США
США
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Намибия
Намибия
Доминика
Доминика
Дания
Дания
Сирия
Сирия
Мальдивы
Мальдивы
Ливия
Ливия
Боливия
Боливия
Монголия
Монголия
Реюньон
Реюньон
Лаос
Лаос
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Город света

Город света

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

Главная достопримечательность Лиссабона - замок Сан-ЖоржиСтолицу Португалии метко называют Городом света. Неудивительно - в Лиссабоне почти круглый год светит солнце.

Город живописно расположился на холмах, в устье реки Тежу, совсем рядом с Атлантическим океаном. За свою двадцативековую историю Лиссабон побывал под властью Римской империи, мавров, испанцев, пережил войны, чуму, пожары, землетрясения. Самое страшное землетрясение произошло в 1755 году, во время которого 40 тыс. из 270 тыс. жителей города погибли, а большая часть зданий была разрушена. После этой трагедии Лиссабону так и не удалось вернуть былое величие.

Лиссабон, на зависть многим европейским столицам, имеет несколько символов. Это маяк Торри ди Белем, монастырь Жеронимуш, монумент Открытий, старый трамвай и не менее старый фуникулер, а также красный петух.

Симпатичные трамвайчики в ретростиле курсируют в старой части Лиссабона. Особенно интересен маршрут №28, который представляет собой туристическую аттракцию. На его пути находятся многие достопримечательности города. У трамваев этого маршрута особенно надежная тормозная система, поскольку он проезжает через холмы старого района Алфама. Дорога зачастую очень резко поднимается вверх, а затем также резко опускается вниз. В этом районе дороги узкие - иногда настолько, что может проехать только трамвай, почти задевая стены зданий и белье, которое сушится на улице (это тоже особенность города - белье висит везде, в старых и новых, богатых и бедных районах). Во время путешествия на 28-м трамвае можно увидеть замок Сан-Жоржи (Sгo Jorge), монастырь Сан Висенте ди Фора (Sгo Vicente de Fora), собор Се Патриаркаль (Sе Patriarcal), а также чудесную панораму на Алфаму с Тежу. Алфама - самая старая часть столицы, ее название связано со временами арабского владычества. Узкие, крутые, часто тупиковые, средневековые улочки напоминают арабскую застройку.

На высоте 110 м над уровнем моря находится замок Сан-Жоржи. Первоначально это была крепость, построенная маврами в XII веке, позже короли достроили ее до размеров резиденции. Именно в этом замке Васко да Гама отпраздновал успех своего путешествия в Индию. Из замка открывается великолепный вид на город. Нам туда удалось попасть не с первого раза и с приключениями. Мы, как и положено, сели в трамвай №28, но, к сожалению, не смогли определить, на какой остановке выходить. В итоге сделали пару кругов по 28-му маршруту.

Катание на трамвае заняло немало времени, потому что несколько раз в узких улочках встречались автомобили, припаркованные близко к рельсам. Трамвай проехать не мог. Водитель долго сигналил, пока не являлся хозяин авто. Обходилось без мордобоя и даже перебранок, но в результате к замку поехали автобусом. А дело оказалось вот в чем - замок расположен на высоченном холме и хорошо виден издалека, но, когда трамвай подъезжает к самому холму, замка не видно совсем...

Собор Св. Патриаркаль - самый большой храм в городе. За свою историю он многократно перестраивался в различных стилях, но в итоге ему вернули первоначальный романский вид. Значительно ниже, на берегу Тежу, расположился Нижний город - Citade Baixa.

преодолевающий 30-метровые перепады высот фуникулер Санта ЖуштаЗначительные перепады высот в городе стали причиной новых технических изобретений. Одно из них - преодолевающий 30-метровые перепады высот фуникулер Санта Жушта (Elevador de Santa Justa), сконструированный в 1902 году учеником инженера Густава Эйфеля. Фуникулер одновременно является городским транспортом, аттракцией и символом города.

В старой части Лиссабона - великое множество достопримечательностей: площади, храмы, дворцы и виллы. Некоторые дома облицованы знаменитыми синими изразцами "азулежу", характерными для Лиссабона. Размеры своеобразных картин из подобных плиток могут достигать нескольких десятков квадратных метров.

В районе Белем (Belеm - Вифлеем) находятся еще три символа города. Монастырь Жеронимуш внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Его строительство было начато в 1500 году в благодарность за счастливый исход индийской экспедиции Васко да Гама. Он строился около ста лет, пережил страшное землетрясение 1755 года и сегодня является жемчужиной архитектурного стиля 'мануэлино'. Недалеко от монастыря расположена башня-маяк Торри ди Белем (Torre de Belеm - Вифлеемская башня). Башня когда-то стояла посреди реки и охраняла вход в лиссабонский порт. Волна, вызванная землетрясением 1755 года, принесла такое количество песка, что Торри ди Белем оказалась на берегу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Любовь и разлука по-португальски

  Душа Португалии

  Курорт аристократов

  Ах, карнавал!

  Криштиану Роналду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU