Мексика
Мексика
Реюньон
Реюньон
Аргентина
Аргентина
Эритрея
Эритрея
Вьетнам
Вьетнам
Казахстан
Казахстан
Таиланд
Таиланд
Мьянма
Мьянма
Греция
Греция
Иран
Иран
Доминика
Доминика
Панама
Панама
Бахрейн
Бахрейн
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Южная Швеция

Южная Швеция

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Южная ШвецияСюда едут для того, чтобы слиться с природой, а еще почувствовать всю прелесть совершенно особого скандинавского уюта.

Представьте: вы выходите из благоустроенного коттеджа и прямо за порогом - живописный берег, море или чистейшее озеро. А в соседней уютной деревеньке вас ждет нежнейший лосось - одно из главных составляющих очень интересной и разнообразной скандинавской кухни. Получается такой "экологически чистый" отдых. Кому-то это покажется весьма скучным, но для тех, кто устал от бесконечной суеты, шума и хочет просто расслабиться, отдохнуть, что называется, телом и душой, путешествие по Южной Швеции - это именно то, что нужно.

Путешествие стоит начинать с самой южной точки Швеции - области Skane. Это настоящая сказочная страна - недаром именно отсюда родом знаменитая Пеппи Длинныйчулок. Потрясающие песчаные пляжи, вытянувшиеся на километры между крутыми берегами и живописными утесами, древние памятники, сотни таинственных замков и прекрасных дворцов. Многие, испытав на себе невероятно притягательную красоту здешних мест, стремятся обязательно сюда вернуться.

Следующий пункт нашего путешествия - область Blekinge. Эту часть своей страны ее жители называют "Шведским садом". Прибрежный ландшафт этой местности поистине уникален, а выкрашенные в медно-красный цвет деревянные домики с белыми наличниками, окруженные темным еловым лесом, создают какую-то невероятно приятную атмосферу. Здесь, впрочем, как и в других областях Швеции, очень удобно путешествовать с дачей на колесах: в отличие от многих мест в Европе, здесь практически везде можно останавливаться, соблюдая при этом определенные правила, и вдоволь наслаждаться кристально чистым воздухом и прекрасными видами.

Двигаемся дальше. На нашем пути - портовый город Karlskrona, по праву считающийся настоящим музеем под открытым небом. Это особенно чувствуется в идеально отреставрированной старой части города с его симпатичными деревянными домиками рыбаков. А расположенная здесь так называемая Адмиралтейская церковь считается самой высокой деревянной церковью в Швеции.

город KarlskronaЕще одна местная достопримечательность - Морской музей, весьма интересен своей весьма обширной коллекцией моделей кораблей разных эпох (ведь когда-то Швеция была одной из крупнейших морских держав). Сами шведы считают настоящей Швецией область Smaland. Именно здесь находится город Kalmar с его знаменитым замком, носившим когда-то благодаря своему расположению на юге страны имя Ключ империи. А в конце XIV века королева Маргарет объединила Данию, Норвегию и Швецию в так называемый Кальмарский союз, сыгравший достаточно значительную роль в истории Северной Европы. Многие считают, что старая часть города по своей красоте и древности может соперничать лишь с центром Стокгольма. А прямо из Кальмара по мосту протяженностью в 6 км можно попасть на остров ветра и солнца - живописнейший Oland. Остров знаменит своими песчаными пляжами и уникальной для Швеции степной областью Stora Alvaret. Здесь же, на острове, есть еще одно чрезвычайно интересное место - достоверно воссозданная деревня времен викингов со всеми атрибутами той славной эпохи.

Покидая чудесный остров Oland, мы двигаемся на север по направлению к уникальному парку развлечений "Мир Астрид Линдгрен", расположенному в местечке Vimmerby. Это настоящая деревня, в которой проживают любимые всеми персонажи книг знаменитой писательницы. Здесь можно поиграть с Пеппи Длинныйчулок или пошалить вместе с Карлсоном. Детей, впрочем, как и взрослых, все это приводит в полный восторг.

И конечно, не стоит забывать о том, с чего мы начали: о потрясающей, уникальной природе Южной Швеции. Трудно представить, но здесь расположено более 5000 озер, удовольствие от купания в которых трудно с чем-либо сравнить. В чистых еловых лесах можно собирать опять же экологически чистые ягоды и грибы. А главное - здесь можно бесконечно наслаждаться тишиной и покоем, столь редкими в нашей повседневной жизни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nalogi.net


С этой статьей о Швеции также читали:

  Таркан

  Высшее образование в Швеции

  Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

  Выставки и музеи в Швеции

  Мальмо, Швеция

  Стокгольм дарит детям радость открытий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU