Бенин
Бенин
Нигер
Нигер
Швеция
Швеция
Руанда
Руанда
Испания
Испания
Чехия
Чехия
Израиль
Израиль
Гренада
Гренада
Белиз
Белиз
Нигерия
Нигерия
Чад
Чад
Никарагуа
Никарагуа
Непал
Непал
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Емельян   Пугачев

Емельян Пугачев

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Емельян ПугачевЕмельян Иванович Пугачев-предводитель крестьянской войны 1773-1775 г.г. Казак. Родился в станице Зимовейской на Дону. Участвовал в 7-й войне (1756-1763), и в русско-турецкой войне (1768-1770).

В 1770 году Пугачев был произведён в хорунжи. В 1772 году - пойман, но вскоре бежал. Весной и летом 1772 жил среди старообрядцев под Черниговом и Гомелем. Осенью 1772 года поселился у старообрядцев на реке Ирегиз, был снова арестован и доставлен в Казань и в январе 1773 года был приговорён к ссылке в Сибирь на каторжные работы.

В мае 1773 Пугачев бежал из Казанской тюрьмы, в августе он появился в казанских селениях на Яике. Объявив себя спасшимся императором Пётром III Пугачев поднял казачество на восстание. К Яицким казакам присоединились крестьяне, рабочие люди, татары, башкиры, калмыки, движение охватило огромную территорию: Оренбургский край, Урал, Приуралье, среднее и нижнее Поволжье.

Пугачёв был талантлив от природы, человеком, наделённым неукротимой энергией, отвагой, незаурядными военными способностями, административной хваткой.

Но его представление о цели восстания были традиционными для такого рода Движения. Идеал виделся в казацко-крестьянском, «вольном» государстве со своим мужицким царём, сделать всех вечными казаками, пожаловать землю, волю, земельные, лесные, сенные, рыбные угодья. Как говориться пожаловать крестом и бородой, освобождение от рекрутских наборов и поборов, казнить дворян, помещиков и не праведных судей. Таковы были положения Пугачёвских манифестов.

Объективно, восстание было направлено против российской государственности. Социальная утопия сочеталась с решительными и беспощадными действиями восставших против провительстав и помещиков.

С сентября 1773 по сентябрь 1774 Пугачев как руководитель движения пережил радости побед, опьянение успехами и горечь поражений, особенно после неудачного штурма Казани в июле 1774. Следствие над Пугачёвым проходило в Яицком городе Симбирске и Москве, где состоялся суд в декабре 1774 года.

По приговору Сената, утверждённому Екатериной II , Емельян Пугачёв и четверо его товарищей были казнены 10.01.1775г., в Москве на Болотной площади.

 Страницы: 1

Перепубликация с kremlion.ru


С этой статьей о России также читали:

  XV век в Коломне

  Эйдетизм Врубеля

  Чудо по имени Белла. Стихи, мужчины и любовь

  Олег Янковский. Улыбка барона Мюнхгаузена

  Национальная кухня России

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU