Гваделупа
Гваделупа
Армения
Армения
Ямайка
Ямайка
Тайвань
Тайвань
Гаити
Гаити
Филиппины
Филиппины
Пакистан
Пакистан
Франция
Франция
Танзания
Танзания
Украина
Украина
Индия
Индия
Дания
Дания
Уганда
Уганда
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

Когда-то Португалия была огромной колониальной империей. Сегодня это скорее тихая европейская провинция, знаменитая лишь портвейном, мадерой и неплохими футбольными командами. Ее называют самой бедной страной Европы, но это не совсем так. Португалия невероятно богата. Богата на живописные природные ландшафты, на красивые города, на выдающихся людей. Один из них — знаменитый португальский поэт Луиш ди Камоэнс (Luís Vaz de Camões, 1524–1580), воспевший все красоты своей Родины.

Столичные «штучки»

...о Лиссабон, градов царица,

Известная на море и на суше,

Построенная мощною десницей Того,

кто Трою древнюю разрушил…

ЛиссабонНа высоких холмах, у устья реки, сливающейся с океаном, разместился Лиссабон. Это стратегически важное место и удобный порт. Легенда гласит, что город назван в честь знаменитого эллина-мореплавателя Одиссея, иначе именуемого Улиссом. А разве мог возникнуть другой миф в стране мореходов-первооткрывателей? Ведь из Лиссабона начинал свои плавания великий Васко да Гама (Vasco da Gama, 1469–1524), открывший путь в далекую Индию, и положивший начало обширным португальским завоеваниям. Здесь же, в монастыре Сан-Жеронимуш, покоится его прах. Более правдоподобно звучит версия, по которой название Лиссабон появилось от финикийского Улис-Уббо («прекрасная гавань»), именно финикийцы считаются основателями города. Позднее в нем побывали римляне и арабы, оставив после себя немало следов. Однако запоминающийся облик города — это не памятники великого прошлого, не творения известных мастеров и не роскошные дворцы. Хотя и этого тут хватает. Настоящий Лиссабон — это простая жизнь на извилистых улочках старых кварталов и задушевные звуки городского романса фаду в маленьких уютных барах.

Город многоуровневый, яркий и цветной. Здесь разномастные домики плотно прижимаются друг к другу, а узенькие мощеные дорожки то резко взмывают вверх, то резко уходят вниз. Крутые лестницы и фуникулеры, приводящие на удобные обзорные террасы, встречаются то тут, то там. На улицах играют в футбол и маленькие дети, и ребята постарше. Прямо на окнах и балконах сушится белье, здесь же висят цветочные горшки и клетки с канарейками, а бабушки-соседки переговариваются друг с другом через какие-то метры свободного пространства, разделяющие их дома. Выдающийся португальский писатель Эса ди Кейрош (José Maria Eça de Queiróz, 1845–1900) писал: «Лиссабон сохранил еще изначальную томность света и свежести, невзирая на асфальт, на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные, здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи; и на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши, как воздух струится сквозь щели каменных зданий, словно живая кровь меланхолического города. И бог-поэт еще не впал в немилость толпы».

АзулейжуАзулейжу наглядно иллюстрируют историю повседневной жизни и важнейших событий прошедших веков. С давних времен у португальцев осталась и привычка сушить белье на улице. Жители этой страны хотят, чтобы их вещи пахли морской свежестью.

По старому кварталу Альфама можно бродить часами, любуясь уникальной, свойственной только Португалии, манере украшения зданий. Фасады почти всех домов выложены расписной керамической плиткой — азулейжу. Некоторые из этих керамических панно — настоящие произведения искусства. Тут можно найти картины с совершенно разными мотивами — от религиозных, до бытовых. Кстати, названия улиц и номера домов здесь тоже из азулейжу.

Для передвижения по холмистому городу можно воспользоваться трамваем №28, который воспринимается многими как аттракцион. Совсем маленький, но юркий желтый трамвайчик лихо носится по крутым лиссабонским улицам. В некоторых местах он проезжает так близко от домов, что, высунув из окна руку, можно дотронуться до стены. Трамвай так прочно сплелся с образом города, что его изображают даже на плитках-азулейжу, продающихся в сувенирных лавках.

С самой высокой точки Лиссабона — крепости Святого Георгия, открывается потрясающий вид на пестреющий красными черепичными крышами город. Отсюда видно и переплетение улочек Альфамы, и довольно плоский центр Лиссабона с украшенной фонтанами и статуей короля Педро IV площадью Россиу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Фатима

  Природа Португалии

  Ах, карнавал!

  Проникновение португальского языка в Бразилию

  Лексикология в Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU