Бурунди
Бурунди
Сомали
Сомали
Италия
Италия
Грузия
Грузия
Гамбия
Гамбия
Эритрея
Эритрея
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Польша
Польша
Ангилья
Ангилья
Гренада
Гренада
Шри Ланка
Шри Ланка
Гибралтар
Гибралтар
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Швед, датчанин и норвежец - братья-скандинавы?

Швед, датчанин и норвежец - братья-скандинавы?

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123

СкандинавыСкандинавы живут между собой в мире и дружбе, а также глубоко симпатизируют друг другу – такое мнение в Европе очень популярно. В этом нет ничего удивительного – подобное впечатление у Вас может сложиться даже после короткого визита в любую из этих стран. Жители Скандинавии, к которым, кроме Швеции, Дании и Норвегии, причисляют также Исландию и Финляндию, имеют право передвигаться по своей территории без паспортов, а процедура смены гражданства, например, с датского на финское, здесь легче и проще, чем, скажем, очередная смена паспорта в Литве.

Норвежцы могут спокойно учиться в Финляндии, а исландцы – в Швеции, не беспокоясь о последующем признании своих дипломов у себя на родине. Во всех Скандинавских странах взаимно действителен стаж работы и все заключённые договоры страхования.

Каждого жителя Скандинавии ещё со школьной скамьи учат тому, что его ближайшие соседи – это добрые друзья. При этом старательно подчёркиваются общие черты, характерные для жителей этого северного региона – стремление к миру, любовь к природе и чувство общественной солидарности. Хорошим тоном считается также «болеть» за спортсменов соседних стран – телевизионные комментаторы никогда не преминут высказать «сакраментальную» фразу: "Как хорошо, что наши соседи выигрывают. Молодцы!" Чувство нордической общности усиливается и во время заграничных отпусков – ведь скандинавы любят ездить «в свои» места, пользуясь одними и теми же авиалиниями, гостиницами и бюро путешествий, которые гарантируют им соответствующий стандарт проживания, привычное для них питание и другие «прелести» обычного для них скандинавского стиля жизни.

Королевские дома Скандинавии также весьма похожи друг на друга, но есть между ними и разница: норвежский наиболее консервативен, наш шведский – как раз такой какой нужно ("lagom"), а в Дании он самый либеральный. Датская королева обожает жизненные удовольствия, а ее сыновья любят водить спортивные автомобили с превышением скорости, - этот номер никогда не прошёл бы в Швеции или Норвегии.

Скандинавское единство действительно имеет глубокие корни в общей культуре, религии и языке, но прежде всего – в истории. И тем не менее, несмотря на Кальмарскую унию, объединившую три скандинавских государства в одно ещё в 1397 году, явление это довольно молодое, появившееся лишь в последние десятиления. Веками Дания, Швеция и Норвегия вели между собой затяжные войны, которые историки причисляют к наиболее жестоким и кровавым в Европе. Ещё в XVII веке крик «Датчане на нас идут!» или «Шведы идут!» будил в братских народах смертельный страх.

Королевские дома Скандинавии Исторически выяснение отношений заходило столь далеко, что датчане, кстати, ревностные сторонники скандинавской унии в 1520 году устроили знаменитую стокгольмскую резню, во время которой была начисто вырезана вся политическая элита Швеции. Возмущённые шведы, конечно же, не остались в долгу и ответили победоносным восстанием, а через полтора столетия, уже в XVII веке и вовсе отобрали у братьев регионы Блекинге и Сконе – самую большую датскую провинцию того времени.

Финляндия отделилась от Швеции только в ХIХ веке, норвежцы всё ещё не забыли 1905 года - драматического разрыва государственного союза со Швецией по инициативе норвежского парламента, а исландцы освободились от «опеки» Дании только в 1944 году. В ХХ веке исторические судьбы скандинавских стран сложились по-разному: во время Второй мировой войны датчане и норвежцы пали жертвами фашистской оккупации, финны стали союзниками нацистов, а Швеция, по крайней мере формально, сохранила свой нейтралитет.

Послевоенная ситуация также не способствовала общности скандинавских стран – Дания и Норвегия вступили в НАТО, Швеция традиционно продолжала балансировать между двумя блоками, Финляндия потеряла право на независимую политику, а Исландия превратилась в американскую военную базу. Вплоть до 1994 года только Дания была членом Европейского Союза, остальные государства являлись членами  Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA). Однако эти северные страны сумели закрыть тёмные страницы своего общего прошлого – их нордический прагматизм, упорный труд, ну и, конечно, немного везения вывели их на дорогу благосостояния и свободы.

В образцовой нордической семье существовала чёткая внутренняя иерархия.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  Король сегодня дома

  Традиции Швеции

  Шведский дом

  Едем с детьми в гости к Карлсону и Пеппи Длинныйчулок

  Подлинные факты о шведском Мидсоммаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU