Ирак
Ирак
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия
Тунис
Тунис
Бутан
Бутан
Руанда
Руанда
Гана
Гана
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала
Канада
Канада
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Такие отношения долго продолжаться не могли. Сам Воронцов просил удалить от него Пушкина. Узнав о том, что поэт одобрил в разговоре атеизм, Александр I уволил его со службы и сослал в Михайловское, поместье отца, где летом собиралась вся родня, а на осень и зиму поэт оставался один: занимался историей, слушал сказки няни Арины Родионовны, с которой ему никогда не было скучно, писал "Евгения Онегина", закончил трагедию "Борис Годунов".

В 1825 году он встретил там Анну Керн, которую страстно полюбил. В декабре 1825 года Пушкин узнал о восстании декабристов. Только через несколько месяцев его вызвал к себе Николай I, новый император России, который простил опального поэта несмотря на то, что на вопрос, где бы Пушкин был, окажись он в декабре в Петербурге, поэт ответил, что был бы в рядах декабристов.

Пушкин отправился в Москву, там снова начал встречаться с друзьями: Вяземским, Чаадаевым, Баратынским, Веневитиновым и др. В 1827 году он начал роман "Арап Петра Великого", а в 1828 - написал "Полтаву". В том же году царь, разгневанный дошедшей до него в списках "Гавриилиадой", отдал Пушкина под надзор полиции, а в 1829 году поэт сделал предложение известной красавице Наталье Николаевне Гончаровой, от которой не получил никакого ответа. Но тут помог случай. Пушкин очень выгодно продал свое собрание сочинений и поправил материальные дела, вследствие чего тут же получил положительный ответ матери Гончаровой, согласившейся выдать за него дочь.

В феврале 1831 года произошло венчание Пушкина и Гончаровой в церкви Большого Вознесения у Никитских Ворот, где поэт выронил обручальное кольцо. А затем у него погасла свеча. Пушкин понял, что это было предзнаменование его дальнейшей жизни. И действительно, после женитьбы жизнь поэта приняла совсем другой оборот. В мае 1832 года у него родилась дочь Маша, затем сыновья - Александр и Григорий - и еще одна дочь Наталья. В доме с Пушкиными жили две незамужние сестры Натальи Николаевны. Расходы возросли настолько, что денег стало не хватать. появились долги, и немалые. После смерти Пушкина у него остались долги на баснословную по тем временам сумму - 80 000 рублей!

В 1835 году Пушкин получил разрешение на издание журнала "Современник", который вышел уже в 1836 году. В это время семья уже находилась в Петербурге, но больше всего Александру Сергеевичу хотелось пожить в деревне, хотя Наталья Николаевна отказалась наотрез. Познакомившись с Жоржем Дантесом, приемным сыном нидерландского посла Геккерна, Наталья Николаевна стала выказывать ему благосклонность. По городу поползли слухи. Оскорбленному Пушкину ничего не оставалось делать, как вызвать Дантеса на дуэль, которая состоялась на Черной речке, излюбленном месте дуэлянтов. После первого выстрела Дантеса Пушкин был ранен, он упал на шинель, но сумел лечь на живот, прицелиться и выстрелить в Дантеса, попав ему в руку.

Поэта отвезли домой. Ночь и целый день Пушкин провел в мучениях. Он умирал, но до последней минуты думал о жене, старался не стонать, чтобы не напугать ее. 29 января 1937 года в 2 часа 24 минуты дня Александр Сергеевич Пушкин скончался. Его тело по приказу Николая I ночью, тайно ото всех, под присмотром жандармов, было отправлено в Михайловское. Так окончил свой земной путь великий русский поэт. Но только земной, потому что душа, выраженная в его стихах, бессмертна.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.fplib.ru


С этой статьей о России также читали:

  Климат России

  Рюрик

  Святая преподобномученица

  Тула

  Авангард в русской музыке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU