Македония
Македония
Нигерия
Нигерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Парагвай
Парагвай
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Ливия
Ливия
Эритрея
Эритрея
ОАЭ
ОАЭ
Мартиника
Мартиника
Нигер
Нигер
Турция
Турция
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Климат России

Климат России

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Когда российские границы были закрыты для европейцев, американцев и других народов, все думали, что в России круглый год идет снег, а температура на всей территории нашего государства не поднимается выше отметки - 60 С. Массовое заблуждение возникло в результате только одной причины: люди за бугром видели по TV только наши русские шапки-ушанки да меховые тулупы, простирающиеся до пят. Развенчать это заблуждение русским так и не удалось до конца, даже после распада СССР. Меж тем, хотелось бы повториться, что климат в России не везде одинаков.

Территория России располагается в арктическом и умеренном поясах, и лишь небольшой участок Черноморского побережья Кавказа - в субтропическом поясе. Почти повсеместно климат континентальный. Степень континентальности увеличивается по мере продвижения с запада на восток и ослабления влияния Атлантического океана. Летом из-за сильного нагревания поверхность суши над большой частью территории России образуется обширная область пониженного давления.

Климат Западной Сибири формируется в основном под воздействием воздушных масс, приходящих из АрктикиВ Европейской части страны в это время преобладают западные ветры, а на севере Азиатской части - северные. На Дальнем Востоке господствует муссон. Повсюду в России, за исключением Крайнего Севера, лето сравнительно теплое. В это время на большой части страны выпадает основная масса осадков. На Северо-Западе Европейской части России климат переходный от морского к континентальному. Он отличается неустойчивой погодой, частыми циклонами, вызывающими зимой оттепель и гололед.

Зима сравнительно мягкая (- 7 С, - 10 С), а лето короткое и прохладное (12-16 С). На Северо-Восточной Европейской части страны климат континентальный. Зимой температура опускается до - 16 С, - 20 С, оттепели редки. Теплый период длиться с мая по август, в июле температура достигает 18-20 С.

Центральные районы Европейской части России отличаются умеренно холодной зимой с частыми оттепелями и теплым летом с возвратом холодов. Средняя температура января доходит до -10 С, - 15 С, а июля - до 18-20 С. На юге Европейской части страны лето теплое и сухое при температуре не ниже 20 С. Зимой температура опускается не ниже - 4 С, - 6 С.

Климат Западной Сибири формируется в основном под воздействием воздушных масс, приходящих из Арктики. Из-за частых циклонов на севере наблюдаются мощная облачность, сильные ветры и обильные снегопады. Зима длиться долго. С ноября по март температура опускается ниже - 30 С, достигая преимущественно в Южной части Западной Сибири - 50 С. Лето продолжается около трех месяцев. Средняя температура июля достигает 20-22 С, часто вызывая засухи, суховей, а иногда и пыльные бури.

В Восточной Сибири климат резко континентальный. Зимой стоят сильные морозы, температура воздуха достигает - 60 С и выше. Средняя температура июля составляет 19 С. Для Дальнего Востока характерен муссонный климат.

Зима здесь холодная и малоснежная, преобладает ясная погода. Летний муссон несет с собой обильные дожди и туманы, что ярче всего проявляется в Приморье и Приамурье. Средняя температура января достигает - 12 С, - 14 С, доходя местами до - 45 С во внутренних районах. Средняя температура июля равна 10-12 С.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.7travel.ru


С этой статьей о России также читали:

  Диктатор Иосиф Сталин

  Лия Ахеджакова - королева эпизодов

  Россия. История и политика России

  Айвазовский Иван Константинович

  Как императрица Екатерина стала Великой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU