Китай
Китай
Бангладеш
Бангладеш
Иран
Иран
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Кения
Кения
Польша
Польша
Казахстан
Казахстан
Малайзия
Малайзия
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Моря Северного ледовитого океана

Моря Северного ледовитого океана

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Море ЛаптевыхСреди морей, омывающих границы России, море Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и Чукотское моря относят к арктическим. Все они принадлежат Северному Ледовитому океану и расположены за полярным кругом. С южной части они ограничены побережьем материка, а с северной – условной границей океана. Границы, разделяющие моря между собой, главным образом проходят по островам, а также по условным линиям. Почти полностью все арктические моря находятся в зоне шельфа.

С запада моря Северного Ледовитого океана связаны проливом с Норвежским морем. Этот пролив, расположенный между островом Шпицбергом и Скандинавским полуостровом, достаточно широкий и глубокий. Поэтому на западные части арктических морей оказывают большое влияние соседние моря Атлантического океана. С востока моря Северного Ледовитого океана с морями Тихого океана связаны небольшим Беринговым проливом. Таким образом, на востоке влияние соседних морей невелико. Климатические особенности арктических морей во многом обусловлены взаимодействием или не взаимодействием с морями других групп.

Моря Арктики имеют одинаковое происхождение и, по сравнению с другими морями, они достаточно молоды. В ледниковый период на месте расположения морей была суша, окованная вечным льдом. В результате передвижения ледников произошли изменения в структуре материка, и низменные части этой суши были затоплены. Из наиболее возвышенных мест получились острова.

Моря Северного Ледовитого океана отличаются относительно небольшими глубинами (до 200 м). Рельеф их дна неоднороден и своеобразен. Он наиболее сложен в морях, расположенных на западе (в Баренцевом и Карском морях), на востоке он выравнивается. В северной части Карского, Лаптевых и Чукотского морей имеются подводные желобы, достаточно большой глубины. Эти желобы наблюдаются даже в мелководных частях арктических морей.

В связи с тем, что моря расположены в высоких широтах, они получают маленькое количество солнечного тепла. Температура в разных арктических морях неодинакова, что обуславливает влияние местных факторов. В западной и восточной части расположены наиболее теплые моря. В центральной части находятся моря с более низкой температурой (из которых самое холодное Восточно-Сибирское).

Баренцево мореМоря Северного Ледовитого океана находятся под влиянием Полярного и Сибирского максимумов, а также Ирландского и Алеутского минимумов. Данное воздействие обусловливает муссонный тип атмосферного передвижения воздушных слоев над пространством морей. Зимой в западной и восточной части наблюдается большое количество циклонов. Эти циклоны, передвигающиеся с Атлантического и Тихого океанов, способствуют быстрому изменению погоды и мощным ветрам. В морях, расположенных в центральной части, доминирует антициклон, для которого характерна ясная погода с небольшим ветром.

В летний период климатические особенности разных морей сглаживаются. Это связано с уменьшением потока атмосферных циркуляций. Летние циклоны, по сравнению с зимними, не достаточно обширны. В этот период на территории арктических морей наблюдается полярный день, в продолжение которого поступает большое количество солнечной энергии. Главным образом, именно солнечная радиация в летнее время оказывает влияние на климатические особенности этих морей. В целом климат морей Северного Ледовитого океана достаточно суров и летом, и зимой.

В водах морей Северного Ледовитого океана велика доля материкового стока. В морях Сибирской Арктики речной сток наиболее существенен. За одни год в моря поступает около 2340 км3 пресной воды. Основной источник речных вод в Баренцевом море расположен на юго-восточной части. Но количество пресной воды здесь меньше, чем в морях Сибирской Арктики. Большое количество материковой воды получают моря в весеннее и летнее время. Плотность пресной воды несколько меньше, чем морской, поэтому речные воды при попадании в море оказываются в верхнем слое морской пучины. Материковая вода распространяется далеко от районов устьев рек.

Наряду с речными водами в арктические моря поступают океанические воды: с севера – Северного Ледовитого океана, с запада – Атлантического, с востока – Тихого. Холодные Арктические воды оказывают влияние на северные части всех море. Эти воды преимущественно распространяются по поверхностным слоям морей. Согретые воды Атлантического океана поступают в верхние слои Баренцева моря. Передвигаясь по подводным желобам, атлантические соленые воды образуют глубокую прослойку в Карском, Лаптевых и Чукотском морях.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Крещение Руси

  Такая разная Москва

  Авангард в русской музыке

  Международный женский день (8 марта)

  История Перми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU