Таиланд
Таиланд
Чили
Чили
Гренада
Гренада
Монголия
Монголия
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Камерун
Камерун
Суринам
Суринам
Израиль
Израиль
Беларусь
Беларусь
Камбоджа
Камбоджа
Намибия
Намибия
Аргентина
Аргентина
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Шоппинг в стиле модерн

Шоппинг в стиле модерн

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

Проспект Пасео-де-ГрасияПроспект Пасео-де-Грасия и прилегающие к нему кварталы в Барселоне часто называют "золотым квадратом" - именно в этом районе города сосредоточены самые выдающиеся здания эпохи модерна. Впрочем, барселонские модницы не без основания считают, что "золотым квадратом" Пасео-де-Грасия назвали совершенно по иной причине - здесь расположились самые лучшие бутики города, образующие целые кварталы магазинов и универмагов. Как видите, осмотр каталонской столицы надо начинать именно с Пасео-де-Грасия, улицы, идеально отвечающей запросам культурной путешественницы, питающей вполне простительную слабость к хорошему шопингу.

Самый притягательный квартал "золотого квадрата" барселонцы называют Илья-де-ла-Дискордия - "яблоко раздора", или же "квартал разногласий". Уж слишком разностильные здания соседствуют в нем - Каса-Льео-Морера с ее изящной башенкой ничем не напоминает строгую и сдержанную Каса-Террадес, вызывающую в памяти готические соборы, а музей Тапьеса, украшенный проволочными скульптурами, абсолютно не похож на знаменитую Каса-Мила-дом, построенный великим Гауди. Оригинальный облик квартала обязан своим происхождением состоятельным буржуа по фамилии Эшампле - они охотно финансировали смелые архитектурные проекты зодчих, увлеченных модерном. Даже причудливые фонари на Пасео-де-Грасия выполнены по проекту известного художника Фалкеса, что уж говорить о знаменитых зданиях, над которыми потрудился гений величайшего архитектора двадцатого века Антонио Гауди.

Именно ему, архитектору Гауди, Барселона обязана славой самого прекрасного города Испании - ведь если бы не знаменитый каталонец, она и по сей день была бы всего лишь милым старинным городом с провинциальным характером и комплексами "второй столицы". Да, в ней остался бы Готический квартал, и памятник Колумбу, и роскошная набережная, и прелестный Кафедральный собор, но без Гауди никогда не появилась бы та Барселона, которая ежегодно очаровывает миллионы туристов. Собор Саграда Фамилия - неоконченный шедевр Гауди, сказочный храм, взметнувший в небо песчано-кружевные башни, диковинный парк Гуэль и, конечно же, знаменитые дома "золотого квадрата" - Каса-Мила и Каса-Батльо, чистейшие образцы чистейшего модерна...

парк ГуэльСознательно нарушая законы классической архитектуры, приверженцы модерна вводили в оборот новые материалы, свободную планировку и особый декор, объединенный единым символическим замыслом. Нововведения эти безмерно раздражали пресные умы барселонских чиновников и простых горожан - многие из них высмеивали прекрасные творения Гауди и возмущались, что ему разрешают "уродовать город". Больше всего досталось знаменитой Каса Мила - жилому дому, который критики обозвали "каменоломней", а печные трубы на ее крыше окрестили "пугалом ведьм". Проект "текущего дома" с балконами, напоминающими морские волны, и самым первым в Барселоне подземным гаражом не имел ни единой ровной стены. Владельцы, семья Мила, жили на первом этаже. Сейчас дом можно осмотреть и снаружи, и изнутри. И, разумеется, уже никто больше не насмехается над смелостью Гауди. Впрочем, обидное название "каменоломня" все же уцелело до наших дней, второе имя Каса-Мила-"Ла-Педрера" -именно так и переводится. Сказочный дом Батльо - еще одно творение Гауди, полюбоваться которым можно во время прогулок по Пасео-де-Грасия. Округлый фасад, балконы, похожие на маски, и крыша с трубой, символизирующая битву святого Георгия со змием. Гауди подарил Барселоне новый облик, сделал ее городом победившего модерна, и многие приезжают сюда исключительно для того, чтобы полюбоваться сказочными и ни на что не похожими - будто бы живыми и растущими из земли - зданиями великого каталонца.

Вкусная Барселона

Искусство и жизнь, как обычно, не расходятся на слишком большое расстояние - в двух шагах от Каса-Батльо открыт один из лучших ресторанов Барселоны - "Тенорио". Как вы понимаете, испанская кухня не ограничивается паэльей и гаспачо, и в ресторане, с террасы которого открывается отличный вид на Каса-Батльо, вам это с легкостью докажут. Изысканный и уютный ресторан притягивает к себе как известных политиков, так и актеров с супермоделями, во всяком случае, тех, кого привлекает кухня "фьюжн". Равиоли с артишоками, знаменитые средиземноморские салаты, свежайшие морепродукты и нежнейшая рыба, жаренная на гриле, станут хорошим поводом для первого знакомства с кухней "Тенорио".

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  По Испании не как все

  Жерона: слияние жанров

  Гений архитектуры

  Пешком по древнему пути

  Испания одна, а побережий много

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU