Гаити
Гаити
Кувейт
Кувейт
Кипр
Кипр
Намибия
Намибия
Россия
Россия
Фиджи
Фиджи
Сомали
Сомали
Ливия
Ливия
Ватикан
Ватикан
Иран
Иран
Ангилья
Ангилья
Перу
Перу
Таиланд
Таиланд
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Похороны по-шведски с заморозкой в азоте

Похороны по-шведски с заморозкой в азоте

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Заморозка умершего в жидком азотеЗаморозка умершего в жидком азоте и последующее его распыление - такой, достаточно радикальный, вид похорон предложит в 2007 году всем желающим шведский город Йонкопинг. Необычная процедура предложена экологами, желающими совместить традицию прощания с покойным с бережным отношением к окружающей среде. Замороженные останки могут быть погребены в неглубокой могиле, где они полностью разложатся и станут питательной средой для почвы уже в течение нескольких недель.

Местные церкви поддержали идею, которую называют этическим аналогом кремации, которая была одобрена около столетия назад. А поддержка церкви в случае Йонкопинга особенно важна: город с населением в 120 тысяч человек расположен в районе, в котором живут религиозные протестанты.

Йоран Рундквист, глава городского управления парков и кладбищ, говорит, что предложение получило широкую поддержку. "Горожане очень заинтересованы. Да и вся Швеция наблюдает за этим, - говорит он в интервью Би-би-си. - И проблем нет, ни с церковью, ни с другими людьми".

Сюзанна Вииг-Маесак, шведский биолог, отдавшая этому проекту семь лет своей жизни, говорит, что процесс представляет собой глубокое уважение как к умершим, так и к окружающей среде. "Природа обладает огромным опытом в разложении органических материалов, и нам следует у нее этому поучиться", - сказала она в интервью Би-би-си.

Процесс, который сама Вииг-Маесак называет "экологически чистыми похоронами", предусматривает погружение тела в ванну жидкого азота. Затем замерзшее и ставшее оттого хрупким тело подвергается механической тряске и рассыпается на мелкие осколки.

При этом из тела полностью извлекается вода, но биологическая личность покойного не уничтожается, утверждает Вииг-Маесак.

Сухие замороженные останки погребаются буквально под самой поверхностью земли, которая в результате возвращается к своему нормальному экологическому циклу гораздо быстрее, чем в случае с традиционными похоронами, глубокими могилами и гробами.

Компания Promessa Organic, учрежденная Вииг-Маесак, рекомендует посадить над могилой дерево, которое будет питаться разлагающимся телом умершего. "План самой природы состоит в том, что мы опускаемся в поле и становимся почвой, - говорит биолог. - Но люди переделали этот план, и в результате все стало гораздо сложнее".

 Страницы: 1

Перепубликация с sweden.worlds.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  10 самых популярных туристических объектов Стокгольма

  Черный монах

  Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

  От Мальме до Уппсала

  Путешествие Нильса с дикими гусями, или Оре по-домашнему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU