ОАЭ
ОАЭ
Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Гвинея
Гвинея
Гренада
Гренада
Бразилия
Бразилия
Намибия
Намибия
Аруба
Аруба
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Бурунди
Бурунди
Польша
Польша
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Застывший город

Застывший город

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Если вы задумали показать заморским гостям, а то и самим посмотреть, что же такое Россия, - лучшего места, чем Великий Новгород, не найти.

Для обитателей столиц Новгород всегда под боком - 520 километров (или ночь на поезде) от Москвы, 180 - от Петербурга. К счастью или несчастью, но идеально прямая Е95, соединившая две столицы, оставила Великий Новгород на обочине - придется с нее поворачивать.

Самое первое, самое главное, что вы ощутите в Новгороде уже на вокзале, - тишина и покой, как будто до этого вас так долго колотило током в 220 V. Скорость движений, мыслей и окружающих людей вдруг резко сбрасывается с четвертой передачи на первую - и какое же это блаженное ощущение! Хорошо описанная Пришвиным спокойная и светлая атмосфера с чуть выцветшими красками характерна для всего русского Севера, однако не везде на Севере сыщешь город, по красоте сравнимый с Новгородом. Его почти не коснулась всеобщая застройка панельными коробками: не имеющий особого стратегического значения городок населяет около 230 000 человек. А это значит: отсутствие транспорта и производства, идеальная экология и тишина даже в самом центре города.

...И тишина. Все здесь непривычно. По улицам почти не ездят машины. И совсем уже не ходят люди, хотя сталинских времен проспекты достаточно широки и, что немаловажно, идеально чисты. Редко-редко проедет автобус, в салоне которого играет радио. Можно подумать, что город вымер, но нет. Это просто Север. Не теряя времени, направляйтесь к городскому кремлю, который, как известно, значительно больше своего московского собрата. Не верьте местным, которые будут сажать вас на автобус, - пешком всего 10 минут замечательной дороги, немного напоминающей самые приличные районы около московского метро "Аэропорт". По дороге пересечете Волхов - реку, на которой стоит город. Летом здесь купаются и ловят рыбу, хотя купальный сезон непродолжителен - климат все-таки холодный. Стоя на мосту и глядя в проплывающую воду, можно окончательно погрузиться в атмосферу города - хотя, скорее всего, это произошло еще раньше. Между прочим, некогда Волхов был важной частью пути "из варяг в греки". Дорога эта выведет вас к одной из красивейших архитектурных достопримечательностей России. Краснокаменный кремль - достойное, спору нет, сооружение, и все-таки, находись он в другом месте, не столь чистом и спокойном, не произвести ему на вас такого ошеломляющего впечатления.

Новгородский КремльКремлевские страсти. Кремль стоит не посреди плотной застройки, а, напротив, все еще обнесен глубоким рвом, и это тоже многое меняет. В почти аналогичном антураже проходит действие некоторых сцен фильма "Иван Васильевич меняет профессию", хотя, говорят, его снимали все-таки в Загорске. По крайней мере галерея вдоль стен совершенно такая же, и не обязательно путешествовать во времени, чтобы по ней прогуляться. Красные башни перемежаются с белыми, XV век - с XVII; что за стенами кремля уже сменилось тысячелетие, просто не приходит в голову.

30 лет кряду на воротах кремля висела табличка, извещающая о том, что 29 октября 2000 года будет извлечена капсула, отправленная из прошлого в будущее пламенными комсомольцами 60-х. Ничего не вышло у непутевых наследников учеников самой первой школы, открытой Ярославом Мудрым в Новгороде еще в 1030 году. Планировалось грандиозное веселье по поводу изъятия капсулы, телевидение понаехало, но все оказалось еще смешнее - бумажка истлела, а копия была уничтожена еще на заре перестройки. Так кремль обходится с теми, кто нарушает покой его стен всякой ерундой.

По кремлю можно бродить сутками - это ведь только московский можно обойти за 22 минуты (проверено) да еще и внутрь не попадешь, в Новгороде - совсем другое дело.

Медовуха на Газоне. Считается делом чести посетить ресторан "Детинец", расположенный в черте крепости. Ассоциации со зверинцем не случайны, некогда "детинцем" называли место, куда во время кровопролитных конфликтов с соседними княжествами уводили детей. Теперь же там наливают магический напиток "медовуха", который (тоже проверено) дает ощущения, заметно отличающиеся от обычного алкоголя. Но скорей всего дело не в медовухе (суздальская повкусней), а в том, что пьешь его в Новгороде.

Вообще, с голоду не помрете - в городе полно кафе и ресторанов, при этом каждое претендует на оригинальность. Есть и такие, что совсем не изменились года, скажем, с 1971-го: это ли не счастье? А 100 грамм наливают едва ли не в каждой палатке.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Чудо по имени Белла. Стихи, мужчины и любовь

  Большой Кремлевский дворец

  Сергей Бодров. Продолжая жить

  Пётр I . Последний царь.

  Василий Шукшин. Невысказанная боль страны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU