Свазиленд
Свазиленд
Германия
Германия
Болгария
Болгария
Ирландия
Ирландия
Индия
Индия
Ирак
Ирак
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Катар
Катар
Макао
Макао
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Великая отечественная война (1941-1945 гг.)

Великая отечественная война (1941-1945 гг.)

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

Внешняя политика накануне войны

23 августа 1939 года в Москве был подписан пакт
Молотова-РиббентропаДля внешнеполитической доктрины СССР 20-х гг. был характерен и отход от концепции мировой коммунистической революции и курс на нормализацию отношений с империалистическими странами. Процесс налаживания внешнеполитических отношений тормозился такими факторами, как отказ Советского правительства оплатить долги царского и Временного правительства и активное участие СССР в финансировании иностранных коммунистических и национально-освободительных движений.

После провала интервенции и окончания гражданской войны западные державы, убедившись в прочности советской власти, начали серьезно воспринимать Советское правительство. Это привело к. налаживанию дипломатических отношений между Советским государством и западными странами.

В 1921-1924 гг. был заключен ряд двусторонних торговых договоров Советского государства с Англией (март 1921 г ., февраль 1924 г.), Германией (май 1921 г ., октябрь 1925 г .), Италией (февраль 1924 г .), что фактически являлось признанием СССР. Кроме этих стран в 1924 г . были установлены дипломатические отношения с Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, в 1925 г. - с Японией. ("ССР участвовал в Международной экономической конференции в Генуе (1922) и Лозаннской мирной конференции. На этих конференциях представители Франции Англии и других европейских стран требовали от Советского правительства выплаты царских долгов и прекращения поддержки коммунистических движений. Наиболее успешно в 20-х гг. складывались отношения с Германией. К концу 20-х гг. из великих держав только США не установили дипломатических отношений с СССР.

В начале 20-х гг. активно развивались отношения с азиатскими странами. Наиболее тесными стали отношения с Китаем, куда были направлены советские специалисты для помощи Народной партии (Гоминьдан) и его лидеру Сунь Ятсену. Однако с середины 20-х гг. начинается охлаждение советско-китайских отношений, вылившееся в противостояние с преемником Сунь Ятсена - Чан Кайши. Высылка советских специалистов из страны в 1928 г ., отказ Чан Кайши от сотрудничества с СССР привели к разрыву отношений с СССР.

30-е гг. были связаны с дестабилизацией внешней политики СССР. Произошла активизация дальневосточного направления политики - в 1929 г . возник советско-китайский вооруженный конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), в середине 30-х гг. в результате широкомасштабной японской агрессии СССР удалось сделать западно-китайские земли (Восточный Туркестан) сферой своего влияния. В 1938 г . произошли столкновения с японской армией на советско-маньчжурской границе - у озера Хасан и у реки Хапхин-Гол.

В 1928-1933 гг. внешнеполитическая активность переносится на западное направление. В этот период отношения с ведущими европейским державами были крайне нестабильными. В 1929 г . восстанавливаются дипломатические отношения с Англией (разорванные в 1927 г . из-за поддержки СССР английского рабочего движения). В 1930-1931 гг. резко обострились советско-французские отношения из-за оказания Советским Союзом материальной поддержки коммунистам Франции.

Финская война 1939-1940 ггПостепенно отношения с Францией налаживались. В 1933 г . установлены дипломатические отношения с США, а в 1934 г . СССР был принят в Лигу Наций. В 1935 г . заключены договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Внешнеполитическая деятельность 1935-1939 гг. носила антигерманский и антияпонский характер. СССР в 30-х гг. оказал помощь испанскому антифашистскому движению и осудил немецко-итальянскую интервенцию в Испанию.

В 1939 г . происходит охлаждение в отношениях СССР с Англией, Францией и начинается сближение с Германией. 23 августа 1939 г . заключен секретный советско-германский Пакт о ненападении (пакт Молотсва - Риббентропа), поделивший сферы интересов этих стран. Польша становилась сферой интересов Германии, а Прибалтика, Финляндия, часть Румынии, Западная Украина и Западная Белоруссия - сферой интересов России.

Заключение этого пакта привело к прекращению дипломатических отношений СССР с другими европейским державами, а после захвата Западной Белоруссии и Украины (сентябрь 1939 г .) и начала русско-финской войны (30 ноября 1939 г . - 12 марта 1940 г .) СССР был исключен из Лиги Наций. Нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г , стало началом Второй мировой войны (1939-1945). Союзниками Германии стали Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  Аркадий Райкин . Человек-театр

  Золотое кольцо России

  Обычаи и традиции России

  Валентин Гафт. Актер, поэт, кумир миллионов

  Константин Циолковский. Гражданин Вселенной

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU