Иордания
Иордания
Эквадор
Эквадор
Малайзия
Малайзия
Эстония
Эстония
Намибия
Намибия
США
США
Либерия
Либерия
Нигерия
Нигерия
Мальдивы
Мальдивы
Мьянма
Мьянма
Доминика
Доминика
Гана
Гана
Венгрия
Венгрия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Александр Сергеевич ПушкинАлександр Сергеевич Пушкин родился в Москве в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал). Мать Пушкина была потомком негра Ганнибала, которого русский посланник в Константинополе отослал в подарок Петру I. Впоследствии Александр Сергеевич написал о нем незаконченную повесть "Арап Петра Великого". Именно по матери унаследовал Пушкин свою неординарную внешность.

С детских лет Александр Сергеевич рос в атмосфере любви к литературе. Сергей Львович серьезно увлекался ею, у него в доме бывали Карамзин, Дмитриев, Жуковский, а брат Сергея Львовича Василий сам был довольно знаменитым поэтом.

В 1811 году Пушкина отдали в только что открывшийся и самый престижный Царкосельский лицей, которому покровительствовал император Александр I, и попасть в который было очень нелегко, так как он готовил в своих стенах будущих государственных деятелей. Но, попав по протекции А.И. Тургенева, Пушкин, как всякий ребенок, не чувствовал важности обучения. Он был шаловливым, острым на язык, приносившим хлопоты своим учителям, лицеистом. Часто подшучивал над однокашниками, был очень живым и подвижным, за что получил в лицее кличку "Обезьяна". Надзиратель Пилецкий доносил: "...Когда я у г. Дельвига в классе... отнимал бранное сочинение на г. инспектора, в то время г. Пушкин с непристойной вспыльчивостью говорит мне громко: "Как вы смеете брать наши бумаги - стало быть, и письма наши из ящика будете брать?"

Но все эти шалости сходили с рук юному поэту. В 1815 году на экзамене Пушкин поразил своим стихотворением "Воспоминание о Царском Селе" знаменитого в то время Державина.

В 1817 году состоялся первый выпуск лицеистов, после которого Александр Сергеевич был определен в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря. Молодость и юная энергия бурлила в Пушкине, который быстро расширил круг знакомств. Один из его знакомых вспоминал: "В самой наружности его было много особенного: он то отпускал кудри до плеч, то держал в беспорядке свою курчавую голову; носил бакенбарды большие и всклокоченные; одевался небрежно; ходил скоро, повертывал тросточкой или хлыстиком; насвистывая или напевая песню".

Наталья ГончароваВ 1818 году Пушкин стал участником "Зеленой лампы" - литературного кружка декабристов. Среди них у поэта были друзья, но членом декабристского тайного общества он не стал. Однако, за оду "Вольность", попавшую на глаза Александру I и вызвавшему его гнев, поэт чуть не поплатился ссылкой в Сибирь. По ходатайству Жуковского и Крылова ссылка была заменена переводом по службе в Кишинев. В 1820 году Александр Сергеевич отправился на юг России. Вместе с семьей генерала Раевского он совершил поезду на Кавказ и в Крым.

Известно, что поэт был влюблен в старшую дочь генерала Марию Раевскую, которой сделал предложение, но генерал не отдал за опального поэта свою дочь, считая этот брак неподходящим. Как жестоко обошлась с ним судьба! Ведь Мария впоследствии вышла замуж за боевого друга отца князя Волконского, который за активное участие в декабристском движении был сослан в сибирские рудники, и любимая дочь генерала последовала за мужем, лишившись всех дворянских привилегий, маленького сына и имущественных прав. Кто знает, как сложилась бы судьба Пушкина и судьба этой благородной женщины, если бы они были вместе!

В южной ссылке Пушкин написал "Кавказского пленника", "Песнь о вещем Олеге" и поэму "Братья-разбойники". А затем поэму "Бахчисарайский фонтан". В 1823 году его перевели в Одессу под начало новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова, отношения с которым у Пушкина не сложились. Эпиграмма "Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец, но есть надежда, что будет полный наконец" относится именно к Воронцову. Генерал-губернатор тоже не оставался в долгу, он поручал Пушкину оскорбительные, с точки зрения поэта, поручения.

Однажды послал Александра Сергеевича в уезды собирать сведения о появившейся там саранче. Пушкин поехал и привез ему поэтический отчет: "Саранча летела, летела - и села. Сидела, сидела, все съела и вновь улетела". Но в душе поэта копилось раздражение и горечь от такого времяпрепровождения. Он писал своему другу А. Тургеневу: "Я устал зависеть от хорошего или дурного пищеварения начальника, мне надоело, что со мною в моем отечестве обращаются с меньшим уважением, чем с первым английским шалопаем. Воронцов - вандал, придворный хам и мелкий эгоист".

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Адмиралтейская набережная

  Лев Троцкий. "Я умру пролетарским революционером..."

  Архангельский собор Московского Кремля

  Николай Рерих. В поисках земного рая

  Пётр I . Последний царь.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU