Бутан
Бутан
Турция
Турция
Казахстан
Казахстан
Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника
Гайана
Гайана
Иордания
Иордания
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Латвия
Латвия
Мозамбик
Мозамбик
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

Антонио де Оливейра СалазарАнтонио де Оливейра Салазар ( Antonio de Oliveira Salazar, 28 апреля 1889, Санта-Комба-Дан провинции Бейра-Алта,- 27 июля 1970, Лисcабон) был диктатором в Португалии в 1932 по 1968 г.

Окончил иезуитскую школу, затем Коимбрский университет. В 1917 – 1928 профессор экономики этого университета. Один из основателей партии Католический центр (1918). В 1921 избран депутатом парламента от этой партии. В 1926 (в течение нескольких дней после военного государственного переворота) и в 1928–1940 министр финансов; одновременно в 1930 министр колоний.

В 1930 основал фашистскую партию "Национальный союз", выступавшую за "унитарную корпоративную республику"; участвовал в подготовке конституции 1933 (а также приложения к ней - "колониального акта"), завершившей создание корпоративного фашистского государства в Португалии.

В 1932 г. он стал Премьер-министром Португалии. Большинство историков характеризуют его правление как диктатуру. Новая конституция 1933 г. давала ему практически неограниченные права, устанавливая авторитарный фашистский режим в стране.

Властью Салазара наделил Президент Кармона в 1932 г. с поддержки нескольких различных элементов общества. Анархичный республиканский период привел к тому, что и армия, и церковь, и монархисты, и зажиточные слои, и аристократы и правые – все предпочитали режим Салазара предшествующим хунтам.

Салазар ввел концепцию «Нового государства» ("Estado Novo"). Основанием для его диктатуры были цели стабилизации. Реформы Салазара были благоприятны в основном для высших классов и ухудшали положение беднейших слоев. Образование не было приоритетным направлением и потому не развивалось. У Салазара была своя секретная полиция PIDE , преследовавшая диссидентов . Однако, в отличие от других современных ему диктатур, режим Салазара был менее кровавым, т.к. в Португалии отсутствовала смертная казнь.

В период Второй Мировой войны Салазар следовал для Португалии политике среднего пути. Хотя он был диктатором, и поддерживал Националистскую Испанию, направляя туда помощь в период борьбы с республиканцами, в отличие от Франко, он никогда не вступал в отношения с фашистами. Пакт Иберийского нейтралитета был предложен Салазаром Франко в 1939 г. Действительно, Салазар предоставлял помощь союзным силам, разрешив им использовать базу на Азорских островах, но это было единственное, что он сделал. Связь с нацистами означала бы, что Португалия объявляет войну Британии, что создало бы в первую очередь угрозу для португальских колоний.

Антонио де Оливейра Салазар и генерал Франсиско ФранкоВ 1945 г. Португалия контролировала Азоры, Мадейру, Кабу Верде, Сао Томе и Принсипи, Анголу, Гвинею-Биссау, Кабинду и Мозамбик в Африке, Диу, Даман и Гоа в Индии, Макао в Китае и Восточный Тимор в Юговосточной Азии. Салазар не видел необходимости в том чтобы расширять колонии, только обеспечивал контроль над ними. Колонии основывали базу зависимости режима Салазара от империи и национальной гордости Португалии статусом третьей колониальной державы.

Салазар хотел добиться международного значения Португалии, и огромные колониальные владения создавали такую возможность, в то время как сама Португалия оставалась закрытым государством с точки зрения влияния западных держав. Португалия была принята в НАТО в 1949 г. и это было отражением новой роли страны в борьбе с коммунизмом.

С момента захвата Индией португальских городов в 1961 г. и до самой смерти Салазара империя оставалась постоянным источником бедствий для Португалии, особенно Африканские колониальные войны.

В 1968 г. состояние здоровья Салазара было серьезно подорвано падением со стула, что заставило Президента Америку Томаша отстранить его от государственных дел. До самой смерти Салазар был уверен, что является Премьер-министром и управляет государством.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.igrejabranca.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Мадейра - ботанический сад Бога

  Португалия, космодром XVI века

  Страна заходящего солнца

  Moonspell: "эффект бабочки" по-португальски

  Святая Изабелла, Мирительница или Святая Королева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU