных дачах. Был свой персональный остров, например, у Бергмана, который почти все последние годы жизни провел именно там, лишь изредка выбираясь в столицу. Стокгольм казался ему слишком шумным. Тот самый Стокгольм, который в будни смахивает на Москву утром выходного дня, а в воскресенье совсем пустынен, по крайней мере до обеда.

Город 14 островов

СтаденВ черте города хватает и своих, не дачных, муниципальных островов. Официально их 14. Центральный остров и сердце старого города — Стаден. Находящийся здесь район Гамластан (буквально переводится как «старый город») выделен под пешеходные туристические променады. Стокгольмцам есть чем гордиться — этот исторический центр среди средневековых застроек Европы считается лучше всего сохранившимся. На территории Гамластана расположены и королевский дворец, и здание фондовой биржи, и несколько частных дворцов. Большая же часть старинных особняков, принадлежавших некогда военным и знати, а сейчас занятых административными учреждениями, сконцентрирована на соседнем Риддархольмене (Рыцарский остров). На острове Остермальме находится парк Нобеля и Дипломатстаден (Дипломатический городок) с резиденциями послов. А сами торжества по поводу вручения Нобелевских премий проходят на острове Кунгсхольмен в Ратуше, относительно современном здании из красного кирпича (постройка начала XX века).

Чуть отдаленный от центра остров Юргорден отдан под музеи, что, кстати, очень удобно — как только нападет особое музейное настроение, можно поехать в одно конкретное место. По соседству разбиты парки — для прогулок и развлечения на аттракционах. Именно здесь находится один из самых, наверное, трогательных и, возможно, самый что ни на есть стокгольмский музей — Юнибакен, или Музей Астрид Линдгрен. Вообще-то он заявлен как детский, но взрослые даже без детей посещают его вполне активно. Экспозиция расположена в домике Пеппи Длинный чулок (на вилле Вверх-тормашками), в разных помещениях которого миниатюрные герои изображают сцены из сказок Линдгрен. Посетители передвигаются по комнатам на специальном поезде. Каждый вагончик рассчитан на двоих: садишься, пристегиваешься ремнем, чтобы случайно не выпасть (дверей-то нет!), и начинаешь то взмывать вверх, то спускаться вниз, разглядывая фигурки и слушая пояснения из динамика, причем вы сами выбираете, на каком языке (есть и на русском). Экскурсия длится минут 20, а по ее завершении можно спуститься в столовую, организованную наподобие икеевской, где предлагают поесть на месте либо взять еду с собой. Здесь же продают сувениры — леденцы в банках, на которых нарисованы Карлсон или Пеппи Длинныйчулок, варенье, имбирное печенье.

На Юргордене расположен также этнографический комплекс Скансен — музей под открытым небом. По аналогии с «испанской деревней» в Барселоне шведы собрали в одном месте дома и постройки различных регионов и эпох.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Рождество, большой семейный праздник

  Стокгольм . Пока часы двенадцать бьют

  Король сегодня дома

  Страна победившего социализма

  ШВЕЦИЯ: ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ОРЕ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU