Тунис
Тунис
Палау
Палау
Гондурас
Гондурас
Украина
Украина
Албания
Албания
Турция
Турция
Судан
Судан
Ливия
Ливия
Венгрия
Венгрия
Тайвань
Тайвань
Беларусь
Беларусь
Чили
Чили
Боливия
Боливия
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Рожденная свободной

Рожденная свободной

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1234

на курортах Коста-БравыС первыми свидетельствами каталонской своеобычности вы столкнетесь сразу по прилете в барселонский аэропорт «Прат». Это тот язык, на котором здесь пишутся все указатели, а затем дублируются на общечеловеческом английском и лишь потом, в самом низу, как будто из запоздалой вежливости, повторяются по-испански. Следуя по стрелкам на Recollida d'equipatge («Выдача багажа»), а затем — Sortida («Выход в город»), в жару, на залитую ослепительным средиземноморским светом площадь, можно подивиться — вот же совершенно средневековый язык, тот самый, на котором когда-то слагали стихи трубадуры, но не вымер, как многие другие локальные наречия Европы, не превратился в кухонный диалект, на котором в приличном обществе и разговаривать-то неудобно. Жив курилка. На нем и сейчас говорят не то 8, не то 10 миллионов человек — больше, чем на каком-нибудь датском, как не устают подчеркивать каталонцы, лоббирующие признание его одним из официальных языков ЕС. И именно язык составляет до сих пор стержень каталонской особости.

Вообще главная ошибка, которую можно сделать в Каталонии, — это решить, что вы в настоящей Испании. Нет, конечно, среди отдыхающих на курортах Коста-Бравы или Коста-Дорады пользуются бешеным успехом экскурсии на бутафорские корриды и театрализованные ужины с фламенко, но мало где во всей стране вся эта сувенирная испанщина окружена таким презрением местных жителей, как в северо-восточном ее углу, зажатом между Пиренеями, Средиземным морем и степями центрального плоскогорья. Как опять же не устают подчеркивать каталонцы, здесь свои обычаи: вместо корриды на праздниках бегают от драконов с петардами, вместо фламенко танцуют под каталонскую румбу, а охлаждаются смесью пива с лимонадом (этот коктейль называется «кла-ра») или оршатой, напитком из земляного ореха чуфа.

Столица Каталонии Барселона Но с другой стороны, мало есть более испанских черт, чем это выпячивание своей местечковой особости и культивирование локальных традиций. Принято считать, что так повелось еще с тех времен, когда предки нынешних испанцев отвоевывали эти земли у мусульман: сначала свое ущелье в горах, потом потихоньку спускались в предгорья, образовывали там мелкие королевства, пока те, постепенно сливаясь и укрупняясь, не превратились в Испанию, какой мы ее знаем сейчас. В Пиренеях до сих пор сохранились полувымершие глухие деревни, обитатели которых называют маврами не то что арабов или вообще иностранцев, а даже обитателей соседней долины.

Столица Каталонии Барселона — один из самых космополитичных городов Европы, если не мира. Слишком космополитичный, на вкус многих каталонцев, хотя каждый второй из них и проживает здесь или в окружающих Барселону городах-спутниках. Второй по величине город Испании — официальная столица автономии. Но место самой настоящей, корневой, без лишнего лоска и дешевых эффектов каталонской столицы издавна зарезервировано за Жероной, с которой и стоит начать знакомство с внутренней Каталонией.

Жерона

Мало какое место в Испании с первого взгляда так нравится всем. Первыми приглядели этот холм над рекой Оньяр римляне, и за прошедшие с тех пор две тысячи лет никто из проходивших мимо завоевателей не мог удержаться от соблазна присвоить его. Вес-|   тготы, арабы, франки, войска графов Барселонских, королей Франции и Испании, наполеоновские армии — стены Жероны, заслужившие городу прозвище Бессмертная, выдержали три десятка осад (пять — против одного только Наполеона). В последний век нравы несколько смягчились, и теперь Жероне угрожает лишь нашествие курортников, использующих местный аэропорт для попадания на Коста-Браву. Попав сюда впервые, не стоит обманываться: пряничные фасады — лишь позднейшая декорация, скрывающая истинное, средневековое сердце Старого города, так что, насладившись общим видом, переходите реку по любому из мостов — да вон хотя бы по тому, что больше всего напоминает уложенный на бок кусок Эйфелевой башни (ну так и строил его тот самый французский инженер Эйфель), — и отправляйтесь на покорение Жероны.

Истинное сердце всякого каталонского города образует рамбла — главный бульвар-променад, по которому принято прогуливаться и раскланиваться со знакомыми. На рамбле должны быть лучшие магазины, лучшие рестораны, кафе с террасами, с которых можно было бы оценить новый наряд Монсе и новую девушку Жуана.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Испании также читали:

  Коста-дель-Соль - берег золотых воспоминаний

  Барселона для чайников

  Что нужно знать туристу о Канарах

  Коррида в Испании

  Фиеста вопреки всему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU