Колумбия
Колумбия
Кувейт
Кувейт
ОАЭ
ОАЭ
Алжир
Алжир
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Гайана
Гайана
Исландия
Исландия
Ирак
Ирак
Аруба
Аруба
Кирибати
Кирибати
Словения
Словения
Гамбия
Гамбия
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Послевкусие Малаги

Послевкусие Малаги

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

крепость АлькасабаСтранное дело, но второй после Севильи по величине город юга Испании, портовый и коммерческий центр Андалусии всегда был мало озабочен своей историей. Если на каком-то месте нужно было построить новое здание – старину безжалостно сносили и строили то, что соответствовало понятиям современности и практичности. Вообще, практическая жилка и предусмотрительность жителей Малаги для испанцев уже многие века является предметом шуток разной степени язвительности, примерно как скупость шотландцев – для англичан. И теперь исторический центр Малаги выглядит, мягко говоря, эклектично. Старинные здания соседствуют с современными глянцевыми витринами дорогих бутиков. Красивые бульвары проходят по портовым кварталам с их неразберихой и не слишком живописной разрухой. Грандиозный собор возвышается посреди бедного жилого района… И по-прежнему рушатся старые стены, а на их месте вырастают подъемные краны и стройплощадки. Однако это вовсе не значит, что городу нечем поразить воображение туриста. И это не только арабская крепость Алькасаба, куда вас в обязательном порядке отправят все гиды и путеводители. Хотя Алькасаба, конечно, заслуживает внимания.

Этот крепостной дворец был возведен на месте бывшего римского бастиона во времена арабского владычества на земле Испании. Хозяйственные арабы перестраивали по своему усмотрению все, что могло быть полезным. Поэтому в одной старинной постройке порой объединены детали римской, финикийской и мавританской архитектур. И ничего – весьма своеобразно и очень типично для Испании. Неподалеку от Алькасаба, кстати, до сих пор существуют руины древнеримского театра I–II веков н.э. Их арабы не перестроили, видимо, из-за малого своего интереса к театральному искусству. А больше они ни на что не сгодились. За мощными стенами крепости Алькасаба – живой археологический музей с великолепно сохранившимися башнями (когда-то их было около ста!), внутренними двориками с пальмами и фонтанами, дворцовыми анфиладами, украшенными древней керамикой.

Ботанический сад – гордость МалагиМузей живой – потому что здесь нет ограждений и табличек "Руками не трогать" и "Не входить". Гуляя по Алькасаба, легко заблудиться в лабиринтах и переплетениях дворцовых комнат и коридоров. "Жилая площадь" крепости – довольно большая, а планировка нарочно запутанная, ведь оборонительное сооружение должно было создавать сложности потенциальному захватчику. Из Алькасаба можно пойти выше в гору и через специальный переход добраться до еще одной старинной арабской крепости – Гибральфаро. Ее арабы тоже перестроили – из финикийской старой крепости. И дали нынешнее красивое название, означающее "Маяк на утесе". Гибральфаро – самая высокая точка Малаги. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город и окрестности, поэтому место особенно любимо фотографами и киношниками. Большинство рекламных проспектов, которыми заманивают туристов в Коста-дель-Соль, – это виды отсюда, с Гибральфаро.

А сколько фильмов снималось в самой крепости! Если ну жен романтический горноморской пейзаж со старинным живописным замком – едут к Гибральфаро. Местные жители говорят, что в иной сезон киногруппы за писываются в очередь да еще и ссорятся из-за того, кому достанутся самые красивые закатные и рассветные часы. Пожалуй, Гибральфаро уже имеет право на звание заслуженной декорации мирового киноискусства! И все-таки Малага – это не только туристические объекты. Душа города – в его жизни, на его улицах. Маленькие таверны и кафе – ступеньки вниз или, наоборот, вверх по узкой винтовой лестнице на увитую зеленью террасу. Покосившийся домик старого кинотеатра с рукотворными афишами одной стеной заваливается на многоэтажный торговый комплекс с вывесками веду щих модных марок. Даже смотреть на домик боязно – но кино здесь исправно "крутят" каждый день. Утренний рынок Малаги покажет все разнообразие испанских лиц: до черноты загорелые крестьяне; старухи, похожие на злых колдуний из сказки; красавицы южанки с длинными бровями и белой кожей лица под широченными полями шляп, но руки их никогда не отмываются до такой белизны, как у важных покупательниц с корзинами; а покупательницы в таких красивых платьях, как будто они нарочно наряжаются в лучшее, чтобы прогуляться вдоль прилавков… Ближе к полудню, когда скоропортящийся то вар распродан, начинается дегустация местных вин. Сами продавцы не отстают от покупателей, угоща ют и других торгующих, так что к закрытию на рынке воцаряется атмосфера всеобщего благоденствия.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Две стороны одной корриды

  Турист! Будь бдителен!

  Шоппинг в Барселоне

  От Золотого побережья к кораблям мертвых

  Такая разная Испания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU