Свазиленд
Свазиленд
Иран
Иран
Мали
Мали
Кения
Кения
Барбадос
Барбадос
Казахстан
Казахстан
Польша
Польша
Латвия
Латвия
Германия
Германия
Монголия
Монголия
Мьянма
Мьянма
Кувейт
Кувейт
Макао
Макао
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Тула

Тула

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

ТулаНа севере средне-руссой возвышенности, у слияния рек Упы, Тулицы и Воронки раскинулся на пологих холмах, сбегающих радиусами улиц к краснокаменному кремлю, древний и вечно молодой город Тула.

На просторах нашего родного края безмолвными свидетелями минувших веков сохранились курганы, городища. Здесь жили вятичи. Возделывали землю, занимались ремеслом, торговлей. Быть может Тула еще в IX-XI веках была одним из укрепленных поселений гордого и свободного племени. Недаром в писцовых книгах отмечено, что при впадении речки Тулицы в реку Упу есть "старое городище".

Первая конкретная дата, свидетельствующая о существовании Тулы, относится к IIX веку. Описывая военные действия 1146 года, Никоновская летопись сообщает, что князь черниговский "Святослав Ольгович иде в Рязань, и был в Мченске, и в Туле, и в Дубке на Дону ... " Правда сейчас некоторые историки высказывают сомнение в достоверности этой даты. Но более убедительного доказательства, чем Никоновская летопись, существовала ли Тула в то далекое время, не находится.

Название же "Тула", видимо, тесно связано с речкой Тулицей. Владимир Иванович Даль, известный языковед и писатель XIX века, толковал слово Тула, как "скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты". И в это верится. Потому что защищаться вятичам действительно приходилось часто: от хазар и от князей - киевских, черниговских, рязанских, а позднее и от орд Батыя, которые порушили многие русские города и поселения.

Очевидно, и Тулу постигла та же участь. Но она не канула в безвременье, а вновь поднялась. Известно, что в 1343 - 1357 годах ею "ведали баскаки" - представители ханов.

После 1380 года, когда в великой битве на Куликовом поле, в 130 километрах юго-восточнее Тулы войско московского князя Дмитрия наголову разбило Мамая, власть орды стала лишь формальной , а еще через столетие Русь вообще освободилась от нее, и Тула вошла в состав Русского государства навечно.

Немало интересных построек было сооружено в XVIII веке в левобережной, кремлевской части города. Некоторые из них сохранились и поныне.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russia-tour.ru


С этой статьей о России также читали:

  Екатерина I

  Московское метро

  Национальная кухня России

  Славяне. Происхождение и поселение

  Успенский собор Московского Кремля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU