Чехия
Чехия
Таиланд
Таиланд
Гвинея
Гвинея
Бельгия
Бельгия
Барбадос
Барбадос
Марокко
Марокко
Норвегия
Норвегия
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа
Вьетнам
Вьетнам
Эфиопия
Эфиопия
ОАЭ
ОАЭ
Грузия
Грузия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

рождаемость падаетВсе позже и все реже обзаводятся детьми в Португалии. Согласно данным, собранным Национальным институтом статистики, эта тенденция стала развиваться давно, но особенно ярко она начала проявляться в последние десятилетия.

За последний год  в Португалии был зарегистрирован самый низкий уровень рождаемости за всю историю страны. Общее количество рожденных едва перевалило за 105 тысяч, что более чем на 4 тысячи меньше, чем годом ранее. Официальный данных за прошлый год пока нет, но демографы убеждены, что родившихся будет еще на несколько тысяч меньше.

В результате неуклонного падения рождаемости в большинстве семей детей или нет вовсе, или есть один ребенок. На сегодня на каждую португальскую женщину приходится всего 1,36 ребенка. Это также самый низкий показатель в истории. Очередной антирекорд ставит Португалию в конец списка даже в не отличающемся плодовитостью Евросоюзе, где средний показатель равняется 1,52. И уж совсем далеко стране до показателя в 2,2 ребенка, необходимого для воспроизводства населения.

Приведенные цифры будут особенно наглядными, если заглянуть в сравнительно недавнюю историю, Так, в 1962 году на одну португалку приходилось по 3,2 ребенка, и тогда в стране появилось на свет 220 тысяч малышей, что больше чем вдвое превышает нынешний показатель.

Наряду с падением рождаемости, наблюдается еще одна связанная с этим тенденция - матери становятся все старше. Еще два десятилетия назад португалки, в основном, обзаводились детьми в возрасте от 20 до 29 лет, а теперь, в большинстве, они делают это после 30. Да и сам момент вступления в брак все больше оставляется "на потом". Сейчас для мужчин он, в среднем, перевалил за 29 лет, а для женщин - за 27.

Как следствие, меняется соотношение возрастных групп. Если в 1987 году на 100 молодых людей приходилось 56 португальцев в возрасте свыше 65 лет, то теперь на сотню юношей и девушек приходится 112 дедушек и бабушек. В процентном выражение это выглядит так: доля молодежи снизилась с 22 до 15%, а доля пожилых возросла с 13 до 17 %. Среди самых "старых" стран мира Португалия заняла малопочетное седьмое место.

При таких тенденциях немудрено, что доля семей, имеющих трех и более детей, составляет только три процента. Четверть родителей удовлетворяются одним чадом, а больше половины супружеских пар и вовсе не обзаводятся наследником. Таким образом, воспроизводство населения не обеспечивается уже с начала 80-х годов прошлого века.

Значительная часть многодетных семей приходится на недавних иммигрантов, но это не говорит о том, что массовое привлечение граждан других стран может спасти положение. Как доказали исследования португальских демографов, иммигранты более плодовиты только в первом поколении, а затем быстро перенимают привычки жителей новой страны проживания. Тем не менее, пока приезжие избавляют Португалию от сокращения населения. Несмотря на низкую рождаемость, численность жителей продолжает минимально увеличиваться только за счет иммигрантов.

Падение рождаемости специалисты объясняют, прежде всего, распространением индивидуалистических настроений в обществе. В ходе последнего опроса только каждый девятый португалец, имеющий на иждивении ребенка, выразил желание работать меньше, чтобы получить возможность подольше побыть в кругу семьи. Исследования свидетельствуют, что нежелание заводить детей распространяется тем больше, чем больше растет жизненный и образовательный уровень.

Незагрязненная окружающая среда, сама по себе, отнюдь не в состоянии обеспечить долголетие. Во всяком случае, так свидетельствуют данные о продолжительности жизни, собранные в некоторых отдаленных, горных районах Португалии. Оказалось, что, несмотря на замечательную экологию и идиллическую деревенскую обстановку, люди там умирают на десять лет раньше, чем в среднем по стране.

Согласно данным Национального института статистики, продолжительность жизни в районе южная Бейра-Интериор составляет всего 68,5 лет, а в районе Серра-да-Эштрела - 68,6. Между тем, та же статистика свидетельствует, что средний португалец имеет все шансы дожить до 78 лет.

Оба упомянутых района находятся на востоке Португалии, у границы с Испанией. Они покрыты горными лесами и считаются одними из последних мест в Европе, где окружающую среду удалось сохранить едва ли не в первозданном виде. Туда, как на курорт, подышать чистым горным воздухом съезжаются больные астмой и другими серьезными недугами из многих стран.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Ах, карнавал!

  Португалия пахнет каштанами

  Миф о Золотом веке Португалии

  Национальная кухня Португалии

  История Лиссабона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU