Замбия
Замбия
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Вануату
Вануату
Ботсвана
Ботсвана
Монголия
Монголия
Фиджи
Фиджи
Маврикий
Маврикий
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола
Бутан
Бутан
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - История Перми

История Перми

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
Об этом свидетельствовали растущие обороты на ярмарках, создание сети торговых заведений, открытие представительства иностранных фирм. Уральское железо огромными потоками шло через Пермь за границу, прежде всего в Англию.

Окраинное положение Перми в европейской части России с конца XVIII и весь XIX век использовали как место ссылки неугодных подданных. Здесь жили в ссылке М. Сперанский, А. Герцен, В. Короленко, участники польского восстания 1830 года.

В начале XIX века рост Перми несколько замедлился из-за начавшегося застоя в горной промышленности Урала. Созданное пароходство на Каме в середине века вновь усилило значение Перми как города, расположенного на торговых путях из европейской России в Сибирь. В навигацию 1851 года по Каме уже курсировало 11 пароходов, а ещё через семь лет начались регулярные пассажирские рейсы Пермь - Нижний Новгород. В 1866 году открылась пассажирская линия от Перми до Чердыни, и во время навигации по Каме ходило уже 43 парохода. В городе возникают судостроительные заводы.

Панорама ПермиВ 1846 году здесь создаётся Пермское пароходное общество, построившее буксир "Пермь". В последующие годы возникают и другие пароходные компании, а в 1858 году в устье речки Данилихи строят механический и литейный заводы, на которых делаются речные буксиры. Речные паровые суда строили и на литейно-механическом заводе пароходчиков братьев Каменских. Кроме судостроительных предприятий, в городе появились и другие заводы.

К примеру, фосфорный завод Тупицына очень скоро вытеснил с рынка привозной английский фосфор и стал сам экспортировать свою продукцию. На берегу Камы появляются деревообрабатывающий, кожевенный, салотопенный, мыловаренный, пивоваренный и водочный заводы. С расширением производства на чугунолитейных и механических заводах Пермь становится всё более крупным центром металлообработки. её экономическое значение ещё более возрастает с проведением в 1874 году Уральской железной дороги.

Строительство в Перми заводов и фабрик вызвало приток рабочей силы, за счёт которой увеличилось население города. В начале XIX века в Перми проживалось около четырёх тысяч человек, а к концу его число жителей возросло до 28 тысяч. Всё это сказалось на изменении облика города. На месте снесённых частных домов выросли здания вокзала и железнодорожного управления. Появились новые жилые кварталы, улицы покрылись булыжной мостовой, выросло много каменных зданий, начал работать водопровод. В 1901 году в Перми была построена электростанция, одна из первых городских электростанций в России.

Пермь была хорошо развитым культурным городом Урала. В 1870 году здесь открылся оперный театр, хотя впервые музыкальный спектакль в городе был показан ещё в 1806 году, а в 1821 году состоялось театральное представление, которое дали актёры промышлленников Всеволожских и Строгановых. По инициативе городской интеллигенции в Перми открывается Научно-промышленный музей. В конце XVIII века здесь начинает работу первое низшее народное училище, Российская градская пермская школа, занятия в которой вёл один учитель. К началу XX века в Перми уже насчитывалось более 20 средних образовательных учреждений. а в 1916 году был основан первый на Урале Пермский государственный университет.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ruscities.ru


С этой статьей о России также читали:

  Застывший город

  Емельян Пугачев

  Великая держава

  Крылов Иван Андреевич

  Андрей Рублёв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU