Германия
Германия
Иордания
Иордания
Гибралтар
Гибралтар
Намибия
Намибия
Франция
Франция
Россия
Россия
Македония
Македония
Сирия
Сирия
Панама
Панама
Боливия
Боливия
Израиль
Израиль
Грузия
Грузия
Эстония
Эстония
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Васко да Гама

Васко да Гама

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

Васко да ГамаВашку да Гама родился в 1468 году, в портовом городе Синеш, на юге Португалии. Его отец, дворянин Эштеван да Гама, происходил из семьи, имеющей отношение к религиозному ордену Сантьяго, состоял на службе у короля Жуана II.

Будучи вторым сыном, Вашку да Гама не имел наследственных прав на фамильный герб, звание и состояние, полагавшиеся его старшему брату, Пауло да Гама. При таких обстоятельствах хорошую перспективу могла бы иметь религиозная карьера, однако Вашку да Гама предпочел военно-морское поприще.

Он служил при дворе Жуана II и затем при Мануле I в качестве мореплавателя-испытателя. Мануэл I призывает Пауло да Гама возглавить готовящуюся экспедицию в Индию, однако в связи с болезнью Пауло предлагает кандидатуру своего брата в качестве адмирала флотилии. 7 июля 1497 г. на кортесах в Монтеморе король Мануэл I поручает молодому да Гаме командование эскадрой из четырех судов – Сан Габриэл, Сан Рафаэл, Сан Мигел и Берриу, с экипажем в 160 человек. Основная миссия мероприятия – основание морского пути до Индии. Это была заветная мечта короля, желавшего упрочнения португальской морской державы.

На следующей день, 8 июля, в день Пресвятой Богородицы, после церковной службы и причастия в часовне Белема, они покидают гавань Тежу. Вашку да Гама плывет во главе эскадры на каравелле Сан Габриэл, Пауло да Гама – в качестве капитана каравеллы Сан Рафаэл, за штурвалом Берриу - капитан Николау Коэлью, а старым грузовым судном с провизией командовал Гонсало Нунеш.

Флотилию братьев да Гама сопровождает Бартоломеу Диаш, первопроходец мыса Доброй Надежды, на этот раз держащий курс на Сан Жоржи да Мина (Африка). В Гвинейском заливе эскадры расходятся.

Благодаря попутным ветрам, 7 ноября экспедиция Гама достигает мыса Доброй Надежды, где встречаются два океана, прохладный Атлантический и теплый Индийский. Обойти мыс, окруженный подводными рифами, не удавалось в течение недели из-за штормов и шквалистых ветров. Не зря Бартоломеу Диаш называл этот мыс Штормовым. Волны обрушивались на палубы, матросы едва успевали откачивать воду. Члены экипажа, в смятении, желали вернуться обратно. Экспедиция была на грани гибели. Но Вашку да Гама, всегда обходимый почестями в пользу брата, предпочитал умереть, чем вернуться с позором. В критический момент, под напором урагана с востока, он взял курс на юг, затем на запад, на восток и на север, описывая большую дугу вокруг опасного мыса. 25 ноября кормовой завидел землю, берег восточной Африки, – мыс Доброй Надежды был пройден.

В преддверии путешествияВ бухте Св. Браша, где эскадра остановилась на отдых, был преднамеренно сожжен грузовой корабль Сан Мигел, а продовольствие перераспределено между каравеллами. Это было обычной практикой заморских экспедиций – никто не мог воспользоваться оставленным судном и овладеть секретами португальского судостроения. Эскадра из 3 каравелл достигает Мозамбика 2 марта 1498 г., где подвергается нападениям местных жителей, и затем следует до порта Момбаса. В следующем городе, Мелинде, Вашку да Гама, подружившись с местным султаном, освобождает пленных мозамбиканских мавров и взамен берет на борт проводника – мавританского штурмана. Лишь 17 мая, после долгого и изнурительного плавания, экспедиция достигает индийского города Каликут.

Каликут поразил португальцев обилием дворцов, храмов, садов и прудов в контрасте с соломенными хижинами. Наладить дипломатические отношения с местным императором – саморином было дело не простым. На аудиенции самонадеянный Вашку да Гама оскорбил саморина, отказавшись от подарков, и оказался в заложниках. Рассудительный Пауло выручил брата, угрожая бомбардировать город. Наконец на местном рынке удалось обменять привезенные товары на пряности, ткани, украшения, оловянные изделия и пр. Чтобы высвободить оставшихся португальских заложников, Вашку да Гама задержал на борту шестерых индийских честных мужей, посещавших корабли, и обменял их на своих людей. Армада покидает Каликут 29 августа 1498 года. Морской торговый путь в Индию был открыт.

В августе 1499 года Вашку да Гама вернулся в столицу империи, где был встречен всеобщим ликованием. На обратном пути сожгли Сан Рафаэл. Здоровье Пауло да Гама сильно ухудшилось (предполагается, что он заболел туберкулезом задолго до плавания). Из 160 членов экипажа вернулось лишь 55, многие умерли от цинги и других болезней. Первым в гавани Тежу причалил корабль Берриу во главе с Николау Коэлью, с радостным известием об успехе экспедиции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  В Португалии набирают популярность "Клубы смеха"

  Проникновение португальского языка в Бразилию

  Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

  Роль свиньи в политической жизни

  Душа Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU