Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Джибути
Джибути
Канада
Канада
Мьянма
Мьянма
Бутан
Бутан
Тайвань
Тайвань
Монголия
Монголия
Армения
Армения
Ирландия
Ирландия
Венгрия
Венгрия
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Ирина Алферова: вторые роли для первой красавицы

Ирина Алферова: вторые роли для первой красавицы

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1234

Ирина АлфероваКазалось бы, с такой внешностью можно перевернуть мир! Стать примой в театре, наслаждаться славой. Но в жизни Ирины Алферовой все было с точностью до наоборот! Долгое время ее считали красивой, но бездарной. О личной жизни ходили невероятные слухи! Лишь сейчас, когда Ирине далеко за 50, в ее судьбе все наладилось…

В 80-е Алферову единодушно признали первой красавицей советского экрана. Огромные серые глаза. Высокий лоб. Нежный овал лица. И чуть грустная улыбка. На ее лицо можно было смотреть бесконечно долго. Ведь красота не надоедает. Сейчас она изменилась. Стала более уверенной, более резкой. Но своей магии не потеряла! В театре «Школа современной пьесы» идут три варианта «Чайки» с Алферовой в главной роли. И каждый раз зал полон! И каждый раз непременно найдется поклонник, пытающийся проникнуть в ее гримерную. Но так было не всегда. Много лет она ходила в массовке «Ленкома». После спектаклей знатоки-театралы язвительно отзывались: «Алферова была суховата», «Ей не хватает таланта и темперамента». С кино повезло чуть больше: у Ирины Ивановны были центральные роли, но гораздо меньше, чем того хотелось бы и зрителям, и самой актрисе. Ей все время приходилось доказывать, что она на сцене – человек не случайный…

Счастливый билет, или «Хождение по мукам». 1972 год. Наконец она нашла нужную дверь. В святая святых советского кинопроизводства, киностудию «Мосфильм», Ирина Алферова попала впервые. Мрачные коридоры напоминали лабиринт – она блуждала добрый час, пока нашла нужный цех. Режиссер Василий Сергеевич Ордынский вообще не произвел на нее впечатления! Невыразительный, суетливый… Пробы прошли как в тумане. Это все из-за света, который на нее направили: он мешал и смотреть, и думать, и концентрироваться.

Неожиданно ее мука закончилась, и… с ней попрощались. Отойдя на пару метров, Ира услышала: «Какой у нее нездешний взгляд! Будто из Серебряного века». Через месяц ее жизнь изменилась кардинально. Василий Ордынский взял ее на роль Даши Булавиной в телероман «Хождение по мукам».

На этот раз она увидит режиссера совсем другим – жестким и решительным. Ордынский поставил лишь одно условие: фильму ничего не должно мешать – ни театр, ни личная жизнь. Ирина без колебаний согласилась. Это был ее счастливый билет под названием «Хождение по мукам». Но спустя год она нарушит один из запретов.

Самая красивая пара страны…В тот день было слякотно и холодно, а приятельница тянула ее в компанию, где собирались «приличные молодые люди». Она очень не хотела идти, но в последний момент согласилась. На юную красавицу обратил внимание симпатичный брюнет, сын болгарского посла. Но Ире понравился его друг, начинающий бизнесмен Бойко Гюров. Это была судьба. Кстати, в ее жизни очень много таких иррациональных моментов, не поддающихся разумному объяснению. Она нацеливалась на театр – но прославилась большой ролью в кино. Она не собиралась выходить замуж – а полюбила иностранца, ради которого изменила свою жизнь…

Самая красивая пара страны. 1976 год …Она случайно попала на репетицию. Ее внимание сразу привлек высокий красивый актер, экспрессивно читавший монолог Хоакина Мурьеты. Это был Саша Абдулов. Потом состоялся разговор с главрежем – Марком Анатольевичем Захаровым. И ее очень просто и быстро взяли в Театр им. Ленинского комсомола. Она неслась по улице и смеялась. У нее тогда была черная полоса. Семейная жизнь с Бойко Гюровым, отцом Ксюши, не сложилась.

Около года Ира искала работу – ей отказали все столичные театры:кому нужна актриса, не сыгравшая ни единой роли на сцене? Прописки у нее не было, квартиры тоже… Как она выживала тогда в Москве, с полуторагодовалой дочкой Ксюшей, можно только догадываться! Кто-то из друзей помог снять комнату в коммуналке, кто-то подбрасывал денег. Она уже собиралась уехать к родителям в Новосибирск. И вдруг – предложение от режиссера Театра им. Ленинского комсомола!

…Их театр отправился на гастроли в Ереван. Уже полгода за ней ухаживал Саша Абдулов. Однажды, когда садилось солнце, он выпалил: «Скажи, ты возьмешь меня в мужья?» «Если пронесешь меня на руках через парк – отвечу сегодня!» – улыбнулась она. Она кокетничала, потому что давно все знала и про себя, и про Сашу. Но Абдулов очень серьезно отреагировал на ее слова.

 Страницы: 1234

С этой статьей о России также читали:

  Авангард в русской музыке

  Тверь

  Строгановский дворец

  Алапаевск

  Толгский монастырь в Ярославле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU