Хорватия
Хорватия
Алжир
Алжир
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Габон
Габон
Мартиника
Мартиника
Панама
Панама
Гвинея
Гвинея
Кирибати
Кирибати
Сингапур
Сингапур
Германия
Германия
Лесото
Лесото
Бангладеш
Бангладеш
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Сломанный зубец в короне

Сломанный зубец в короне

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

шведский Морской музейМое посещение шведского Морского музея, которому исполнилось 250 лет, было каким-то странным. Когда я вместе с Пер-Инге Линдквистом, директором музея, что находится рядом с базой ВМФ в Карлскруне, осматривал экспозицию, тот неожиданно сказал: "Давайте этот зал пройдем побыстрее". - "Почему?" - спросил я, оглянувшись по сторонам.

Директор улыбнулся: "Понимаю, для вас, русских, здесь, конечно, будет интересно. И все-таки, давайте поторопимся". К чему такая таинственность? - удивился я.

Пока быстрым шагом шли через зал, кое-что удалось разглядеть и понять. Экспозиция была посвящена событию 20-летней давности. А именно - нашей дизельной подлодке, которую шведы обнаружили у своих берегов в октябре 1981 года.

Пришлось пойти на хитрость. Осмотрев музей и простившись с директором, я не удержался от соблазна. Вернулся-таки в "запретный зал". И что увидел? Сразу бросились в глаза кричащие копии первых полос шведских газет тех дней, угрожающие силуэты подлодки на фотографиях, карты и схемы. Запахло, можно сказать, временами холодной войны.

Впрочем, экспозиция, посвященная злополучной подлодке, как мне показалось, бедновата. "Компромата" шведы собрали мало. После осмотра всего музея эта экспозиция - словно сломанный зубец в королевской короне. "Карлскруна" переводится со шведского именно как "корона Карла", то есть короля Карла ХI - основателя города.

Теперь напомню, что случилось 28 октября 1981 года. В тот день шведы обнаружили нашу подлодку, севшую на мель в 15 километрах от Карлскруны, глубоко в территориальных водах Швеции и закрытом военном районе. Возник нешуточный международный скандал, который перепугал и без того запуганных "советской угрозой" шведов.

Может быть, поэтому в зале, посвященном нашей субмарине, все время звучит тревожная музыка. На нескольких телеэкранах мелькают кадры старой хроники - севшая на мель подлодка, на мостике мечется команда во главе с капитаном. Здесь и министры Швеции тех лет, которые произносят резкие заявления в адрес СССР.

Пригляделся, и оказалось, что подлинных экспонатов только два - морская пилотка, которую выловили на месте аварии, и бутылка красного вина "Воеводское". Ее шведам вручили на борту лодки при осмотре. Бутылка вина, кстати, подверглась тщательному анализу на радиацию - шведы опасались, что на борту застрявшей субмарины могут быть ядерные заряды.

корона короля Карла ХI Остальные экспонаты - многочисленные фотографии лодки. И в "профиль" и в "анфас". Но чаще всего - первые полосы газет. На них аршинными буквами пересказываются все основные вехи этой истории - как бдительные шведы обнаружили советскую субмарину, как Советы опровергали предположения, что на борту было ядерное оружие, как командира подлодки допрашивают на предмет подробностей "шпионажа" за сверхсекретной шведской торпедой...

Самая же интересная часть выставки - небольшой столик, на котором под стеклом собраны "приметы времени". Майка с силуэтом российской субмарины и ее капитаном, почему-то прозванным "Пиноккио" (скорее всего за длинный нос), а также брошюры об "опасных играх" Советов (Нечто подобное издавалось в Москве Политиздатом и называлось "Откуда исходит угроза".). Есть и большой пластиковый футляр с остроумной надписью "Whiskey on the rocks" - севшая на скалы подлодка по натовской классификации относилась к классу "Виски".

Самое пикантное - детская игра "Охота за подлодкой". Инструкция: "Предназначена для 2-4 игроков старше 10 лет. Задача - провести мини-подлодку, обходя противолодочные корабли и избегая глубинных бомб, до ресторана "Опера-челларен" в Стокгольме. Приз победителю - ужин в ресторане". Цена - 29 крон 90 эре".

Так что история с лодкой стала и выгодным бизнесом для предприимчивых людей. Теперь, правда, времена не те. Инцидент с подлодкой скорее добавляет туристической привлекательности Карлскруне, которая старается привлечь гостей. В самом городке об этом практически ничто не напоминает. Хотя нет - одно упоминание довелось найти. На стойке с открытками в магазинчике купил открытку с нашей подлодкой. Год выпуска не обозначен, но открытка явно старая, еще "советских времен".

А с тех пор Морской музей, кстати, успел стать одним из зачинателей восстановления связей с Россией, благодаря, в частности, открытой в 1993 году выставке "Наследие Балтики".

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция нешведская

  Ледяной отель

  День Святого Мартина или день гурманов

  SameNet – электронный форум для саам

  Новый год. Даларна. Швеция. Как снова стать маленьким.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU